]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Что было, то было

22:38 15.01.2002

400 вопросов адресовали читатели "КС" Михаилу Горбачеву   К М.С.Горбачеву, последнему генсеку и первому президенту СССР, люди по-разному относятся - кто-то

400 вопросов адресовали читатели "КС" Михаилу Горбачеву

 

К М.С.Горбачеву, последнему генсеку и первому президенту СССР, люди по-разному относятся - кто-то превозносит, кто-то терпеть не может. Но что это человек, больше многих сделавший для того, чтобы мы жили так, как живем, - бесспорно. Заслуга это его - или вина? Факт один: он - часть нашей истории. Этим, как сказал бы поэт, и интересен. А что интересен М.С.Горбачев многим, показала волна вопросов к нему от читателей "КС".

Есть журналистские материалы, судьба которых напоминает многократно изломанную линию. Вот и задуманное нами "народное" интервью с Михаилом Горбачевым с самого начала попало в фатальную полосу невезения. Первоначально встреча с Михаилом Сергеевичем была запланирована еще на 5 декабря, но экс-президент Союза внезапно заболел. Срок перенесли на 20-е, но тут у Горбачева умер брат. Наконец, "железно" договорились на 4 января. На машине приехали в Москву. Но "мудрый" сопровождающий вместо Ленинградского проспекта привел автомобиль на Ленинский...

На то, чтобы осознать ошибку и по заснеженным столичным улицам добраться на другой конец Москвы, понадобилось больше часа. Назначенное Горбачевым время было давно просрочено. Но, как оказалось, сам Михаил Сергеевич по пути в свой офис попал в жуткую дорожную пробку и приехал даже позже нас. В общем, пусть и с приключениями, наша встреча все-таки состоялась. На ней мы и задали часть из тех 400 вопросов, что были адресованы Горбачеву через нашу газету.

 

О себе и нынешней политической деятельности

 

- Михаил Сергеевич, после вашей отставки и поражения на президентских выборах 1996 года (тогда, если мне не изменяет память, вы получили только 1 процент голосов) вы на какое-то время ушли в "политическую тень". Но потом, слышал, вас просили выставить свою кандидатуру на выборах мэра Санкт-Петербурга. Что из этого вышло? (Михаил Ларин, Кадуй).

- Меня просили баллотироваться не только в мэры Санкт-Петербурга, но и на должность президента Татарстана. Но я сказал: оставьте, в этих играх я больше не участвую! Главной моей целью на сегодняшний день является возрождение социал-демократии в России. И именно этой задаче подчинена деятельность Российской объединенной социал-демократической партии. Сейчас наша партия проходит перерегистрацию.

 

- Когда-то созданный вами "Горбачев-фонд" еще существует? (И.П. Толоконникова, Сокол).

- Да. Его полное название - Международный фонд социально-экономических и политических исследований. Он занимается анализом ситуации в стране и в мире. Проводит исследования, готовит отчеты, организует международные конференции. Кроме того, фонд занимался и продолжает заниматься благотворительной деятельностью. Достаточно сказать, что при нашем активном участии создан центр по лечению детских лейкозов, и уже в большинстве регионов страны действуют его отделения. Во многих благотворительных акциях мы сотрудничаем и с Православной Церковью. Например, неоднократно направляли обозы с лекарствами и одеждой в "горячие точки" России.

 

- Кстати, насчет Церкви к вам есть конкретный вопрос, который интересует Маргариту Соколову из Вытегорского района: "Раньше вы стояли на атеистических позициях, а теперь ваше отношение к религии как-то изменилось?"

- Начну с того, что я никогда не был воинствующим атеистом. Две мои бабушки и дед по отцовской линии были глубоко верующими людьми. Правда, тогда религия и коммунистическая действительность причудливо переплетались. У одной из бабушек на столе стоял тройной "иконостас" - икона Божьей Матери, а также портреты... Ленина и Сталина.

А вот дед со стороны матери действительно был атеистом. Вернувшись с войны, он очень активно включился в общественную и колхозную жизнь, места для Бога в которой не находилось. И во многом под влиянием деда я включился в комсомольскую деятельность. Но никаких демаршей в адрес церковных иерархов ни тогда, ни став впоследствии генсеком, не допускал. Наоборот, будучи президентом, принял активное участие в разработке и принятии закона "О свободе совести и вероисповедания". Без преувеличения скажу, что тогда этот закон был самым демократичным в мире. Настолько, что после развала Советского Союза сами церковные чины не выдержали бремени обрушившейся на них свободы и стали постепенно этот закон ужесточать.

 

- Применительно к Борису Ельцину очень часто упоминался термин "семья", означавший родственников и приближенных первого президента России. А кто является семьей у экс-президента Советского Союза и чем члены этой семьи сейчас занимаются? (Ольга Белкова, Грязовец).

- После смерти Раисы Максимовны ко мне переехала дочь Ирина с внучками. Так что теперь нас четверо. Есть еще брат и сестра Раисы Максимовны. Брат - и Раиса уже рассказывала об этом в своей книге - был очень талантливым человеком, писавшим в молодости приключенческие и юношеские повести. Но алкоголь погубил и талант, и все прочее. Сейчас, по сути дела, этот человек находится на беспрерывном лечении. Сестра Раисы, Людмила Максимовна, живет на Южном Урале, в Башкирии. По профессии она врач.

Ну а большинство моих родственников - в Привольном (село в Ставропольском крае - прим. ред.). Но наш "клан" постепенно уменьшается. На родной земле, в Привольном, похоронены и отец, и мать, и деды, и бабушки. Не стало Раисы Максимовны. Недавно скончался мой брат. Так что я пережил за эти годы многое...

 

- Сколько комнат в вашей нынешней квартире? (Василий Сомов, Бабаево)?

- Три. Между прочим, в мою старую, президентскую квартиру на Ленинских Горах несколько лет назад вселилась любовница Березовского. Такие тогда были нравы.

 

- Есть ли у Михаила Горбачева дача и когда он в последний раз собственноручно копал картошку? (Ирина Нехлюдова, Череповец).

- Одно время кто-то пустил слух, что у меня по всему миру семь дач и роскошных вилл. В том числе в Таиланде и на Багамах. Так вот, это полная чушь. Я никогда не пользовался государственными дачами - ни когда был первым секретарем обкома в Ставропольском крае, ни став президентом страны. Ну а после отставки - и подавно. Хотя приусадебный участок у нашей семьи есть. И картошку на нем сажаем регулярно. Но с большими урожаями что-то не везет. Обычно выкапываем только пять-шесть мешков картофеля.

 

О прошлом

 

- Как спится бывшему генсеку и президенту, зная, что в России миллионы нищих, бомжей и проституток? (Нина Яблокова, Молочное).

- Я так понимаю, этот вопрос из серии - почему вы развалили Советский Союз?! Такие вопросы, в разной транскрипции, мне задавали уже тысячу раз. Но давайте разберемся, я ли виноват в том, что Союз распался на 15 составляющих? Вспоминаю лето 1991 года. Ельцин, Афанасьева, Боннэр и другие так называемые демократы кричали: пора положить конец империи! Но какой империи, хотелось спросить мне у них, ведь к тому времени наша страна уже вела отсчет своей новой истории! Вот почему я, что называется, до последнего патрона сражался за сохранение союзного государства. Против конфедерации, но с некоторыми ее элементами.

Мы, конечно, опоздали с реформами. Они были нужны не только с политической, но и, если хотите, культурной точки зрения. Народ стал другим, и нельзя его было держать на положении винтиков и гаек. Вот что объективно. И реформировать Союз надо было не потому, что просто кому-то в голову взбрела такая мысль. Это диктовала сама история.

Объективно и другое. Встав на путь демократизации, мы оказались не готовыми к начавшимся процессам. Было много ошибок, которыми умело воспользовались те, кто видел, что их историческое время заканчивается. Первые свободные выборы привели к поражению 35 секретарей обкомов и крайкомов партии, имевших в своем распоряжении все - прессу, кадры, ресурсы. Но они провалились. Народ был против них. И тогда оставшаяся коммунистическая партноменклатура стала объединяться, чтобы остановить демократические веяния. Именно эти люди сорвали процесс реформирования союзного государства и привели к его распаду.

А сплю я спокойно. Потому что все, что бы я ни делал, я делал по совести.

 

- Вас вырастила коммунистическая партия, а вы предали ее идеалы. Почему? (Т.Латышев, Чагода).

- Тоже "хрестоматийный" вопрос. Идеалы коммунизма я не предавал. Ибо считал и считаю, что все те лозунги и идеи, которые проповедуют коммунисты, в общем-то правильные. Другое дело - как они были реализованы в нашей стране на практике. Чем выше я поднимался по служебной лестнице, тем отчетливей видел, что мы живем в государстве с уродливым политическим строем. Давайте будем честными перед самими собой - проповедуя идеи свободы и человеколюбия, на самом деле мы жили в тоталитарной стране, где каждый человек находился под неусыпным контролем. Начиная от раннего возраста и кончая глубокой старостью. Под подозрением были абсолютно все. До сих пор вспоминаю такой эпизод. Когда я вселялся в "президентскую" квартиру в правительственном здании, спецслужбы проверили потолок и стены и извлекли на божий свет всевозможную подслушивающую аппаратуру! Так что даже если первые лица государства постоянно находились "под подозрением", то что говорить о рядовых членах псевдокоммунистического общества?!

 

- Хотели бы вы снова вернуться в 1985 год и попробовать начать все сначала? (А.Осипов, Вожега).

- Историю вспять не повернуть. Что было - то было. Если же пофантазировать... Что ж, я бы, возможно, немного изменил тактику. Но стратегия осталась бы прежней - путь коренного реформирования.

 

- А как вы с высоты нынешних дней относитесь к пресловутой антиалкогольной кампании? Не считаете ли ее ошибкой? (И. Выхухолев).

- Вы знаете, сама кампания была правильной - направленной на оздоровление общества. Пьянство всегда было для России бедой. Но надо было, конечно, не рубить сплеча, а вести пропаганду. То есть пропагандировать трезвый образ жизни, ни в коем случае не трогая винные магазины, не закрывая их и не устраивая диких очередей! У нас же все получилось в соответствии с пословицей: заставь дурака богу молиться, он и лоб расшибет!

 

- Это правда, что ваши отношения с Ельциным в последнее время значительно ухудшились? (Сергей Расов, Вологда).

- Они не могли ухудшиться, потому что этих отношений никогда не было. Вообще, когда журналисты задают такие вопросы, они наверняка рассчитывают, что я стану поливать недругов грязью, вспоминать старые обиды. По типу того - вот, мол, они собрались выпить, а меня не пригласили. Но до этого уровня я стараюсь не опускаться. Просто привык оперировать не эмоциями, а фактами. Если потребуется, могу с цифрами и статистическими выкладками доказать ошибочность действий Ельцина и его команды как в экономической, так и политической сферах. Но для этого потребуется много времени.

 

- Зато к новому президенту России, судя по всему, вы настроены очень лояльно...

- Каждый пленум РОСДП начинается с вопроса о положении дел в стране. Бывают дискуссии. Но лично я то, что делает Путин, всецело поддерживаю. Скажу сразу - с Владимиром Владимировичем меня ничего не связывает. И тайных договоренностей, как иногда пишет ваш брат-журналист, между нами нет. Просто мы поддерживаем президента, который разворачивает государственную политику в интересах большинства.

 

- Скажите, в большой политике может ли существовать такое понятие, как мужская дружба? (Александр Баев, Вологда).

- Конечно, может. Но, знаете, дружба предполагает особые отношения. Никто тебе так прямо и откровенно не скажет в глаза правду, как друг, и в трудную минуту поддержит. Но и когда, как говорят, ты сбился с пути, друг тоже должен сказать об этом. Вот и в политике бывают нормальные человеческие отношения, которые помогают решать политические вопросы. Есть и другая дружба. Когда вы с человеком просто симпатизируете друг другу и ничего не требуете взамен. И скажу, что примерно такие отношения установились у нас в свое время с вашим первым секретарем обкома...

 

- С Купцовым?

- Ну, Купцов - это так. Я говорю про Дрыгина. Причем имею в виду тот период, когда я еще не был президентом, а работал первым секретарем Ставропольского крайкома партии. Так что это была симпатия двух равных друг другу по должности людей. Натуральный был человек Анатолий Семенович, самоотверженный. И очень мне этим нравился.

 

- До сих пор ходят слухи, что первым секретарем Ставропольского ОК КПСС вы стали с помощью поддержки из ЦК. (Борис Валуев, Красавино).

- Без мнения "группы товарищей" из ЦК КПСС тогда не решался ни один кадровый вопрос. Так что и в моем назначении "рука Москвы", видимо, сыграла не последнюю роль. Мне тогда было 39 лет. На должность первого секретаря претендовали еще три человека. Старше и опытнее. Но выбрали все-таки меня.

Помню, когда я первый раз собрал секретарей горкомов и райкомов, сказал им, что отныне мы будем встречаться только раз в неделю. А все текущие вопросы на местах они обязаны решать сами. Для многих партийных руководителей это стало настоящим шоком. Ведь они привыкли чувствовать себя этакими бригадирами - какую инструкцию им спустят "сверху", то и делали. К самостоятельности же многие оказались не готовы. И с некоторыми из таких секретарей пришлось расстаться. Это, кстати, еще раз подтверждает, насколько зашоренным было то "коммунистическое" общество, которое мы пытались построить. Или делали вид, что пытаемся.

 

О разном

 

- Вы многое сделали для того, чтобы Россия повернулась к Западу лицом. И вот сейчас зарубежные страны отвечают нам "благодарностью". Как только американцы почувствовали угрозу своим экономическим интересам, они тут же ввели квоты на ввоз металла. В результате объемы производства на "Северстали" снижаются, а вологодский областной бюджет недополучает значительную часть поступлений... (Вадим Марков, Череповец).

- Совершенно с вами согласен. Дружба с зарубежными странами не должна мешать отстаиванию национальных интересов. Вот сейчас многие наши политики продолжают кричать: "Даешь окончательную интеграцию России в европейское экономическое сообщество!" При этом почему-то забывая, что в Европе против нашей страны инициировано уже 67 демпинговых процессов! Поэтому я сторонник того, чтобы государство всячески защищало своих производителей. Но делать это нужно осторожно и ни в коем случае не перегибать палку. Иначе мы снова окажемся в экономической изоляции. А это гибельно для любой страны.

 

- Брежнев коллекционировал автомобили, Сталин - курительные трубки. А какое хобби было у вас? (Валентин Зверев, Череповец).

- Работа, работа и еще раз работа. На другое просто не оставалось времени.

 

- А по дому что-нибудь можете сделать - гвоздь в стену забить или полочку приколотить? (Дмитрий Филатов, Вологда).

- В принципе, могу. Но опять-таки все упирается в нехватку времени. Я вроде бы уже давно не президент, но все дни буквально "забиты" - встречи, выступления, работа в фонде, партийная деятельность. Скажу больше: мое рабочее время распланировано уже до июля.

 

- В какой-то газете писали, что ваша нынешняя пенсия составляет 300 рублей. Это правда? (Ольга Лыткина, Устье Кубенское).

- С моей персональной пенсией действительно была целая история. Ее размер мне определили в конце 1991-го и несколько лет, несмотря на инфляцию, не индексировали. И одно время я получал пенсию, эквивалентную 3 американским долларам! Только в 1994 году мою пенсию "привязали" к определенному количеству минимальных зарплат. Так что теперь пенсионер Горбачев ежемесячно получает около 4000 рублей. Но основной доход мне приносит чтение лекций и гонорары за издание книг.

 

- Есть ли у Михаила Горбачева какое-то фирменное блюдо, которое он умеет виртуозно готовить сам? (Анна Лушина, Вологда).

- Блюдо, которое я готовлю сам?! Боже мой, я уже забыл, когда сам стоял у плиты! Конечно, что-то приготовить могу. И яичницу пожарить, и салат сделать. Мою любимую гречневую кашу и овсянку тоже могу приготовить самостоятельно, но должен честно сказать, что уже лет 20 кулинарией не занимаюсь. Не практикую, так сказать. Однако мне нравится смотреть, как готовят. Я тоже подключаюсь. Даю советы, руковожу. Чем, кстати, иногда довожу поваров до возмущения.

 

- Как-то на передаче "Моя семья" одна женщина публично призналась в страстной любви к вам и предложила встретиться. Эта встреча состоялась? (Ирина Фоминых, Вологда).

- Нет. Все мои "разнополые" вопросы уже решены.

 

- Назовите черты характера, которые вам не нравятся в других людях. (Инга Ряпшис, Великий Устюг).

- Больше всего ненавижу предательство. И еще не люблю людей, которые, выучив пару-тройку научных терминов, начинают поучать всех и каждого. Особенно если в данной теме они совсем не разбираются.

 

- Вас волнует проблема наркомании? Особенно в свете того, что наркоторговля стала чуть ли не самым безопасным бизнесом! Сужу об этом на примере Вологодчины. У нас только 5 процентов задержанных с поличным торговцев зельем привлекаются к судебной ответственности. (Сергей Николаев, Вологда).

- Я разделяю вашу тревогу. Раньше нас пугали размеры пьянства и алкоголизма. Теперь - наркомании. Основной поток наркотиков идет в Россию из Афганистана и Средней Азии. Так что это проблема международного масштаба, и решать ее нужно сообща. Но и внутри каждого региона и даже города можно сделать немало для предотвращения распространения этой заразы. Возьмем опыт Санкт-Петербурга. Там учителя, пресса и родители объединились, чтобы поставить заслон наркотикам на пути в школы. И это абсолютно правильно. Я тоже придерживаюсь мнения, что болезнь легче предупредить, чем вылечить.

 

- В последние годы вы часто бываете в Екатеринбурге и Свердловской области, которая до сих пор считается "вотчиной" Бориса Ельцина. Что тянет вас в этот регион? (Марина Беляева, Вологда).

- Разумеется, не желание пройтись по памятным ельцинским местам. К Уралу у меня особое отношение. В Алапаевске прошли детские годы Раисы Максимовны, отец которой строил железные дороги. Но я бы не сказал, что часто бываю на Урале. Несколько раз. Да и то по делам.

 

- Недавно смотрел ваше интервью по телевидению и с удивлением узнал, что вы выступаете против объединения России и Белоруссии... (Виктор Грачев, Грязовец).

- Вы неправильно интерпретировали мои слова. Я за объединение двух славянских республик, но против той модели, которая предлагается сейчас. Я - за союз государств, то есть за конфедерацию при сохранении белорусского государства. Надо брать пример с Евросоюза. Там каждая страна имеет свое правительство, свой парламент, свою армию. Если же мы пойдем по пути, который предлагают некоторые деятели, а именно - поставить Белоруссию на уровень одного из российских регионов, это погубит всю интеграцию.

 

Москва - Вологда

Темы: Вологда, Внутренняя политика в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Дмитрий Песков © KM.RU, Алексей Белкин
Песков: украинский и ирано-израильский конфликты несопоставимы
Путин об экономике Запада: «сами скоро сдохнут»
Захарова: глава MI6 должна оценить прошлое деда, связанного с нацистами
Точка раздора: в Баку кипят страсти вокруг ареста азербайджанцев в Екатеринбурге
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Свободный полет feat. Декабрь «Сцена» (интернет-сингл)
НРАВ feat. Yofipie «Моя альтушка очень милая, жаль, что мне это только снится»
«Пикник», 4 ноября, Crocus City Hall
«Присоединение Тайваня к запрету на экспорт в Россию изделий микроэлектроники — очень ядовитое для нас решение»
Кошка Сашка «Командировки» (интернет-сингл)
«ЙОРШ», 16 марта, Base
АЙМСОРИ «Лето» (интернет-сингл)
«Вылив ушаты помоев на советское прошлое, многие либералы, сами того не ожидая, распахнули ящик Пандоры»
Виктор Алкснис: «Россия для Абхазии нужна сегодня исключительно в качестве дойной коровы для выкачивания денег»
Билли Новик. Песни Егора Летова, 6 ноября, «16 Тонн»
Вооруженные конфликты множатся по всему миру, почему этим не пользуется китайский ВПК
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.