]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Сесть за руль - удовольствие недешевое

10:30 21.04.2005

В Кемерове газ дороже...  Как сообщили "МК" представители автошкол, связано это увеличение с несколькими факторами. Во-первых, повысились цены на ГСМ, в том числе и на

В Кемерове газ дороже... 

Как сообщили "МК" представители автошкол, связано это увеличение с несколькими факторами. Во-первых, повысились цены на ГСМ, в том числе и на газ. Последнее обстоятельство особенно удручает кемеровских автомобилистов, использующих в качестве топлива газ. Ведь если в Кемерове цены на "голубые кубометры" уже подскочили с 6 рублей до 8,50, то на Топкинской развилке - 7,50, а в соседнем Новосибирске и вовсе 7 рублей. Так что стоимость часа практического вождения стала выше. Опять же увеличилось количество часов, которые инструктор "накатывает" с курсантами. Информированные источники сообщили "МК", что увеличение стоимости обучения во многом связано и с тем, что между крупными автошколами города в прошлом году была достигнута договоренность "держать цены". А крупных центров обучения начинающих водителей в городе не так много: "За рулем", "Вираж", "Магистраль-авто", "Автокласс-плюс", автошкола РОСТО и др. Всего не больше девяти. Есть, конечно, и "частные кабинеты" - маленькие фирмочки, которые занимаются автопреподавательской деятельностью, но основная масса желающих обрести водительские права обращается все-таки в вышеназванные компании. 


"Самоподготовщики", берегитесь!

Кстати, несколько лет назад исчезла практика сдачи экзаменов в ГИБДД экстерном, когда человек мог самостоятельно выучить теорию, "накатать" 10 часов с инструктором и прийти на экзамен. Но такой вид, как "самоподготовка", никто не отменял! Это означает, что человек может самостоятельно выучить правила дорожного движения, потренироваться в водительском искусстве и прийти на экзамен. Что значит "потренироваться" - вообще разговор особый. Если давным-давно обучать вождению мог практически любой водитель со стажем, просто наклеив на стекло знак "У", то теперь все не так просто: кататься по городским улицам ученику можно только с инструктором, обладающим лицензией, и на автомобиле, оборудованном дополнительными педалями. Конечно, если вы будете обучаться водительскому мастерству где-нибудь на проселочной дороге, вряд ли вас остановит гаишник. Но ведь водить автомобиль в городе и в деревне - вещи разные... Тем не менее, такая возможность существует. Можно просто прийти в ГИБДД, естественно, оплатить работу принимающих экзамен милиционеров и пробовать силы! 
Правда, в последнее время все немного усложнилось: по слухам, скоро сотрудники ГИБДД устроят самоподготовщикам "сладкую жизнь". Планируется, что в ближайшее время будет увеличено количество заданий на учебном полигоне до 7 испытаний. Помимо традиционных "змейки", "горки", парковки, движения задним ходом будет еще несколько непростых заданий, в том числе "змейка" задним ходом! Такой трюк выполнит не каждый водитель со стажем. 
Удивительно, но несмотря на солидное повышение стоимости обучения отток курсантов в автошколах наблюдался только в первые месяц-полтора после повышения. Говорят, что звонившие в автошколу потенциальные ученики, услышав сумму обучения, крепко выражались и бросали трубку. Но сейчас в желающих научиться водить "легковушку" недостатка нет. А вот с категорией "С" все сложнее. Здесь цены "подпрыгнули" до 13 с лишним тысяч рублей! И если раньше многие парни получали одновременно водительские права, в которых были указаны категории "В" и "С", то сейчас это стало весьма накладно для многих. "С категорией "Д" таких проблем нет, - рассказали "МК" представители одной из автошкол. - Потому что обучаться сюда идут те люди, кому это и в самом деле нужно". 
...Между тем - весна на дворе! Показался асфальт, тает снег, уже вот-вот появится первая травка, почки на деревьях... И дорога зовет: все за руль! Пускай даже на стареньком родительском "москвиче". Ведь, как выразился профессиональный водитель, "не важно, какая у тебя машина, главное - получать удовольствие!". Потому автошколы и не пустуют... 

Темы: Кемерово
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
В Москве при взрыве бомбы погиб генерал-лейтенант Сарваров
© KM.RU, Алексей Белкин
Курс на исламизацию России – официальная доктрина?
© KM.RU, Петр Чайников
Почему Россия пока безнадежно проигрывает в информационной войне Западу
Путин призвал быть готовыми к изменениям, вызванным ИИ
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Восстановление памятника Дзержинскому – не вопрос отдания должного его заслугам»
Гудтаймс feat. ILWT «Поясница» (интернет-сингл)
Jimi Tenor Band, 13 сентября, «16 Тонн»
«Праздник общей беды»: Бутусов и «Мегаполис» на 25-летии августовского путча
Разработчик «Федора» начал создавать робота для открытого космоса
Монадикос feat. Роберт Остролуцкий «Глубина» (интернет-сингл)
«Это был элитный переворот против лидера, пытавшегося править помимо элиты при прямой опоре на массы»
Российский газ за рубли: ответ «недружественных стран». Что дальше?
Джанни Родари «Game Over»
Ценностные конфликты – признак упадка интеллектуальной культуры
QUEENtet Сергея Мазаева «Анатолий Лядов» (СD + винил)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.