]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Саратовский солдат сознался во лжи о пребывании в дагестанском плену

15:03 1.11.2011
Андрей Попов
Андрей Попов

Военный следственный отдел Следственного комитета РФ завершил расследование уголовного дела в отношении солдата срочной службы Андрея Попова, покинувшего в 2000 году расположение воинской части в Саратовской области и утверждавшего, что провел 10 лет в рабстве на кирпичных заводах Дагестана.

«30 сентября 2000 года Попов самовольно покинул строительный объект и скрылся в неизвестном направлении. В связи с задержанием его в августе 2011 года, предварительное следствие по уголовному делу было возобновлено. В ходе допроса военнослужащий сообщил, что на протяжении почти 10 лет пробыл в рабстве у владельцев одного из кирпичных заводов в городе Каспийске. Сбежав оттуда, вернулся домой и 18 августа 2011 года добровольно явился в правоохранительные органы», - говорится в официальном сообщении на сайте ведомства.

Как отмечается, в ходе предварительного следствия под давлением неопровержимых улик Попов сознался, что не был в плену и на самом деле в период с 30 сентября 2000 по 25 декабря 2010 года неофициально устраивался на временную работу на территории Саратовской области и Дагестана. Посоветовавшись с защитником, военнослужащий попросил рассмотреть уголовное дело по обвинению в самовольном оставлении места службы длительностью более 1 месяца в особом порядке.

Подобный случай имел место в 2009 году, когда рядовой внутренних войск Антон Кузнецов был обвинен следственными органами в добровольном оставлении места службы на период с 2005 по 2009 годы. Солдат также утверждал, что все это время находился в рабстве и работал на кирпичных заводах Дагестана, однако впоследствии отказался от проведения следственных мероприятий, что позволило уличить его в клевете. Правоохранительными органами было выяснено, что за время отсутствия в части Кузнецов был осужден на 3 года и 4 месяца лишения свободы за совершение восьми преступлений. Медики признали солдата не годным к военной службе, что освободило его от уголовной ответственности. Сообщается, что у Попова, в отличие от него, в ходе обследования не выявлено серьезных проблем со здоровьем. В настоящее время уголовное дело направлено военному прокурору для утверждения обвинительного заключения.

Темы: Россия, Дагестан, Саратовская область, Армия и обороноспособность России, Происшествия в армии
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 01.11.2011, 17:42
    Гость: ded

    Додавили.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 01.11.2011, 16:25
    Гость: Эдъ

    А я вот верю, что он был в плену... Наверняка надавили на него, чтобы показания поменял и не поднимал шумиху.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
Пенсионерки © KM.RU, Илья Шабардин
В Госдуме назвали способ увеличения пенсии более чем вдвое
© KM.RU
Эффект Долиной. На рынке вторичного жилья паника: покупатели лишаются квартир и денег
Navy США 060725-N-6581H-035"/>
США против Венесуэлы: руки коротки?
Стало известно об огромной скидке на российский газ для Китая
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Добровольно-принудительных прививок от COVID-19 не будет: вакцины всем не хватит?
Shootki, 4 сентября, «16 Тонн»
MOSKWITCH feat. Ирина Rishafox Львова, Елизавета Киселева «Небо над Москвой» (интернет-сингл)
Компромисса с глобалистами быть не может
Цыгэнг «Императрица» (интернет-сингл)
«Оживление джихадистского движения внутри самой России – теперь вопрос времени»
Линда, 1 августа, Lustra Bar
Константин Сёмин: «Как и в конце 90-х, в элитах сейчас идёт поиск того, кто мог бы предотвратить народный гнев»
«Последняя четверть XX в. обманула надежды и развеяла мечты»
Переворот под грохот канонады
Иеромонах Фотий, 29 октября, ДК имени Гагарина (Сергиев Посад)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.