В Испании в акции протеста приняли участие свыше 90 тысяч человек

Свыше 90 тысяч человек вышли на улицы испанской столицы города Мадрид, чтобы выразить свой протест против сокращений в сфере образования, которые власти проводят в рамках принятых ранее антикризисных мер.
Сокращение, которым возмутились манифестанты, предусматривает увольнение более трех тысяч педагогов, сообщает РИА «Новости». Сделать этого власти намерены увеличив количество часов, отведенных непосредственно для классных занятий, но при этом общее количество рабочих часов у педагогов не изменится. Это позволит бюджету экономить до 80 миллионов евро.
Участники протеста прошли по центру города с такими транспарантами, как «Образование не статья расходов, это инвестиции. Нет сокращениям!» или «Вспомните Лондон: на одного учителя меньше сегодня, на четыре полицейских больше завтра». Столкновений со стражами порядка зафиксировано не было.
После Греции, первыми претендентами на дефолт остались Италия, внешний долг которой достиг 1,8 триллиона долларов, и Испания. В конце августа Мадрид принял ряд жестких антикризисных мер, которые за ближайшие два года, по расчетам властей, позволят урезать расходы бюджета более, чем на 15 миллиардов евро — уже к 2013 году бюджетный дефицит страны с нынешних 9,2% должен упасть до 3%. Добиться этого планируется за счет сокращений, снижения зарплат госслужащих, прекращения индексации пенсии и замораживания некоторых социальных выплат.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Учили видно так. Учащиеся подросли, в шишки вышли. Они ведь приняли решение такое. А кстати, выпускники у преподов таких ещё машины не обгоняют? А отчего же, шадрипинские давным-давно уже автомобили на обгон берут на своих двоих. Преподы так учат. Видно доучили. Я бы шадринских уволил то же.