]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Уличная преступность в Кемерове выросла в 1,5 раза

15:49 11.03.2005

В минувший понедельник были озвучены криминальные итоги прошлого года по городу Кемерово. Оказалось, что одной из наиболее существенных проблем остается большое количество

В минувший понедельник были озвучены криминальные итоги прошлого года по городу Кемерово. Оказалось, что одной из наиболее существенных проблем остается большое количество имущественных преступлений, из которых 61 процент - кражи. 

Лидером по совершенным квартирным кражам в 2004 году стал Центральный район Кемерова - 316 раз квартиры его жителей подвергались набегам "домушников".
В течение прошлого года в областном центре зафиксирован 351 факт сбыта наркотиков. К ответственности были привлечены 118 человек. Возбуждено 5 уголовных дел в связи с содержанием наркопритонов. 
Небезынтересна статистика распространения на территории областного центра различных наркотических веществ в последние три года. Например, в 2002 году в Кемерове было изъято 2810 граммов героина, опия - 1201 грамм, а вот гашиша и марихуаны не зафиксировано вовсе. В 2004 году количество изъятого героина увеличилось больше чем в два раза - 4564 грамма, рост опия оказался несущественным - "всего" 1367 граммов, зато марихуана начала стремительную борьбу за лидерство - в прошлом году ее изъято 2739 граммов.
В 2004 году отмечен резкий рост уличной преступности - в полтора раза. Кроме того, количество грабежей на улицах Кемерова увеличилось в три раза, а разбойных нападений - в 1,7 раза.
Возможно, это связано с огромным количеством массовых мероприятий - шестьсот различных митингов, демонстраций и праздничных гуляний состоялось в Кемерове за двенадцать месяцев - в среднем по два в день.
Неизбежно осложняется ситуация с кражами и угонами автотранспорта - в 2004 году совершено 389 подобных преступлений, что на 40 больше, чем в предыдущем. Кемеровский мэр связывает рост автопреступности с постоянным ростом количества автовладельцев среди кемеровчан. В тридцати случаях из ста преступники угоняют импортные автомобили, предпочитая, таким образом, в основном детища российского автопрома.
Наведению правопорядка в областном центре Кузбасса мешает дефицит квалифицированных сотрудников милиции и большая текучка в органах внутренних дел. За год некомплект составил 80 человек. За это время было принято на службу в ОВД 279 человек, а уволено 155. Основная причина оттока квалифицированных кадров - низкая заработная плата. Кстати, в течение прошлого года из городского бюджета на содержание правоохранительных органов выделено около 170 миллионов рублей.
Специалисты считают, что бороться с преступностью можно, только соединив усилия власти и помощь населения: люди готовы сегодня показать, где произошло преступление, но участвовать в его доказательстве не хотят.

Темы: Кемерово
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Россиянам напомнили о штрафах за загорание на балконе в нижнем белье
Фотобанк Росконгресса/Сергей Михайличенко
Захарова: РФ имеет право применять оружие против помогающих Украине стран
© KM.RU, Алексей Белкин
Кабмин утвердил перечень лиц, которым можно передать телефон без штрафа
Путин: Россия утратит суверенитет, если будет все покупать за нефть и газ
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
ЙОРШ, 20 мая, Sherwood Pub (Мытищи)
negative zero «Баблгам» (интернет-сингл)
Откройте историю заново: Мультимедийный музей Новой хронологии в Ярославле
«Направленная на очернение Ленина кампания не блещет ни интеллектуальными изысками, ни оригинальностью мысли»
Выбор строительной бригады: что нужно знать
Инженерные решения Германа Цоя: цифры вместо слов
Блокада Калининграда: Литва дает России основание для войны
Наркомат «Две таблетки» (ЕР на флешке)
Органист Тимур Халиуллин проследил рождение рока из классики
Историки и демография
ДНР: Трудоустройство и учеба в условиях войны и экономической «скованности»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.