]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Город мертвых фонтанов

23:00 8.05.2005

Фонтанам в Курске вообще не везло. К 50-летию Сталина памятник ему был установлен в Первомайском парке прямо в центре водомета. Разумеется, уже не действующего: журчание струй вызывало

Фонтанам в Курске вообще не везло. К 50-летию Сталина памятник ему был установлен в Первомайском парке прямо в центре водомета. Разумеется, уже не действующего: журчание струй вызывало бы слишком смелые и опасные ассоциации. Как поговаривают, после развенчания культа личности памятник купили какие-то грузины и увезли на историческую родину. В парке вновь появился фонтан, который, правда, не дожил до наших дней – стал сначала болотом, потом клумбой. В противоположность Петергофу, Курск вполне может претендовать на звание города мертвых фонтанов. Всего в областном центре чуть больше двадцати фонтанов, расположенных в общественных местах. Только один из них – на Московской площади – принадлежит городу и содержится за счет местного бюджета (летом в него «вливают» примерно по десять тысяч рублей в месяц). Он же и стал пока единственным «водным» украшением в майские праздники. Его будут включать и в жаркие летние дни, но, как говорят специалисты, горожанам не стоит беспокоиться, что фонтан «выпьет» их воду: он работает по замкнутому циклу. Остальные водометы (не считая трех, недавно появившихся в центре) еще в советские времена принадлежали предприятиям и учреждениям, а потом стали бесхозными. Теперь городские коммунальщики решают, что делать с этими гигантскими мусорками. Во время работы специальной комиссии по инвентаризации фонтанов эксперты развели руками: затраты на внешний ремонт подсчитать легко, но что творится под землей – сказать сложно, трубы наверняка сгнили. Это означает, что многие фонтаны, скорее всего, завалят землей и превратят в клумбы. Так поступят, например, с фонтаном возле железнодорожного вокзала (в обнимку с тамошним гусем-лебедем любит отдыхать местная публика). Возможно, администрация области раскошелиться на ремонт фонтана на улице Ленина возле магазина «Эльдорадо»: рядом с ним собираются устанавливать памятник Георгию Свиридову, и негоже композитору сидеть у пересохшего бассейна. А сейчас идет ремонт водомета на площади Рокоссовского в Сеймском округе. Предприниматель пожелал открыть там летнюю торговлю, а администрация округа обязала его за это оживить фонтан. Запустить его обещают 9 мая.
Темы: Курск
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Александра Воздвиженская
Стадия торга. Три причины, по которым Европа пытается украсть российские деньги
ФСБ сорвала операцию украинской и британской разведок по угону МиГ-31
Дмитрий Песков © KM.RU, Филипп Киреев
Песков: коррупция пожирает Украину изнутри
В Госдуме определили национальность Чебурашки
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Maximalizm «Еще один»
Невероятно: ЦТ рассказало о преступлении мигрантов! Некое «недоразумение» или начало переосмысливания госнацполитики?
«Пикник» приблизил светлое будущее в Оренбурге
Проект «Горшенев», 7 декабря, «ГлавКлуб»
Дмитрий Ревякин вспомнил о Владимире Маяковском в «Горбушке»
Sellout «Любовь и панк-рок, а не…»
Русофобская патетика Кравчука: почему экс-президент Украины грязно врет о России
«Либералы сдирают с России кожу, думая, что под ней откроется хлюпающая плоть. Но открывается новый, грозный, со множеством сверкающих граней кристалл Государства Российского»
FIEND «Сильной воли край» (ЕР)
The Vazeline «Когда вырасту стану панком»
«Россия продемонстрировала: с США действительные договоренности невозможны»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.