]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Туризм
Главная → Туризм
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
    • Энциклопедия
    • Новости туризма
    • Просторы России
    • Едем за границу
    • Советы туристу
    • Путешествуем сами
    • Парад впечатлений
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Спасатели обнаружили тело 13-го погибшего при крушении Costa Concordia

22:38 22.01.2012
, Ирина Быканова
Круизный лайнер. Фото с сайта zerohedge.com
Круизный лайнер. Фото с сайта zerohedge.com

Опознаны 8 погибших, из которых 1 женщина и 7 мужчин, еще 20 человек числятся пропавшими без вести

В воскресенье, 22 января, водолазы обнаружили тело женщины в спасательном жилете в затопленной части круизного лайнера Costa Concordia. Погибшую женщину спасатели нашли на седьмой палубе лайнера, в месте, где глубина составляет более 10 м. Личность погибшей пока не установлена, сообщает РБК со ссылкой на местные власти.

Таким образом, число жертв трагедии составило 13 человек, еще 20 числятся пропавшими без вести. На данный момент опознаны 8 погибших, из которых одна женщина и семь мужчин из Франции, Германии, Италии и Испании. Как заявил представитель итальянской береговой охраны, поиск людей, которые числятся без вести пропавшими, не будет закончен, пока спасатели не обследуют весь корабль.

Также, по некоторым данным, на борту Costa Concordia могли находиться люди, которые не были внесены в списки пассажиров или команды. Глава Управления гражданской защиты Италии Франко Габриэлли рассказал, что одна из обнаруженных женщин, тело которой пока не опознано, может быть гражданкой Венгрии, которая находилась на борту как раз незарегистрированной.

В настоящее время поисковая операция на лайнере продолжается, ранее она приостанавливалась три раза: 20 января – из-за смещения корпуса судна, 18 января – из-за того, что лежавшее на боку судно немного сдвинулось по дну, и 16 января – из-за волнений на море. Тогда специалисты зафиксировали смещение корабля на 9 см по вертикали и на 1 см по горизонтали.

По мнению профессора Николы Костальи, который отслеживает движение судна, лайнер, который сейчас лежит правым боком на подводной скале, каждый час смещается на 7 мм, а в носовой части судна смещение может достигать 15 мм. Эксперты также считают, что медленное и постоянное смещение корпуса в совокупности с усилением волнения на море может привести к полному затоплению лайнера, что значительно затруднит не только проведение поисковой операции, но и откачку 2400 тонн топлива, которые находятся в баках Costa Concordia.

Напомним, итальянский круизный лайнер Costa Concordia сел на риф 14 января 2012 года в 01:00 по московскому времени, в районе побережья итальянской провинции Тоскана. По словам капитана корабля Франческо Скеттино, лайнер налетел на скалы, которые не были указаны на навигационной карте. К утру 15 января корабль лег на правый борт, коснувшись дна. По данным компании Costa Crociere, в момент аварии на борту находилось 3216 пассажиров и 1023 члена команды, в т. ч. 111 граждан России, из которых никто не пострадал.

По словам представителей компании-судовладельца, капитан лайнера самовольно принял решение отклониться от намеченного курса. Итальянские СМИ сообщают, что капитан подвел лайнер близко к берегу, для того, чтобы поприветствовать своего друга – моряка итальянского торгового флота. Также туристы, которые находились на Costa Concordia, рассказали, что в тот момент, когда судно на полном ходу налетело на подводные скалы, Скеттино был не на капитанском мостике, а в ресторане, в компании своих подруг.

На следующий день после кораблекрушения капитан Франческо Скеттино был арестован и отправлен в тюрьму города Гроссетто на основании свидетельств нескольких очевидцев, которые сообщили, что капитан покинул лайнер еще до того, как эвакуация была завершена, и отказался вернуться на судно в ответ на просьбы береговой охраны. Кроме того, очевидцы отметили, что сам процесс эвакуации не был организован должным образом, а экипаж лайнера был не готов к экстремальным ситуациям.

Известно, что в ходе допроса капитан утверждал, что благодаря его действиям были спасены жизни многих сотен людей. Во вторник, 17 января, решением судьи Валерии Монтесаркио, мера пресечения для Скеттино была заменена на домашний арест, несмотря на то, что следователи прокуратуры опасаются, что капитан может бежать за границу. Прокуратура Гроссето возбудила по факту катастрофы уголовное дело, обвинив капитана корабля и его помощника, преждевременно покинувших судно, в непреднамеренном убийстве нескольких человек и оставлении судна, на борту которого находились еще около 300 человек. Согласно законодательству Италии, им грозит до 15 лет тюрьмы.

Компания Costa Cruises, которой принадлежит лайнер Costa Concordia, заявила о своей готовности возместить пассажирам судна стоимость круиза и других связанных с ним материальных затрат.

Темы: Италия, Кораблекрушения и происшествия на воде, Спасательно-поисковые операции в мире, В мире, Происшествия и несчастные случаи с туристами
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Путин подписал закон о защите русского языка
Дмитрий Песков © KM.RU, Алексей Белкин
Песков: украинский и ирано-израильский конфликты несопоставимы
Медведев: зона может быть «буферной, а завтра уже не буферной»
Разгром Ирана: три аспекта ирано-израильской войны
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
«"Режим батьки" не стал устраивать что-то злокозненное. Он просто перестал делать чужие дела»
Алексей Горшенев предался «Воспоминаниям о былой любви» под оркестр
Глава Счётной палаты Алексей Кудрин сделал любопытное заявление
«Нам повезло с эпохой: мы видим жесточайший конфликт внутри гегемона современной эпохи»
История русской елки
Помощь идет: Алина Морозова улучшает внешность и проводит детокс
Этно-исторические и социально-психологические предпосылки кризиса в Белоруссии
Теракт в аэропорту Кабула – авторы и «интересанты»
Группировка Свердловск «Джинсы»
Подавление воли русских: запретит ли Госдума упоминание национальности преступников?
Латвия: кто хочет быть наследником упырей?
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.