]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Город мертвых фонтанов

23:00 8.05.2005

Фонтанам в Курске вообще не везло. К 50-летию Сталина памятник ему был установлен в Первомайском парке прямо в центре водомета. Разумеется, уже не действующего: журчание струй вызывало

Фонтанам в Курске вообще не везло. К 50-летию Сталина памятник ему был установлен в Первомайском парке прямо в центре водомета. Разумеется, уже не действующего: журчание струй вызывало бы слишком смелые и опасные ассоциации. Как поговаривают, после развенчания культа личности памятник купили какие-то грузины и увезли на историческую родину. В парке вновь появился фонтан, который, правда, не дожил до наших дней – стал сначала болотом, потом клумбой. В противоположность Петергофу, Курск вполне может претендовать на звание города мертвых фонтанов. Всего в областном центре чуть больше двадцати фонтанов, расположенных в общественных местах. Только один из них – на Московской площади – принадлежит городу и содержится за счет местного бюджета (летом в него «вливают» примерно по десять тысяч рублей в месяц). Он же и стал пока единственным «водным» украшением в майские праздники. Его будут включать и в жаркие летние дни, но, как говорят специалисты, горожанам не стоит беспокоиться, что фонтан «выпьет» их воду: он работает по замкнутому циклу. Остальные водометы (не считая трех, недавно появившихся в центре) еще в советские времена принадлежали предприятиям и учреждениям, а потом стали бесхозными. Теперь городские коммунальщики решают, что делать с этими гигантскими мусорками. Во время работы специальной комиссии по инвентаризации фонтанов эксперты развели руками: затраты на внешний ремонт подсчитать легко, но что творится под землей – сказать сложно, трубы наверняка сгнили. Это означает, что многие фонтаны, скорее всего, завалят землей и превратят в клумбы. Так поступят, например, с фонтаном возле железнодорожного вокзала (в обнимку с тамошним гусем-лебедем любит отдыхать местная публика). Возможно, администрация области раскошелиться на ремонт фонтана на улице Ленина возле магазина «Эльдорадо»: рядом с ним собираются устанавливать памятник Георгию Свиридову, и негоже композитору сидеть у пересохшего бассейна. А сейчас идет ремонт водомета на площади Рокоссовского в Сеймском округе. Предприниматель пожелал открыть там летнюю торговлю, а администрация округа обязала его за это оживить фонтан. Запустить его обещают 9 мая.
Темы: Курск
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU
Ситуация критическая. Через неделю платежи за газ и ЖКХ для многих будут неподъемны
Дмитрий Песков © KM.RU, Алексей Белкин
Песков: украинский и ирано-израильский конфликты несопоставимы
Разгром Ирана: три аспекта ирано-израильской войны
Почти половина мигрантов в России ставит шариат выше светских законов
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
QUEENtet Сергея Мазаева «Модест Петрович Мусоргский. Картинки с выставки» (CD + винил)
Кузьма и виртУОзы «Концерт в рок-клубе 27 июня 1997»
«Чиновникам не дает покоя рубильник: рост цен на электроэнергию опять подкосит российскую промышленность»
7 отличий «Детские сны» (новогодняя)
Путин, Украина, большевики
Алина Делисс признана исполнительницей лучшего «Хита лета 2024»
«Шапошников» против «Вирджинии» у Урупа. Что это было
Украинизация Европы?
Сергей Мазаев. QUEENtet, 26 февраля, «Академджазклуб»
Как нас характеризует наш музыкальный вкус
Карвинг: превратим арбуз в цветок
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.