Власти Египта провели обыск в офисе «Аль-Джазиры»

Египетские спецслужбы провели обыски в представительстве пан-арабского телеканала «Аль-Джазира» в Каире и арестовали нескольких его сотрудников. По заявлению властей, временное правительство имеет претензии не к телеканалу, а только к компании, у которой «Аль-Джазира» снимает офис.
Руководство медиа-корпорации, штаб-квартира которой располагается в Катаре, заявило, что не верит объяснениям Каира. По данным, полученным «Аль-Джазирой» от своих сотрудников, правоохранители попытались прервать вещание. Заявление об этом сделал руководитель каирского представительства «Аль-Джазиры» Ахмед Зейн. В данный момент журналист помещен египетскими властями в тюрьму, сообщает Интерфакс.
Телеканал «Аль-Джазира» сыграл ключевую роль в освещении арабских революций 2011 года. Представители диктаторских режимов обвиняли катарских журналистов сочувствии оппозиции. В 2011 году вещание «Аль Джазиры» в Египте уже прерывалось. Это было сделано по приказу бывшего лидера страны Хосни Мубарака.
Телкомпания «Аль-Джазира» существует с 1996 года. К настоящему времени канал является крупнейшим спутниковым СМИ Ближнего Востока и Средней Азии.
Комментарии читателей Оставить комментарий