США оказали Бахрейну финансовую помощь в размере более 92 млн долларов

Более 92 млн. долларов Соединенные Штаты Америки выделили Бахрейну с момента прихода к власти США Барака Обамы.
По словам известного американского политолога и журналиста Ральфа Шоенмана, в следующем году Вашингтон также планирует выделить 26,2 млн. долларов Манаме.
Помимо этого, Шоенман заявил, что Министерство обороны США заключило «особые сделки» с властями Бахрейна.
Под «особыми сделками» подразумевались поставки различного вида оружия в страну Персидского залива, в том числе танков, бронетранспортеров, боевых вертолетов, боеприпасов, слезоточивого газа.
Напомним, что в феврале текущего года в Бахрейне начались массовые демонстрации протеста. Особенностью событий стал межконфессиональный конфликт.
Большая часть населения страны исповедует шиитский вариант ислама. Однако правящая в Бахрейне семья короля Хамада исповедует суннитское течение.
Своими выступлениями шииты добивались проведения реформ и расширения политических свобод в ущерб власти короля.
В свою очередь власти стали подавать свои акции протеста с использованием армии. С середины марта в страну стали прибывать войска Саудовской Аравии и ОАЭ для помощи местным властям.
Комментарии читателей Оставить комментарий