В результате авианалета США погибли трое жителей Пакистана

Американская авиация, нанесшая удар по пакистанской провинции Южный Вазиристан, убила трех местных жителей, предположительно исламистов. Удары по пограничному региону, в котором власть Исламабада остается номинальной, США продолжают с 2008 года.
По сведениям Пентагона в Южном Вазиристане располагаются базы террористов, связанных с «аль-Каидой». В середине сентября в ходе бомбардировок соседней провинции Северный Вазиристан США удалось добиться крупного успеха — был уничтожен один из лидеров пакистанских талибов Абу Хафс аль-Шахри.
Удары американской авиации обычно проводят беспилотные самолеты. Один из них потерпел крушение в Пакистане в сентябре 2011. Ранее, в 2008, пакистанским талибам удалось своими силами сбить беспилотник США.
Официальный Исламабад с нескрываемым раздражением комментирует бомбардировки своей национальной территорией авиацией США. Вашингтон, в свою очередь, обвиняет власти Пакистана в содействии исламистам.
Председатель Объединенного комитета начальников штабов США Майкл Маллен накануне заявил, что Пакистан напрямую поддерживает талибов, организовавших августовские взрывы в Кабуле — группу «Хаккани». Власти южноазиатской страны, в свою очередь пригрозили Вашингтону разрывом союзнических отношений, если Соединенные Штаты не сменят тон, передает ВВС.
Комментарии читателей Оставить комментарий