Амурская область договорилась о сотрудничестве с КНДР

Губернатор Амурской области Олег Кожемяко подписал в пятницу, 21 октября, соглашения об экономическом сотрудничестве региона с КНДР и о побратимских отношениях с северокорейской провинцией Пхенан-Намдо. Документы были подписаны в ходе визита Кожемяко в КНДР, состоявшегося по личному приглашению лидера страны Ким Чен Ира.
«Беседа Ким Чен Ира с губернатором Приамурья длилась 1,5 часа. О деталях разговора мы сообщим по возвращении на родину. Но отмечу, что в ходе визита власти КНДР проявили огромный интерес к энергетическим возможностям региона. В частности, обсуждалась возможность экспорта энергии через территорию Китая», - приводит РИА «Новости» слова пресс-секретаря губернатора Антона Ивлева.
Также сообщается, что Кожемяко и Ким Чен Ир достигли предварительной договоренности об участии северокорейских специалистов в строительстве Нижнебурейской ГЭС. Численность строителей может составить до 500 человек. Помимо этого, в ходе встречи повторно обсуждалась возможность аренды КНДР земель на территории Амурской области для создания растениеводческого предприятия.
Отметим, что Олег Кожемяко стал вторым российским губернатором, посетившим с официальным визитом КНДР. Ранее, в 2005 году, аналогичную рабочую поездку совершила тогдашняя глава Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко.
Комментарии читателей Оставить комментарий