]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

США покажут России свою противоракетную «дубинку»

15:27 12.03.2012
, Кирилл Говоров
США покажут России свою противоракетную «дубинку»
США покажут России свою противоракетную «дубинку»

В обмен, скорее всего, Вашингтон потребует от Москвы уступок по Сирии и Ирану, уверен эксперт

Репутация Владимира Путина как сторонника жесткой линии во внешней политике РФ начинает приносить определенные дивиденды еще до его официального возвращения в президентское кресло. По крайней мере, американский истеблишмент, похоже, отдает себе отчет в том, что автора прогремевшей в свое время Мюнхенской речи будет весьма проблематично задобрить продвинутыми IT-презентами вроде айфонов и прочих высокотехнологичных безделушек. Поэтому ради реанимации почившей в бозе идеи российско-американской «перезагрузки» (реализованной в виде классической «улицы с односторонним движением» в направлении США) резиденты Капитолия, а также белого дома с колоннами по адресу «Пенсильвания-авеню, 1600», как выясняется, готовы даже «расщедриться» на некоторые шаги, которые пусть и весьма отдаленно, но все же напоминают компромисс.

Как сообщают СМИ, администрация Барака Обамы активно «сигналит» Москве о своей готовности предоставить «секретную информацию» о компонентах разворачиваемой в Европе системы противоракетной обороны. Речь идет о раскрытии определенных технических характеристик ракет-перехватчиков морского базирования SM-3, которые станут основой разворачиваемой американской системы ПРО. Выступая в подкомитете Конгресса по делам вооруженных сил, помощник замглавы Пентагона Брэд Робертс заявил, что Вашингтон может передать Москве «ограниченное количество секретной информации». А уже в интервью российскому «Коммерсанту» официальный представитель Пентагона Эйприл Каннингем подтвердила, что такая возможность действительно рассматривается, причем сам способ получения ценных данных оставляется на усмотрение российской стороны. По словам спикера военного ведомства США, они могут быть «переданы непосредственно, а также получены в ходе испытаний или в виде других форм будущего сотрудничества».

Стоит заметить, что для России полученные сведения действительно могут представлять определенный интерес, поскольку позволяют оценить угрозу, которую представляют американские противоракеты с точки зрения возможности нейтрализации стратегического ядерного потенциала России. Впрочем, как говорится, скорее нью-йоркская статуя Свободы сбежит обратно в Париж, чем Вашингтон хотя бы на йоту поступится своими интересами в сфере национальной безопасности (а в деле ее обеспечения американцы уже давно руководствуются циничным правилом о том, что «лучшая защита – это нападение»). Есть целый ряд моментов, которые заставляют рассматривать обещанные «противоракетные откровения» США исключительно в качестве красивого пиар-жеста, призванного снять лишнее напряжение вокруг собственной противоракетной программы и притупить бдительность российской стороны.

В частности, обращает на себя внимание отказ Пентагона открыть полный доступ к телеметрии SM-3. Единственная конкретная информация, которая станет доступной российским военным, – это максимальная скорость противоракет (т. н. Velocity Burnout – скорость после выгорания всего топлива разгонной ступени). О других принципиально важных параметрах американского «противоракетного сачка», естественно, не сообщается. Кроме того, следует иметь в виду, что перехватчики морского базирования являются лишь частью системы ПРО США. Информация о других ее компонентах остается тайной за семью печатями. Наконец, «ударникам» оборонно-промышленного комплекса США ничто не мешает модифицировать основные параметры SM-3 после того, как «засветилась» базовая версия...

В общем, как мы видим, основная прелесть очередного раунда виртуальной «перезагрузки» заключается в неподражаемой предупредительности наших «заклятых геополитических друзей» из США, которые отныне обещают не наносить удар по РФ исподтишка, а готовы для начала продемонстрировать некоторые возможности противоракетной «дубинки», которая «в случае чего» может быть приведена в действие.

Своим мнением об истинной подоплеке противоракетного «стриптиза», который обещают «показать» России американцы, с читателями KM.RU поделился вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков:

– То, что США начинают имитировать сближение с Россией по этому вопросу, свидетельствует о том, что Америка хочет добиться от нашей страны серьезных уступок. Очевидно, что речь идет об уступках по вопросу Ирана и Сирии. После того как РФ, по сути дела, достигла дипломатической победы в сирийском вопросе, вынудив Запад пойти на те шаги, на которых она настаивала, Москва будет играть существенную роль по поводу развития ситуации в Сирии в целом. США выгодно, чтобы та политическая система, которая будет формироваться в Сирии после внесения конституционных изменений и завершения военной операции против боевиков на ее территории, была более прозападно ориентированной, чего вряд ли удастся добиться без помощи со стороны России.

Те противоракетные данные, которые в обмен собирается представить Вашингтон, в принципе, нам интересны, но говорить о том, что они жизненно необходимы для обеспечения безопасности РФ, конечно, не приходится – хотя бы потому, что испытания этих ракет проходят в воздушно-космической среде. Так что российская сторона, применяя средства космического и наземного базирования, радиоразведки, а также агентурной разведки, могла бы и так добыть необходимые данные. К тому же, честно говоря, я сомневаюсь, что США представят достоверные данные под видом секретных. Вот почему речь идет о весьма сомнительной и крайне незначительной уступке.

Когда речь идет о просто скоростных характеристиках ракет-перехватчиков без предоставления телеметрической информации, это не так интересно, потому что мало знать только скорость движения ракеты в воздушной среде. Телеметрия – это намного шире, включая траекторию полета, характеристики движения корпуса ракеты (есть вращательный момент или нет), ее маневрирование, каким образом осуществляется наведение на цель... Всего этого нам не расскажут, а раскроют лишь скоростные характеристики. Эти данные хотя и небезынтересны, но отнюдь не критичны. Да, мы будем знать, с какой скоростью летают данные противоракетные средства, но принципиальным образом на наших возможностях противодействия американской системе ПРО это не скажется.

Нас устраивает только один вариант – полный отказ от какого бы то ни было размещения элементов американской ПРО вблизи наших границ. Любой другой вариант является паллиативом – за исключением случая, если американцы соглашаются на то, что мы развертываем пропорционально развитию ими своей системы ПРО свои ракетно-ядерные силы. При этом они свои ракетно-ядерные силы не наращивают. Однако на такой вариант они вряд ли пойдут, поскольку в таком случае у них нет смысла развертывать свою систему ПРО. А так, если выражаться метафорически, получается, что нам предлагают колесо, а взамен мы должны отдать новенький «Мерседес».

Темы: Двойные стандарты и издержки демократии США, Отношения России и США
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 23.03.2012, 18:51
    Гость: правый

    Как ведет себя супердержава ?!- Не трендит о достижениях, не пиарится о новых суперсекретных вооружениях, не выскакивает на подмостки ООН и не блефует с угрозами, не кидает своих друзей по блоку, не раскрывает своих тайн противнику, не огрызается на мелкие оскорбления, но запоминает обидчиков и рано или поздно находит их и наказывает.
    Супердержава не виляет задницей , пытаясь угодить какой либо стране, президенту или духовному лидеру, проводит спокойный и без шума курс на модернизацию своих вооруженных сил, новых технологий, перспективных прорывов в будущее, накачивая мускулы не давит всех подряд, но если необходимо, то без поклонов в стороны, устраняет препятствия или угрозы ссвоей национальной безопасности. Если война - так с минимальными потерями своих солдат и техники, продуманно заранее проводит в жизнь планы предыдущих поколений, оставаясь при этом гибкой и пластичной структурой с необходимой внутри стабильной базой государственного социального развития и помощи своему населению.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 15.03.2012, 20:41
    Гость: Ajax

    … немцы тоже перед войной показывали свою военную технику делегации из СССР …

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 14.03.2012, 18:25
    Гость: dozor

    Демос,а данные по противоракетам дохристианской эпохи у вас есть?
    Оперировать надо данными актуальными,а не то что было давно.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 13.03.2012, 16:47
    Гость: Ух ты!

    У вас очень хороший ник=малыш= сразу видится человечек с маленьким маленьким мозгом и большим гонором!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 13.03.2012, 15:00
    Гость: Демос

    Болванки, летящие в дар Израилю от ХАМАСа, всегда идут по баллистической траектории на далеко не космической скорости. Для того чтобы их сбивать ПРО не нужно. Достаточно тактических ЗРК.
    В 1991 году иракцы выпустили 40 Р-17 по Израилю и еще 46 по Саудовской Аравии (по другим данным, 98 ракет).
    В целом эффективность обстрелов этим старьем была незначительна — по данным израильской стороны две трети из запущенных ракет упали на ненаселённой территории. Значимый результат был лишь у одной атаки — ракета попала в американские казармы в городе Дхарам, в результате чего погибло 28 американских солдат и ещё две сотни получили ранения.
    Для отражения атак были применены ЗРК «Пэтриот» при полном отсутствии средств РЭБ у Ирака.
    По израильским данным, в зоны действия «Пэтриотов» попали не более 47 «Скадов», по которым было выпущено в общей сложности 158 противоракет.
    Согласно этим данным, «Пэтриотам», несмотря на перерасход противоракет (в том числе случай с расходом 28 единиц на цель), удалось перехватить не более 20 % запущенных иракцами ракет. В других источниках данные сильно варьируются (амерзанцы заявляют даже о 100%).
    Или вы считаете, что «Пэтриот» это тоже старье? С учетом того, что одна ракета Р-17 в три раза дешевле одной ракеты «Пэтриота», США был нанесен серьезный экономический урон.
    Предотвратить более или менее массовый обстрел МБР пока ни одно ПРО не может. А вот добивать остатки Российских МБР после нанесения амерзанцами «упреждающего удара» можно вполне!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (49)
]]>
]]>
Выбор читателей
Коллаж © KM.RU
Медведев назвал последствия удара США по Ирану
© KM.RU
Ситуация критическая. Через неделю платежи за газ и ЖКХ для многих будут неподъемны
Мятеж Пригожина или «Марш справедливости»?
© KM.RU, Наталья Ступникова
У школы отнимут функцию оценки знаний?
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Кинопремьера «9 причин, чтобы жить»: внук Бельмондо с подопечным на последнем дыхании
На «Клалафудафесте» песнями Егора Летова поздравили с Днем защитника Отечества
Непереносимая вечеринка «DOBROFEST — Красная сцена», 1 июля, BASE
«Заклятие 3. Проклятие дьявола»: знай, что это все ради любви
Мельница «Символ Солнца»
Е2 Знакомы «Исход» (интернет-сингл)
«Кипелов», 24 марта, Crocus City Hall
«Ядерная деменция в полном разгаре: атомная война возвращается на повестку дня»
«Монгол Шуудан», 24 сентября, «Главклуб»
Трижды уничтоженная 6-я армия вермахта. Так кто кого закидывал трупами?
Презентация театрального пространства «Арт-платформа», 4 ноября, Новый Манеж
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.