]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

В МВД с Лужковым захотели поговорить о покупке акций Банка Москвы

16:36 25.10.2011
Юрий Лужков
Юрий Лужков

Сотрудники следственного департамента МВД допросят бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова по делу о покупке московским правительством в 2009 году дополнительного пакета акций Банка Москвы. По этому делу экс-градоначальник проходит как свидетель.

Два года назад столичное правительство, во главе с Юрием Лужковым, решило докупить акции Банка Москвы и перечислило ему для этого около 15 миллиардов рублей. Несколько дней спустя банк и компания «Премьер Эстейт» заключили кредитный договор на сумму в 12,7 миллиардов рублей. Следователи установили, как передает РИА «Новости» со ссылкой на СД МВД, что после поступления в банк денег от правительства Москвы большая их часть в скором времени была направлена на кредитование «Премьер Эстейт».

Между тем на деньги полученные от банка «Премьер Эстейт» купила земельный участок в 58 гектаров у компании «Интеко», которой в то время руководила жена Юрия Лужкова Елена Батурина. В итоге деньги правительства Москвы оказались у компании «Интеко».

В этой сделке следователи усмотрели противозаконную схему кредитования и возбудили уголовное дело против тогдашнего президента банка Андрея Бородина и его заместителя Дмитрия Акулинина. Их обвинили в злоупотреблении полномочиями (статья 201 УК РФ), однако поле Бородину обвинение переквалифицировали на «Мошенничество» (часть 4 статья 159 УК РФ). В мае Тверской суд санкционировал заочный арест банкиров, которые незадолго до этого уехали в Лондон, где и находятся в настоящее время.

Сам Лужков в настоящее время находится в Австрии, где читает лекции. «Я – законопослушный гражданин и, конечно же, явлюсь по повестке при возвращении из-за рубежа», – сообщил бывший мэр накануне «Интерфаксу».

Экс-градоначальник уверен, что вызов на допрос имеет не экономическую, а «политическую подоплеку». «Само дело является политическим, никакой экономической подоплеки в нем нет. Правоохранительные органы ранее уже занимались этой сделкой и никаких нарушений по своей части там не нашли», – пояснил Юрий Лужков. Он полагает, что вызов на допрос связан с его недавним выступлением на одной из радиостанций, где он раскритиковал сегодняшнюю власть, в частности, президента страны Дмитрия Медведева.

Темы: Россия, Москва, Резонансные судебные процессы в России, Расследования в России, Банк Москвы, МВД России, Юрий Лужков, Продажа Банка Москвы
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 25.10.2011, 18:25
    Гость: грек

    Форумские ДАМа каждый день по тонн 30, критики ВЫВАЛИВАЮТ, и ни каго следственный комитет не вызывает, так что " мешки" не надо ворочить......

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
Дональд Трамп © Official White House Photo by Daniel Torok
Трамп призвал и Украину, и Россию «остановиться там, где они находятся»
Сирия запросила у России военную и экономическую помощь
Зеленский заявил, что не будет «дарить» России ДНР
© KM.RU, Алексей Белкин
Илья Гращенков. Правда ли в бедном обществе демография лучше?
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Sadless feat. ДМЦ «До рассвета» (Remastering 2024)
Александр Пушной, 6 сентября, «Мумий Тролль Music Bar»
Ичкерия и Украина: напрашивающиеся параллели
Артиллерия ВСУ: с рвением соглашаясь на преступления!
«На Западе прямо признают масштаб вопроса – цивилизационная война. Там объявляется, что если Россия победит, то это может означать начало конца западной цивилизации»
«На пути к проекту Шваба. Как была запущена программа сокращения мирового населения»
«Поднимутся все»: куда заведет протест у горы Куштау
Чайф «Оранжевое настроение III»
«Перечисленные мной простейшие и самоочевидные меры преобразят Россию за первый же год - надо лишь захотеть»
«Моральный кодекс» отметил юбилей своими самыми интеллигентными песнями
Kruger «На трон»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.