]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Россия назвала «сожаления» Японии из-за визита властей страны на Курилы «неуместными»

17:44 16.05.2011

В МИД РФ заявили, что «сожаления» Японии по поводу визита российских представителей на Курильские острова неуместны. В ведомстве напомнили, что суверенитет России на этих территориях подтвержден международно-правовыми нормами.

«Соответственно, неуместны и «сожаления» относительно их (Курил) посещения российскими официальными лицами», — цитирует сообщение МИД РИА «Новости».

В министерстве отметили, что «продолжение попыток ставить под сомнение принадлежность южных Курильских островов» может привести к ухудшению отношений между странами.

15 мая вице-премьер РФ Сергей Иванов посетил остров Итуруп, который входит в число территорий Курил, на которые претендует Япония. Позднее он отметил, что поездка не имела цели «кого-то позлить», а носила исключительно рабочий характер. Однако японские власти заявили, что протестуют против визитов представителей официальной Москвы на острова и передали соответствующий документ послу РФ в Японии.

Напомним, что спорными территориями Токио считает острова Кунашир и Итуруп. Японские власти заявляют, что они принадлежат им в соответствии с Трактатом о торговле и границах 1855 года. Москва настаивает, что территории отошли СССР (позднее — России) после подведения итогов Второй мировой войны. Причем это документально подтверждено международно-правовыми нормами.

Ранее, осенью 2010 года, Южные Курилы посетил президент РФ Дмитрий Медведев. В Японии его визит назвали «непозволительной грубостью».

Темы: Россия, Япония, Международная политика, Отношения России и Японии, Проблема Курильских островов в отношениях России и Японии, Министерство иностранных дел РФ
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Российские фигуристы остались без медали Олимпиады впервые с 1960 года
Путин поздравил россиян с Днем защитника Отечества
Погромы и охота за американцами: что происходит в Мексике после ликвидации главы наркокартеля
© KM.RU, Петр Чайников
На распутье «непростых решений»
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Интернет дороже родителей: детям предложили ограничить доступ к соцсетям
Бранимир «Песни для мамы»
Черный кролик feat. Денис Михайлов «Зачем я встретил Вас» (интернет-сингл)
Посев «Reggae, Punk & Rock’n’Roll»
«Ну, и психика у него тоже расшатана»: зачем пермский школьник взялся за оружие
Костя Кулясов и Анимация «Отрицательное время»
Певица Светлана Разина: «Я хочу выглядеть ярко и весело!»
Кинопремьера «О чем говорят мужчины. Простые удовольствия»: выйдем из дома навстречу жизнегеничности
Кинопремьера «Спуск. Новая глава» В гости к монстру в тайны подсознания
«Я могу понять, что власть привыкла править так, как правила — более или менее эффективно — в течение 22 лет. Но этот период в прошлом»
F.P.G помогли своим поклонникам войти в историю
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.