]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

УСПЕТЬ ДО ТОРЖЕСТВЕННОЙ ЛИНЕЙКИ

08:24 14.08.2002

Во всех 45 школах Петропавловска-Камчатского сегодня ведутся ремонтные работы. На данный момент почти готовы к открытию всего десять школ областного центра: №№ 45, 26, 2, 43, 7, 42,

Во всех 45 школах Петропавловска-Камчатского сегодня ведутся ремонтные работы. На данный момент почти готовы к открытию всего десять школ областного центра: №№ 45, 26, 2, 43, 7, 42, 40, 30, 31 и 27. Здесь практически завершен капитальный и текущий ремонт, остались лишь мелкие косметические работы, например, покрасить плинтусы и провести генеральную уборку.

Не столь благополучно обстоят дела в остальных школах. В них ремонт еще идет полным ходом. Так, в школах № 34 и № 41 ведутся работы по починке электрического кабеля, в школе № 5 ремонтируется фасад, в школе № 6 идет ремонт теплотрассы. Оставшийся объем работ в этих школах, по утверждению ответственных лиц, будет завершен в течение полутора, максимум, двух недель - как раз к 1 сентября. В худшем случае дети будут вдыхать пары сохнущей краски.

Куда более проблематичными в плане ремонта выглядят школы № 20 и № 10. И в одной и в другой запланирован и проводится один из самых сложных видов ремонта - ремонт систем отопления. Не исключено, что ремонтные работы здесь затянутся более, чем на две недели и будут продолжаться по ходу учебного года.

Косметический ремонт уже проведен почти во всех школах города: выполнено 83 процента запланированного объема этого вида работ. Как и в прошлые годы, на косметический ремонт классов деньги давали родители и спонсоры (чтобы найти их, преподавателям и руководству школ стоило обить немало порогов частных фирм и различных акционерных обществ).

Конечно, родителей никто не обязывает выделять из семейного бюджета средства на ремонт школьного класса, это дело сугубо добровольное. Но как показывает практика, практически 80 процентов родителей считают нужным дать для этой цели деньги, так как осознают, что иначе их ребенок будет учиться в классе с обшарпанными стенами, облезлыми полами и облупившейся на потолке штукатуркой.

- Выделенные из городского бюджета средства составляют 53-63 процента от нужной суммы, - сообщил безрадостную цифру начальник управления образования Петропавловска-Камчатского Вячеслав Викторович Фомин.

Нынешним летом из бюджета города на капитальный и текущий ремонт школ в целом было выделено 11 миллионов рублей (7 миллионов на капитальный и 4 миллиона на текущий) и 4,2 миллиона - на аварийные работы. В прошлом году выделенная сумма была примерно такой же, хотя цены на стройматериалы за год поднялись.

- Причина в том, что большая часть средств была отдана на текущую зарплату и отпускные работникам школ, - объясняет В.В.Фомин. - Если бы мы этого не сделали, то к первому сентября учителя могли бы не выйти на работу.

Сейчас управлением образования активно ведется закупка стекла (за 2000 квадратных метров уже заплачено около 400 тысяч рублей), приобретаются огнетушители.

Помимо ремонтных работ управление образования занимается закупкой учебников - уже приобретено 17 миллионов учебников.

- К 1 сентября все школы будут обеспечены всем необходимым и отремонтированы, - считает В.В.Фомин.

Что ж, 1 сентября посмотрим.

Темы: Камчатский край
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Алексей Белкин
Николай Арефьев: «Мы пополняем бюджет за счет штрафов»
Алаудинов призвал ужесточить наказание за разжигание межнациональной розни
© KM.RU, Алексей Белкин
Баку передал СК России доказательства убийства азербайджанцев на Урале
Когда приоритеты расставлены неверно
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Крематорий», 4 августа, Крыша «Депо Три Вокзала»
«Пикник» показал в Москве древнеегипетский госпел
Принцесса Диана: тайны жизни и смерти
Детям хотят дать историю и забрать телефоны: почему у либералов истерика?
Контр-страйк: нестареющая классика
Медицинский журнал призвал опубликовать данные испытаний вакцин от COVID-19
Кинопремьера «Остров пропавших девочек»: дети смотрят на нас свысока и собаки плюют нам вслед
Шубарев Максим Валерьевич: вклад в развитие Санкт-Петербурга
«Безобразия обезьян. О бабе Ванге, оспе обезьян и центральном телевидении»
Сергей Черняховский. НАТО и сотрудничество
Неизвестный Композитор «Aurora Borealis»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.