В Норвегии приостановили судебный процесс над Брейвиком

Разбирательство дела норвежца Андерса Брейвика, которого обвиняют в массовом убийстве, приостановлено из-за того, что судью Томаса Индербу заподозрили в предвзятости. Как сообщает во вторник, 17 апреля, агентство BBC News, в июле прошлого года Индербу заявил, что Брейвик заслуживает смертной казни. В связи с этим председательствующий судья Элизабет Амтсен отложила на полчаса слушания по делу о массовом убийстве.
Индербу сделал запись в своем блоге на следующий день после того, как Брейвик устроил взрыв в Осло и открыл стрельбу на острове Утойя. «Смертная казнь является единственным выходом в этом случае», - написал Индербу.
Узнав об этом, стороны защиты и обвинения во вторник заявили отвод судье, обвинив его в пристрастном рассмотрении дела. Сам Индербу подтвердил, что публиковал в Интернете записи о необходимости казни Брейвика.
Суд над обвиняемым в терроризме Адерсом Брейвиком начался накануне. По данным следствия, 22 июля 2011 года он взорвал бомбу в центре Осло, а после этого расстрелял постояльцев молодежного лагеря на острове Утойя. В результате действий Брейвика погибли 77 человек и около 150 получили ранения. Если суд признает его виновным, тогда ему грозит до 21 года тюрьмы.
Ранее с Брейвиком работали психиатры. Изначально они выявили у него шизофрению и решили отправить на лечение. Однако выводы врачей вызвали сильное общественное негодование, а сам террорист сказал, что заключение экспертов его «унижает». После этого Брейвика обследовали еще раз и признали здоровым.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Скажите, Селигер - это где?
Какой кровожадный судья,прямо людоед!Никакой политесу.