]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Творог – деликатес?

12:33 4.10.2007

Творог – деликатес? Резкое подорожание молока, творога, масла стало в сентябре полной неожиданностью для жителей городов Ростовской области. Зато специалисты сельского

Творог – деликатес?

Резкое подорожание молока, творога, масла стало в сентябре полной неожиданностью для жителей городов Ростовской области. Зато специалисты сельского хозяйства  были готовы к такому повороту событий уже в середине лета. 

Небывалая жара и засуха, которые пришли на юг России в конце мая, стали причиной недостатка кормов. Держать коров стало просто убыточно. Крестьянам гораздо выгоднее продавать фуражную пшеницу по хорошей цене, чем кормить ею скотину.  Во многих хозяйствах часть дойного стада просто забили. Поставки молока на перерабатывающие предприятия резко снизились, чем и объясняют рост закупочных цен. Еще недавно средняя цена за литр качественного молока не превышала 10,5 рубля. Сейчас отдельные переработчики  РО  предлагают 12 рублей за литр. Более крупные производители поднимают закупочные цены еще выше – до 15 рублей. Разумеется, их интересует качественная продукция, прошедшая соответствующий лабораторный контроль, который могут обеспечить пока только коллективные хозяйства.

Рост цен на молочные продукты подстегнуло и событие европейского масштаба:  отмена экспортных субсидий на молоко Евросоюзом. Результат не замедлил сказаться: импортное сливочное масло подорожало более чем на 80 %;  импортные сыры – на 30 %. Большинству россиян такие цены просто не по карману, а  значит, образовавшуюся “нишу” надо заполнять отечественной продукцией. При дефиците сырья это, может показаться, станет проблемой. Но только не для производителей и переработчиков, считают  эксперты молочного рынка. Они убеждены в том, что  сложившаяся ситуация только подстегнет производство молока высшего качества, а число крупных молочных ферм в стране увеличится, что в целом только оздоровит рынок  молочных продуктов.

К сожалению,  перемены в молочном секторе, которые со временем обернутся позитивом для производителя, крайне негативно  скажутся на  состоянии кошелька среднего россиянина. Судите сами. По информации ростовского городского комитета по торговле, в течение только сентября цены на молоко выросли на 18 ­25 %: с 17­20 до 25 ­27 рублей. Сливочное масло подорожало на 17– 67 %: с 60­90 рублей до 70 ­150. Творог – на 33­50 %: с 60­100 до 80 ­150 рублей за 1 кг. Сметана – на 60 ­
67 %: с 75­120 рублей до  200.  Но это не предел, считают эксперты. Цены на  молочные продукты будут расти и дальше, поднявшись  к Новому году еще процентов на 20.

Сейчас в Ростовской области прожиточный минимум составляет 3 478 рублей. Для многих малоимущих и пенсионеров – недосягаемая  сумма. Не исключено, что для многих россиян творог, кефир, сметана станут теперь не привычным рационом, а редким – на их столе – деликатесом.

Елена СЛЕПЦОВА

Темы: Ростов-на-Дону, Проблемы потребительского рынка
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
США запустили астронавтов к Луне впервые за полвека
© KM.RU, Вадим Черноусов
Пенсия на износ? Как живут старики в России и ЕС
Трамп обратился к нации: Иран скоро погрузится в «каменный век», а Ормузский пролив пусть разблокируют те, кому это надо
Air Force США050624-F-2295B-004 "/>
США развернули операцию по спасению сбитых над Ираном летчиков
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
A Life Divided «Down The Spiral Of A Soul»
«То ли восхищаться, то ли пожалеть»: восьмилетняя девочка сдала ЕГЭ
«Как мы, потомки победителей, могли это допустить?» Деятели культуры бьют тревогу из-за обязательной вакцинации
Латвия: кто хочет быть наследником упырей?
Героизация нацизма: ООН против, а США и Украина – за?
«Наше Радио» вернуло долг группе «ЙОРШ»
«Приключения Электроников», 23 февраля, Lюstra Bar
Наконечный «Сказка про Ивана-Дурака и Лису-Василису» (интернет-релиз)
Лидер «Возвращения» написал песню через SMS самому себе
В «Хип-хоп Осетии» показали чудо зарождения рэпа среди войн и бандитских разборок
Возможно ли это – оставаться женственной в современном мире?
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.