]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Путин не намерен «отрезать» Кавказ от России

15:28 24.08.2011
, Максим Хрусталев
Владимир Путин
Владимир Путин

В интервью чеченским СМИ он, наоборот, предложил «кое-что отрезать» тем, кто этот вопрос поднимает

Премьер-министр РФ Владимир Путин в связи с 60-летием со дня рождения первого президента Чеченской Республики Ахмата Кадырова дал интервью чеченским СМИ, в котором высказал свое мнение о коррупции, безработице, исламе и развитии региона.

Коррупция, как это уже повсеместно признано, стала настоящим бичом для современной России, но в Северокавказском регионе она, по мнению Владимира Путина (с которым в данном случае нельзя не согласиться), еще и становится питательной средой для бандитского подполья.

«Почему это особенно важно для Северного Кавказа и Чечни? – сказал Владимир Путин. – Потому что как раз этот негатив создает питательную почву для тех же самых радикалов, которые приходят к простым, а иногда и обиженным людям и говорят: «А вот если бы мы были у власти, мы бы сделали лучше!». Впрочем, что касается обоснованности этого аргумента, Путин тут же оговорился: «Ничего лучше не сделали бы. То, что они пытались сделать, мы уже видели в середине 1990-х или в начале 2000-х гг.».

Понятно, что в данном случае премьер-министр ссылается на исторический опыт фактически независимого от Москвы существования т. н. Ичкерии при Дудаеве в 1991-1994 гг. и при Масхадове в 1996-1999 гг. И в данном случае он тоже прав: коррупция в «свободной Ичкерии» была зашкаливающей, но еще и дополнялась тотальным бандитизмом, параличом властных структур, постоянными захватами заложников и работорговлей.

Вероятно, память о том, что из себя могут представлять «независимые» державы на Северном Кавказе, и подтолкнула Путина к еще одному резкому высказыванию. Отвечая на просьбу прокомментировать звучащие в различных кругах предложения о том, что Кавказ нужно «отрезать» от России, Путин заявил: «Тем, кто так говорит, самим нужно кое-что отрезать, потому что они не понимают, что они говорят. Они просто не дают себе отчета в том, что они говорят!». По мнению премьера, как только какая-то страна начинает отторгать от себя различные, «даже проблемные» территории, это для нее – «начало конца».

Собственно говоря, нечто в этом роде мы уже проходили лет 20 назад, в последние годы Союза, по мере разгорания на его окраинах различных горячих точек. Тогда различные «демократические» публицисты и прочие «флагманы перестройки» столь же настойчиво призывали Россию самой отделиться от проблемных республик Закавказья и Средней Азии. Мол, дохода от них особого нет, финансируются они за счет союзных (а, стало быть, российских) дотаций, да еще и режут друг друга постоянно, а наши солдаты должны их разнимать и проливать свою кровь... На эти обывательские рассуждения тогда купились многие. В результате появилась Декларация о суверенитете РСФСР, поддержанная большинством народа, но с которой и пошел реальный развал Союза, а затем – и полное равнодушие и народа, и политической элиты России к объявлению независимости союзными республиками... И завершилось все это ликвидацией СССР.

Однако, как быстро показало время, Россия хоть и стала «независимой» от Средней Азии и Закавказья, но не избавилась ни от одной из связанных с ними проблем. Только теперь вмешиваться, чтобы хоть как-то разрешить их, она не может: ведь это же – независимые и международно признанные государства, и любое вмешательство будет квалифицироваться как агрессия. О такой «мелочи», как русские люди, поколениями проживающие в республиках, от которых стала «независима» Россия, уж и говорить не будем. Собственно, российская элита и так за них особо не переживает... Но все же даже когда наш МИД проформы ради издает робкие протесты по поводу притеснения русских в этих «суверенных державах», то тут же получает полный отлуп на международном уровне, да еще и сопровождаемый шумными кампаниями в мировых массмедиа по поводу «имперских амбиций России». Не надо быть пророком, чтобы предсказать, что если на Северном Кавказе появится какое-либо «независимое» государственное образование, то и с ним ситуация будет складываться точно так же.

Совершенно справедливо указал Путин и на то обстоятельство (и сослался на аналогичное мнение покойного Ахмада-Хаджи), что республики Северного Кавказа не смогут существовать как самостоятельные государства, и они «фактически сразу духовно и экономически будут оккупированы какими-то силами из дальнего или ближнего зарубежья», после чего их будут использовать «как инструмент для того, чтобы дальше раскачивать ту же самую Россию». В этом тоже не приходится сомневаться: вспомним, опять же, опыт «независимой Ичкерии», где представители спецслужб Турции. Великобритании, Саудовской Аравии, Пакистана, талибанского Афганистана и прочих вели себя вольготнее, чем в собственных странах. Причем вопросами обустройства собственно Ичкерии они интересовались по минимуму: Ичкерия должна была стать плацдармом для захвата на первом этапе всего Северокавказского региона, примерно по линии «Таганрог – Астрахань». Ну а в дальнейшем подрывные действия по развалу России предполагалось перенести в республики Поволжья и за Урал. Причем эти планы особо не скрывались и публиковались (с соответствующими картами) даже в российской прессе.

Без сомнения, Путин об этом не забыл, и поэтому вполне резонно поставил вопрос: «И какая ситуация будет в самой России в этой связи? Ничего хорошего – только беда и трагедия».

Однако если в этом вопросе с Путиным нельзя не согласиться, то в главном вопросе, им же поставленном, – о борьбе с коррупцией, ясности так и не появилось. Да, премьер резонно заметил: «Для всей России, не только для Северного Кавказа и Чечни, существует ряд очень важных и очень острых проблем; говорить о них не очень приятно, но нужно, если мы хотим жить лучше. Одна из них – это коррупция и обеспечение справедливости для рядового гражданина в России, где бы он ни жил, какую бы религию ни исповедовал и какой бы национальности ни был». Это, конечно, верно, но непонятно, какие практические выводы из этого вытекают. Особенно для республик Северного Кавказа, где властные органы традиционно формируются на основе родоплеменных и клановых связей.

К тому же Путин вполне справедливо сформулировал задачу российского государства: «Нужно, вне зависимости от вероисповедания и национальности, обеспечивать исполнение закона каждым гражданином, кем бы он ни был – христианином, мусульманином, русским, чеченцем, татарином, башкиром, все равно». Однако как же все это реализовать на практике, из всего пространного интервью, полностью опубликованного на официальном сайте премьер-министра, так и осталось неясным.

Темы: Северный Кавказ, Внутренняя политика в России
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 25.08.2011, 09:14
    Гость: kib

    ..."это же не демократично" - Хе ?! А населению,гражданам РФ объяснял кто либо ЧТО ПРИЗОЙДЁТ после отделения Кавказа ? Внятно,чётко ,авторитетно...НЕТ.СМИ только воду мутят и работают на планы когда-то разработаные "СтратФором".Есть такой Американо-Израильский "аналитическо-иследовательский институт"....после развала СССР у них была задача № 1 - ОТДЕЛЕНИЯ КАВКАЗА.Отсюда и "1 Чеченская"...Не мытьём ,так катанием... 8.8.8 это из их "оперы"("пенсионеры" из ЦХАЛ грузинам разрабатывали операцию),только "зашли с тыла".Помнили результат нападения на Дагестан и "2 Чеченскую".......сегодня под маркой "русского национализма" хотят зайти с другого "фланга". Как бы "взорвать ситуацию изнутри"...РУССКИМИ РУКАМИ НАКИНУТЬ УДАВКУ НА россию,РФ.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 24.08.2011, 22:57
    Гость: олег

    Очень странно получается - порядка 80% страны за то , чтобы отделить Северный Кавказ от России. Но власти против. Это же не демократично , вроде как ?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 24.08.2011, 22:51
    Гость: Павел

    Странно, вроде правильные слова говорит но почему-то ничего не делает. Может не хочет, может не знает как, может боится. Видимо и правда порка уже ему на пенсию.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 24.08.2011, 19:49
    Гость: грек

    Незнаю мужики незнаю,были не мало моментов когда я возрожал В.Путину, но от этого либеральная власть в Кремле не рухнула.
    Но уйти России с Кавказа,равносильно там меж собой объявить гражданскую войну, и она будет там не просто ЛОКАЛЬНАЯ а как грипп зимой распространится и ни кто не ЗАТРОНУТЫМ не останется!
    Короче, Я, здесь за Путина, и с Средней-Азии уходить тоже самое- ПРОИЗОЙДЁТ....
    В этом вопросе, каждый гражданин Кавказа и Сдерней-Азии независимо от местной ВЛАСТИ просто обязани поддержать Путина, правда к нему есть не мало и не постые вопросы, но этот вопрос, вопос, Кавказа и Средней Азии ОБСУЖДЕНИЮ МУЖИКИ не ПОДЛЕЖИТ!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 24.08.2011, 19:38
    Гость: ММаМ

    Станет по новой президентом - будет делать, а пока имеете другого - к нему и вопросы.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (13)
]]>
]]>
Выбор читателей
Штрафы за VPN и поиск экстремистских материалов: разбор закона и мнения экспертов
Зачем генерал Донахью пригрозил «снести с лица земли» Калининград
© МЧС Республики Казахстан
Азербайджан подаст в суд на Россию из-за крушения самолета AZAL
Путин: Россия утратит суверенитет, если будет все покупать за нефть и газ
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Дима Сокол, (ЙОРШ), 24 февраля, O'Conells Pub
Эдуард Худайнатов: биографические сведения
Ермен «Анти» Ержанов (творческий вечер), 19 декабря, «Археология»
Asenblut «Die wilde Jagd»
Nightmare «Aeternam»
«Берегите свою ДНК! В интересах общества отправку биоматериалов за границу надо запретить»
«Идет социальный эксперимент, люди ненавидят друг друга»: Мария Шукшина вскрыла подоплеку ковидных ограничений
Как тратят деньги победители лотерей: миф о крупных выигрышах и разоблачение «Столото»
«СССР – какой была и чего добилась исчезнувшая сверхдержава. Ненавистники СССР могут бесконечно бормотать свои слабоумные мантры, что страна была обречена с самого рождения»
Минское приземление и двойные стандарты «людей со светлыми лицами»
Международный фестиваль прогрессивной музыки SandlerFest, 24-25 августа, ВДНХ
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.