]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

ОБЕЗЬЯНЫ ЖАЛОВАЛИСЬ В ГОРКОМ

08:39 24.04.2002

Более пятнадцати лет в Елизовском зоопарке живут макаки и мартышки - одни из самых многочисленных, сравнительно недорогих, но очень забавных обезьянок. Это они в короткое время

Более пятнадцати лет в Елизовском зоопарке живут макаки и мартышки - одни из самых многочисленных, сравнительно недорогих, но очень забавных обезьянок. Это они в короткое время сделали наш зоопарк популярным и самым посещаемым заведением в сфере культуры Камчатки. Не случайно у вольеров с обезьянами всегда большинство посетителей. Привлекательны они для людей тем, что стоят к человеку ближе, чем другие живые существа, а некоторые особенности их поведения поразительно напоминают человеческие. Итак, приятно это человеку, или нет, наука свидетельствует о том, что обезьяны - самые близкие его родственники в мире животных. Неудивительно потому и то, что человек и все обезьяны относятся к одному отряду приматов. Что касается утверждения, что человек происходит от обезьяны, с научной точки зрения оно не вполне корректно. Сегодня можно с уверенностью говорить, что человек произошел не от современных обезьян и даже не от обезьян, а от общего предка - давным-давно вымершего антропоида.

Много интересных случаев из биографии этих животных можно было бы поведать читателю. Определенно, из всех зоопарков бывшего Союза только у нас дозволялось обезьянам свободно порезвиться на деревьях соседнего парка. Происходили эти памятные события в конце 80-х - начале 90-х годов. Зрелище было удивительное. Многочисленные в то время туристы с материка специально заезжали в Елизово, где среди прочих достопримечательностей было и знакомство с необычным обезьяним шоу. Фантастика! Где это видано, чтобы на краю земли, на фоне заснеженных вулканов, по ветвям каменных берез, северных ив и тополей сломя голову носились обезьяны? А у нас такое было.

Кто-то поинтересуется, а как же мы возвращали разыгравшихся животных домой? Открою маленький секрет. По команде "Чита, Фрося, - именно они задавали тон в обезьяньей стае, - домой!" все стремглав бежали по указанному адресу. Конечно же, не всегда обезьяны беспрекословно подчинялись своему вожаку, старому седому самцу - именно таковым в их представлении был директор зоопарка, - случались и сбои. Представьте, как маме приходится зазывать сынишку домой. "Вовка! Домой!" - "Сейчас!" И так несколько раз, пока мама не рассердится. И тогда она находит "аргументы" для своего чада посерьезней. "Аргументом" же для обезьян, кроме привычных "волшебных слов", была и рогатка. К тому времени наши питомцы буквально на собственной шкуре испытали силу этого нехитрого оружия. Потому было достаточно продемонстрировать ее, как они моментально превращались в самых послушных и кротких созданий.

В то время среди наших обезьян самцов не было, а потому лидировала в группе молодая, энергичная, очень хитрая и пакостная макака по кличке Чита. Просто бестия. Как и все женские особи, не исключая и людских представителей отряда приматов, они требуют к себе особого внимания со стороны сильного пола. За ними нужен глаз да глаз. Так было и у нас. Чита постоянно держала в поле зрения своего "повелителя", но стоило на миг отвлечься, как её и всей стаи след простыл. Ох, и попортила она нам крови.

"Куда делись обезьяны, ведь только что были на дереве, что с ними, не случилось ли чего?"

Через какое-то время прибегают мальчишки: "Дядя, ваши обезьяны на рынке...". Стрелой промчавшись по кронам парковых деревьев, перебегают две довольно оживленные улицы, и вот они уже хозяйничают среди торговых рядов.

Это уже слишком. Бежим на базар, их там, конечно, уже нет. Возбужденные торговки шумно комментируют последствия обезьяньего набега. Пострадали мешки с семечками, арахисом и прочей снедью. А обезьяны уже на другой стороне улицы буквально, как рэкетиры, хозяйничают в киоске с квасом: поот-крывали краны, квас течет, перепуганные продавщицы верещат, ошалевшая очередь хохочет, только нам не до смеха. Опять опоздали. Обезьяны, видимо, осознав масштабы учиненного погрома, убежали в свой парк. Правда, по пути заскочили в столовую и посбрасывали на пол грязную посуду.

Примечательно, что при этом ни у кого из свидетелей прилюдно творящегося разбоя не возникло не малейшего желания примерно наказать хулиганов. Да и сами пострадавшие были скорее готовы пожертвовать частью расхищенной собственности, чем хоть как-нибудь обидеть расшалившихся животных.

Скандал не состоялся, однако провинившихся обезьян в порядке наказания раньше обычного времени водворили в родную обитель.

Обезьяны самозабвенно предаются очередной возможности заниматься любимыми играми. Можно погоняться друг за дружкой, можно полакомиться свежими тополиными, либо березовыми листочками, попробовать на вкус кору деревьев, с аппетитом расправиться с паучком, червячком, или просто наполнить защечные мешки кусочками дерна, покупаться в лужах. Между этим они не упустят возможности дернуть за хвост, а то и укусить за кончик носа оцепеневшего от неслыханной наглости пса. Кстати, их совершенно не смущает ни порода, ни размер собак. И не было случая, чтобы псины попытались огрызнуться, тем более отомстить за "поруганные" честь и достоинство. Определенно, беспардонное хамство обезоруживает.

Доставалось и откровенным зевакам. Обычно, проходя через парк, сердобольные дамочки всячески пытались привлечь к себе обезьянье внимание, и это им удавалось. Приходилось слышать и такое: "Ой, Читочка, спускайся с дерева ко мне, я тебя чем-то угощу". Читочка моментально оказывается у нее на плече и, пока мадам подбирает для нее угощение, ловко выхватывает из сумки ключи от квартиры, а то и подвернувшуюся косметичку, и мигом оказывается высоко на дереве. Конечно, макаки тоже стервы, а потому не могли не поиздеваться над доверчивой "сестрицей". Иначе откуда такое: "Читочка, верни, пожалуйста, мою французскую помаду... Ой, да что же ты делаешь?" Чита же с нескрываемым злорадством раскрашивает халявной помадой и без того достаточно красное место под хвостом.

Бывало и такое. Незадачливая тетя пыталась удивить содержимым сумочки теперь уже обезьяну Фросю. И ей это удается... "Фрося, мерзкая тварь, отдай деньги. Это же вся моя зар-плата!" И куда только подевалась изначальная благочестивость. Фрося же, куражась, отрывает кусочки от запечатанной пачки денежных купюр и сбрасывает их несчастной. Смех и слезы. Только совместными усилиями "зоопарковского отряда быстрого реагирования" удается заставить воришку вернуть похищенное.

Кстати, Фрося, это та макака, которая попала в зоопарк последней. Нам очень хотелось побыстрее выпустить ее в компании подружек порезвиться в родной стихии - среди деревьев. С этой задачей мы быстро справились. Да вот беда, возвращаться домой она, несмотря на все наши увещевания и просьбы, не хотела, а точнее, она еще не знала, как положено выполнять команду "Домой".

Пришлось зоопарковским дрессировщикам поволноваться, побегать за новенькой до позднего вечера. Наконец-то перепуганная и уставшая обезьяна сдалась и заскочила в открытую фрамугу одного из кабинетов, примыкающего к парку горкома партии. День был воскресный, в горкоме кроме дежурного никого не было. Убедили его открыть нужный кабинет, и только после этого виновница переполоха была поймана и возвращена в зоопарк. Фрося оказалась примерной ученицей, и уже после следующей прогулки возвращалась домой самостоятельно.

В понедельник утром на планерке партаппарата, осведомленный о "ЧП", первый секретарь Владимир Александрович Санталов, человек с развитым чувством юмора, изрек примерно следующее: "Этот Шевлягин замордовал обезьян до того, что они уже бегают в горком жаловаться".

Чита и Фрося, теперь уже весьма почтенного возраста матроны, живы-здоровы и ждут к себе в гости новых посетителей.

Темы: Камчатский край
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
80 лет с начала работы Потсдамской конференции: зачем рушат итоги Потсдама?
Фотобанк Росконгресса/Сергей Михайличенко
Захарова: РФ имеет право применять оружие против помогающих Украине стран
Зачем генерал Донахью пригрозил «снести с лица земли» Калининград
Капитализм ХХI век. Эффективность для меньшинства, катастрофа для большинства.
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Война в Карабахе. Фактор Пашиняна. Часть 2
Музыкальная сказка «Руслан и Людмила»., 20 марта, Рахманиновский зал МГК
«Легион», 25 февраля, «Гластоберри»
«Именно русский народ враги планируют, победив, расчленить, навязав разделённым его частям разные местечковые "идентичности"»
Ярик Бро «Мои демоны» (интернет-релиз)
Дайвинг: погружение в загадочный подводный мир
Цыганята и я с Ильича «Заклятье царей»
«Билл Гейтс – отец пандемии». А если это не фейк?
QUEENtet Сергея Мазаева отметил Масленицу сказочными произведениями Анатолия Лядова
«АукцЫон», 9 декабря, «ГлавКлуб»
VI Великопостный хоровой фестиваль, 14 марта — 9 апреля, Разные площадки
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.