Участники противостояния в Йемене собрались в Саудовскую Аравию

Представители от оппозиции Йемена, США, послы арабских государств Персидского залива в Йемене отправились в столицу Саудовской Аравии Эр-Рияд, куда ранее уже прибыл президент Йемена Али Абдалла Салех для подписания соглашения между Салехом и оппозицией об отказе от власти.
Ранее официальный представитель Йемена в ООН Джамал бен-Омар сообщил о том, что текст соглашения об отставке Салеха был согласован с оппозицией и главой государства. По тексту соглашения, которое призвано положить конец гражданским волнениям в стране, идущим с февраля 2011 года, Салех уходит в отставку и передает власть вице-президенту страны Абд-Раббу Мансуру Хади в обмен на иммунитет от судебных преследований для самого Салеха и членов его семьи, пишет РБК.
Тем временем в Сане, столице Йемена, продолжаются волнения, сообщает РИА «Новости».
Ранее Салех не раз заявлял о готовности отказаться о власти, однако эти обещания не выполнялись по причине или давления окружения на самого Салеха, или несогласованных действий оппозиции.
Народные волнения в Йемене начались в феврале 2011 года на фоне аналогичных событий в других странах арабского мира — Тунисе, Египте, Ливии, Бахрейне. Протестующие требовали отставки президента страны, который правит уже более 30 лет. Попытки подавить демонстрации силой привели к тому, что часть полиции и армии перешла на сторону оппозиции, а конфликт перерос в вооруженное противостояние.
Комментарии читателей Оставить комментарий