]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Подземный ход запрещен!

12:49 1.11.2004

Доктор медицинских наук отметил, что в Кузбассе со времен Михайло Волкова добыто 3 миллиарда тонн угля, а Книга памяти погибших при этом шахтеров составляет шесть томов, в каждом около

Доктор медицинских наук отметил, что в Кузбассе со времен Михайло Волкова добыто 3 миллиарда тонн угля, а Книга памяти погибших при этом шахтеров составляет шесть томов, в каждом около 5 тысяч имен. "Немцы говорили мне, что наше черное золото дешевле немецкого в 6-7 раз, поэтому и добывается оно дешевым способом, на крови, - сообщил Кричевский. - В Рурском районе угледобычи в ФРГ припоминают только один случай смерти шахтера - он вышел из остановившейся вагонетки и отравился газом. Горняк допустил ошибку, ведь вагонетка остановилась по причине сработавших датчиков: ехать нельзя, выброс газа".
Отечественный устав военной горно-спасательной части вызывает и смех, и слезы. Если попал под завал, бери молоток и стучи по рельсу. В Германии в сапог рабочих угольщиков кладется датчик, если даже случится взрыв, сапог отлетит, и место катастрофы будет обнаружено немедленно. "Как у нас: один удар о рельсы означает, что ты один, два - двое. Один сильный удар и два слабых значат, что двое погибли... XXI век!" - удивляется профессор.
В шахтах РФ за 2003 год погибло 117 человек - на треть больше, чем в 2002. В 80% случаев причина катастрофы на шахтах - человеческий фактор. "Куришь в шахте - рискуешь потерять работу", - писано в ламповых и у спусковой клети. А как не курить! В Союзе была практика строгих бригадных проверок и т.д. Шахтеры вспоминают, что курили прежде меньше. Да и не только в сигаретах дело. "Решить проблему метана в шахте пока не удается. Так что существует только один выход - не пускать шахтеров в агрессивную среду, - считает Кричевский. - От того, что мы в Академии медицинских наук пишем тщательные докторские диссертации, шахтеры не перестают умирать. Но, похоже, это мало кого волнует..."

Темы: Кемерово
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Фотобанк Росконгресса/Сергей Михайличенко
Захарова: РФ имеет право применять оружие против помогающих Украине стран
© KM.RU, Алексей Белкин
Кабмин утвердил перечень лиц, которым можно передать телефон без штрафа
© МЧС Республики Казахстан
Азербайджан подаст в суд на Россию из-за крушения самолета AZAL
Путин: Россия утратит суверенитет, если будет все покупать за нефть и газ
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Алексей Кортнев подарил Дмитрию Хоронько песню Чарли Чаплина
Почему визги о «российской агрессии» - это абсолютная ложь?
Горбачев: Свой среди чужих, чужой среди своих
Паук устроил «Вальпургиеву ночь» на «Крематории»
Ермен Анти и Адаптация «Массаракш»
«Спустя 30 лет после исчезновения Союза появилась другая порода людей – постперестроечных манкуртов»
Трейлер к мультфильму "Косолапый агент"
Киев обвинил русских царей в переписывании истории после статьи Путина
Крым уйдет от санкций в особую зону
Зачем казаков сталкивают лбами с Олегом Табаковым
Центр «Ярко выраженный» (интернет-релиз)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.