Переаттестация лишила должностей больше сотни генералов МВД

Своих должностей в результате аттестации, по данным на 23 мая, лишились 119 человек из числа руководителей.
В то же время 170 человек комиссия назначила на должности номенклатуры президента, сообщает «Интерфакс», ссылаясь на пресс-центр МВД. Внеочередная переаттестация высшего руководства МВД, по поручению президента, должна закончиться до 1 августа текущего года.
Многочисленные увольнения среди высшего офицерского состава МВД начались весной, после вступления в силу закона «О полиции» 1 марта 2011 года. К 15 марта был составлен список руководителей, после чего началась внеочередная аттестация, призванная выделить только достойных служить в полиции на новых должностях.
Всего же, как предполагает закон, штат полиции должен сократиться более чем на 20%. Деятельность комиссии не раз подвергалась резкой критике, во многом за счет того, что в ее состав изначально не были включены представители общественных организаций. Противники реформы заявляли, что генералы могу «купить» себе право служить в полиции, а причины увольнения конкретных кандидатов не разъясняются.
Президент РФ Дмитрий Медведев учел эти пожелания, и включил в комиссию члена Общественной палаты РФ Анатолия Кучерену и председателя общественного совета при МВД Илью Резника. По их словам, подход к решению по тому или иному кандидату - «безусловно, объективный». «Досконально изучаются характеристики, отзывы населения, вплоть до положительных или негативных отзывов в прессе», - цитирует их РИА «Новости».
Комментарии читателей Оставить комментарий