К берегам Сирии направились российские корабли

Большой противолодочный корабль «Адмирал Чабаненко» вышел из Североморска и направился в Сирию. Как передает 10 июля Интерфакс, судно сопровождают три десантных корабля.
По данным РИА «Новости», с «Адмиралом Чабаненко» в Сирию отправятся «Александр Отраковский», «Георгий Победоносец» и «Кондопога». Их сопровождают корабли обеспечения «Николай Чикер» и «Сергей Осипов».
По пути в Сирию к ним присоединится отряд кораблей Балтийского флота в составе сторожевого корабля «Ярослав Мудрый» и танкера «Лена». Также флотилию пополнит группа кораблей Черноморского флота в составе БДК «Николай Фильченков», «Цезарь Куников» и СК «Сметливый».
Как рассказал представитель Минобороны, основная цель кораблей - провести военные учения в акваториях Атлантики, Черного и Средиземного морей. При нахождении в Средиземном море российские корабли зайдут в порт Тартус, где находится пункт материально-технического обеспечения ВМФ РФ.
Учения российских кораблей проходят на фоне вооруженного конфликта в Сирии, который продолжается уже 16 месяцев. Россия поддерживает официальные сирийские власти на мировой арене, поскольку опасается повторения «ливийского сценария». Против Дамаска выступает ряд страны Запада. По их мнению, президент Сирии Башар Асад должен уйти в отставку. Согласно разным оценкам, за все время столкновений в ближневосточном государстве погибли от девяти до 16 тысяч человек.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Короче контрреволюция по миру голову поднимает и без ревкома уже не обойтись
Ну Босфор еще туды-сюды.. А Гибралтар то каким боком к Турции, что ее расчленять по договору?
Что, думаете российский флот отправили в Сирию для того, чтобы наших болотных за клевету наказать? Не далековато? Или они уже все там, Асада раскачивают?
Молюсь, чтобы исправны были, чтобы вода их выдержала.
Уважаемый Дмитрий,понимаю Ваши переживания,но надо тем не менее знать историю своей страны.По договору русско - турецкой войны в случае запрета прохода российским кораблям через указанные Вами проливы,Турция теряет часть своей территории.Так что пусть только попробуют запретить.Никакое НАТО им не поможет.