Предварительной причиной обрушения на шахте в Воркуте стал горный удар

Обрушение пород на шахте «Северная» в Воркуте, принадлежащей предприятию «Воркутауголь», скорее всего была спровоцирована горным ударом в зоне инцидента.
«Что касается еще одной версии, которая всегда берется в расчет при такого рода ЧП - человеческий фактор, комиссия ее не исключает, однако не считает приоритетной», - заявил директор шахты Николай Павленко 17 июля.
Он подчеркнул, что на данном этапе расследования эксперты не считают, что в случившемся могут быть виноваты сами горняки.
Обрушение породы на шахте «Северная» произошло 16 июля. В момент происшествия под землей находились три человека. С одним из них была установлена связь. На данный момент спасатели пытаются пробраться к горнякам: им осталось преодолеть два метра. Известно, что среди пострадавших находятся комбайнер Ростислав Корниюк, проходчики Дмитрий Гуржий и Святослав Ворожцов.
Комментарии читателей Оставить комментарий