Американского финансиста приговорили к штрафу в 92 миллиона долларов

Уже после того, как одного из богатейших американских финансистов Раджа Раджаратнама приговорили к 11 годам тюрьмы за инсайдерские сделки, суд Нью-Йорка во вторник, 8 ноября, еще и обязал его уплатить штраф в размере 92 миллионов долларов.
По словам судьи Джеда Ракоффа, на подсудимого «невозможно не наложить штраф», учитывая, насколько «масштабными и беззастенчивыми» были проворачиваемые им схемы, передает РИА «Новости».
Суд присяжных в мае признал Раджаратнаму виновным в создании крупнейшей в истории инсайдерской схемы, от которой получил многомиллионную прибыль. Инсайдерскую информацию, как утверждают прокуроры, финансист получил от экс-члена попечительского совета бизнес-школы «Сколково» Раджата Кумара Гупты, который помимо места в советах директоров компаний Goldman Sachs и Procter & Gamble Co, был независимым директором Сбербанка.
В прошлом месяце Гупта сдался в руки ФБР, но под залог в 10 миллионов долларов был отпущен. Если суд признает его вину, ему грозит наказание вплоть до 100 лет лишения свободы.
Комментарии читателей Оставить комментарий
"Отличная" репутация у Сколково и Сбербанка подтверждается посадкой его топ-менеджеров.
Да у него два раза в имени звучит «Раджа» - а это самый высший титул в Индии. И при деньгах, каких огромных. Даже странно, что его так наказали.