Аналитики США предложили меры воздействия на Иран

Американский аналитический центр Bipartisan Policy Center, состоящий из отставных генералов, разведчиков и политиков от обеих партий, призвал президента США усилить свое давление на Иран во избежание появления у него ядерного оружия.
Суть предложений сводится к усилению экономических санкций против Ирана и планированию военной операции против страны.
Израильская газета «Гаарец» сообщает основные тезисы, которые были подготовлены американскими аналитиками:
- активизировать разведывательно-диверсионную активность на территории Ирана,
- направить в регион несколько минных тральщиков и дополнительную ударную авианесущую группу ВМС США,
- провести совместно с союзниками несколько масштабных военных учений,
- подготовить запас оборудования, ресурсов и материалов, необходимых для войны с Ираном,
- помочь Саудовской Аравии и другим лояльным странам создать альтернативные пути поставки нефти на мировые рынки (минуя Ормузский пролив, который Иран пообещал перекрыть),
- укрепить поставками оружия боевой потенциал армий союзных арабских государств - Саудовской Аравии, Кувейта, Омана, ОАЭ.
Целью этих действий является формулирование перед Ираном альтернативы между сворачиванием ядерной программы и уничтожением ее военными средствами.
Перед нападением планируется установить блокаду поставок легких нефтепродуктов в страну. Иран не имеет достаточных мощностей для того, чтобы самому перерабатывать добываемую у себя нефть и вынужден импортировать топливо. Если и он не поможет, то тогда необходимо начинать военную операцию, полагают американские аналитики.
При этом авторы доклада не хотят полномасштабной войны с Ираном и призывают к «хирургической» операции с применением боевой авиации для уничтожения важнейших инфраструктурных объектов.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Израиль - ближайший союзник потенциального агрессора, а посему, в случае потенциального конфликта, является приоритетной целью Генштаба. Ничего личного - только бизнес. Очень жаль, но Вы на линии стрельбы
Я не знаю чего ждут Иран и Сирия.Нужно немедленно начинать полномасштабную войну и атаковать первыми нагло и жестко с применением всего набора включая смертников. Они дождутся когда враг соберет все всилы в кулак и ударит.Но тогда уже будет поздно.
" Хирургической операции " не получится. Все вышеназванные меры " аналитиков " США не приведут к достижению цели. Во-первых, это приведет к колоссальным финансовым и материальным затратам, а во- вторых, у США нет таких сил и возможностей провести сухопутную операцию. Они могут нанести только воздушный удар, который ничего не решает, а только усугубит конфликт в регионе с последующими непредсказуемыми последствиями для мировой экономики всего мира.
США итак уже потратили 1,5 трлн. долларов на войны, в т.ч. в Афгане,
и нет никакого смысла начинать новую, накануне президентских выборов в Штатах. Вывод: " аналитики " лоббируют чьи-то интересы.
С Ираном - все ясно любому вменяемому человеку.. А вот чем Израиль России сдался? На шизу смахивает..
Кстати, я уверен, что в Генштабе России есть про Израиль все, иначе грош цена такому Генштабу.. Равно, как и у нас.
Представте себе если бы Аналитики России предложили меры воздействия на Израиль и в них входили бы точечные ядерные удары.