]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Домбайская сказка

08:39 22.08.2007

Домбайская  сказка Ночью вершины светятся, Влез на Домбай Сатурн. Чаша Большой Медведицы Черпает черноту. (Юрий Визбор)

Домбайская  сказка

Ночью вершины светятся,

Влез на Домбай Сатурн.

Чаша Большой Медведицы

Черпает черноту.

(Юрий Визбор)

 

В России много красивых мест, но есть особые, которые невозможно не полюбить с первого взгляда, куда мечтаешь возвращаться вновь и вновь. На Домбае я мечтала побывать со студенческих лет, когда впервые услышала знаменитый «Домбайский вальс» Юрия Визбора, и в этом году моя мечта наконец осуществилась!

Помните: «Лыжи у печки стоят, гаснет закат за горой//Месяц кончается март, скоро нам ехать домой»? Все совпало - конец марта, яркое солнце, ослепительно белый снег, великолепие горных вершин… Радостное и одновременно щемящее чувство от встречи с этой воплощенной Красотой. Потому что с первых дней пребывания здесь в душе зарождается тоскливый холодок предстоящего расставания. Действительно очень похоже на любовь с первого взгляда!

Вот только лыжи, даже прокатные, теперь никто к печке не ставит. Домбай стремительно превращается в горнолыжный курорт хорошего европейского уровня. В этом смысле весна 2007 года стала своего рода переломным моментом. На смену, а точнее, в дополнение к стареньким подъемникам пришли ультрасовременные канатные дороги. Первая очередь была запущена еще в декабре прошлого года, почти день в день с открытием новой канатки в Приэльбрусье. А вот официальное открытие 2-й очереди - шестикресельного подъемника - произошло буквально за пару дней до июльской победы Сочи в финале олимпийской гонки городов-кандидатов. Да-да, в середине лета на Домбае можно прокатиться по “свежему” снежку. На красавце-ратраке, лихо взбирающемся по склонам на самую верхотуру - выше вершины 3012, точнее, на добавочную вершину Мусы. Оттуда открывается чудесный вид на окружающие горы и ущелья. Стоит такая поездка, как и подъем на 1-й и 2-й очереди, - 200 рублей с человека. Реально, в штатном режиме, новая канатка заработает как раз в начале нынешнего сезона. И тогда прощай ожидание в очередях даже в самое пиковое время!

О катании на Домбае можно говорить и говорить, но лучше один раз самому испытать это потрясающее чувство восторга и увидеть всю радугу ярких солнечных красок. Трассы Домбая подходят практически всем: для тех, кто только встает на лыжи, есть так называемый “лягушатник” и достаточно пологие трассы. Уверенные в себе горнолыжники и сноубордисты найдут множество вариантов спусков различного рельефа и сложности. А эксперты и фрирайдеры оценят возможности внетрассового катания и хели-ски. Снега в Домбае более чем достаточно, а погода, хотя иногда и капризничает, но, как правило, позволяет организовывать регулярные хели-ски и фрирайд-туры. Мне с погодой просто сказочно повезло: всю неделю в конце марта было тепло и солнечно. Плюс ко всему на Домбае никогда не скучно, постоянно проходят какие-то фестивали, соревнования, слеты. Например, в конце марта - начале апреля здесь уже в 10-й раз проходил Dakine Camp, собирающий вместе самых «продвинутых» сноубордистов. Сама видела - зрелище потрясающее!

Много интересного и увлекательного происходит и в начале сезона. Но что делать, спросите вы, когда снега нет - все мы помним минувшую малоснежную зиму? Разнообразие экскурсионных программ в межсезонье удивит даже самых заядлых любителей попутешествовать со знающим гидом. В горах Теберды и Домбая расположено множество водопадов: Чучхурский, Птышский, Софруджинский, Алибекский, Шупка. Впечатляют высокогорные озера - например, Клухорское озеро, образовавшееся в котловине отступившего ледника на высоте 2690 метров, - реликтовые леса и древние исторические памятники.

Одним словом, Домбай работает не только как горнолыжный курорт - летом и ранней осенью это отличное место для любителей активного отдыха, восхождений и горных велосипедов. Пожалуй, не много найдется мест с такими природными богатствами, как Домбайская поляна. Не случайно, швейцарские ученые и альпинисты, которых трудно удивить горными видами, признали в свое время, что “красотой, богатством ледников, роскошью лесов и растительности Домбай превосходит все, что можно видеть в Альпах”. А на вопрос: “В какое время года Домбай всего прекрасней?” - просто нельзя не ответить, не слукавив: Домбай прекрасен в любое время года!

Вот вспоминаю свою первую встречу с Домбаем, и положительные эмоции просто переполняют. Вновь вспоминается Визбор: «Снизу шумят поезда, месяц кончается март // Ранняя всходит звезда, где-то лавины шумят»… Кстати, а вы знаете, что означает само слово «домбай»? По-карачаевски - «зубр». Когда-то в домбайских лесах бродили целые стада этих могучих великанов. Сегодня здесь можно встретить совсем других «зубров», в переносном смысле слова. Я имею в виду домбайских старожилов, приезжающих сюда из года в год, при первой же возможности. Не скрою, теперь мне тоже хочется присоединиться к этому славному сообществу!

Анфиса РАЗУМОВСКАЯ

Темы: Ростов-на-Дону, Проблемы потребительского рынка
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Штрафы за VPN и поиск экстремистских материалов: разбор закона и мнения экспертов
Фотобанк Росконгресса/Сергей Михайличенко
Захарова: РФ имеет право применять оружие против помогающих Украине стран
Мединский: Путин разбирается в истории лучше многих специалистов
Капитализм ХХI век. Эффективность для меньшинства, катастрофа для большинства.
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
125 лет назад дебютировал первый русский автомобиль. Который оказался никому не нужен
Феодор feat. DECADANCE «Переливы» (интернет-сингл)
Сергею Галанину 60 лет (Гарик Сукачев, Юта, Ая и др), 3 декабря Vegas City Hall
Странная профессия Михаила Танича
Кинопремьера «Сергий против нечисти. Яга»: не бойся, я с тобой
«Своя рука – владыка»: президенты, министры и депутаты обеспечили себе заоблачные пенсии
«Верховная власть, словно внутренне боясь затронуть кажущийся взрывоопасным вопрос, продолжает медлить»
«ЙОРШ» устроил путешествие мир антиутопии
Выбор строительной бригады: что нужно знать
Алина Кабаева и Ирина Слуцкая сошлись во мнении о судействе на Олимпиаде в Токио
«Полная и предельно откровенная, никем и никогда даже не скрываемая недостоверность российских бюджетов уже давно стала нормой, не вызывающей не только возражений, но даже простого удивления»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.