Столичные власти решили «навести порядок» в «Лужниках»

В пресс-службе московской администрации заявили, что намерены «привести в порядок» деятельность спортивного комплекса «Лужники».
«В свою очередь прокуратура Москвы по поручению генеральной прокуратуры РФ направила столичному мэру информацию о выявленных нарушениях с предложением принять меры по защите имущественных интересов города», - заявила 12 мая пресс-секретарь спорткомплекса Гульнара Пенькова.
Как сообщает РИА «Новости», в сообщении отмечены нарушения при использовании имущества «Лужников», в числе которых вывод активов. Также в прокуратуре призвали мэра защитить интересы города, разорвав сделку с ОАО «ОК «Лужники» и прекратить незаконное использование земельных участков.
Проблемы у спорткомплекса возникли после смены руководства: Владимир Алешин покинул пост гендиректора, а его обязанности передали Александру Пронину.
Сообщается, что после разрешения на торговую деятельность в «Лужниках» на прилегающей к нему площади начали возводить многочисленные торговые точки: на сегодняшний день их число достигло 100. Помимо этого, на территории расположено порядка 3,5 нестационарных объектов. Если раньше они принадлежали акционерному обществу, то позднее «путем вхождения в состав учредителей различных организаций общество вывело большую часть указанных активов вследствие передачи их в уставные капиталы создаваемых организаций». В частности, по данным прокуратуры, одна из компаний получил более 40 зданий общей площадью до 20 000 квадратных метров.
В общей сложности в ОАО «ОК «Лужники» вступили уже 19 юридических лиц. Большинство из них сдают площади в кратковременную аренду. Таким образом владельцы уходят от обязанности государственной регистрации, избегая налоговых сборов.
Комментарии читателей Оставить комментарий