]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Патриарх Кирилл отмечает юбилей

20:02 20.11.2011
, Марина Сидакова
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Президент Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев приехал лично поздравить Патриарха Кирилла

В воскресенье, 20 ноября, Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу исполнилось 65 лет.

Как сообщает РИА «Новости», по этому случаю президент Российской Федерации Д.А. Медведев с супругой нанесли визит в патриаршую рабочую резиденцию в Чистом переулке.

Приветствуя Святейшего Патриарха, глава государства отметил, что рад лично засвидетельствовать свое уважение, и пожелал Его Святейшеству здоровья и душевных сил в совершении первосвятительского служения.

Д.А. Медведев подарил предстоятелю Русской Церкви картину с изображением Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря.

В свою очередь, Святейший Патриарх тепло поблагодарил Президента России за поздравления.

«Благодарен Вам за возможность увидеть Вас в этот день, - сказал предстоятель. - В церкви не очень принято праздновать день рождения, но в гражданском обиходе это обычное дело. И я рад, что среди гражданских лиц имею возможность в первую очередь видеть Вас».

Патриарх Кирилл поблагодарил президента за его труды и за достигнутый за последние годы в России высокий уровень церковно-государственных отношений.

Также с 65-летним юбилеем Патриарха поздравил премьер-министр РФ Владимир Путин.

По информации РИА «Новости», в своем поздравлении премьер-министр отметил вклад Патриарха в укрепление и восстановление роли Русской Православной Церкви в обществе.

«Плодотворная деятельность на посту предстоятеля Русской Православной Церкви снискала Вам авторитет и уважение в нашей стране и далеко за ее пределами. Ваше мудрое пастырское слово учит милосердию, веротерпимости и толерантности, помогает людям находить прочную духовную опору. Вы последовательно отстаиваете ценности Православия, содействуете укреплению народного доверия к духовенству и Церкви», - цитирует агентство премьер-министра.

Патриарх Кирилл родился 20 ноября 1946 года в Ленинграде в семье главного механика ленинградского завода имени М.И. Калинина Михаила Васильевича Гундяева, впоследствии православного священника.

Предстоятель был пострижен в монашество с наречением имени Кирилл 3 апреля 1969 года; 7 апреля того же года он был рукоположен во иеродиакона, а 1 июня - в иеромонаха.

6 декабря 2008 года, на следующий день после кончины Патриарха Алексия II, на заседании Священного Синода под председательством митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира (Котлярова) тайным голосованием было совершено его избрание патриаршим местоблюстителем.

25 января 2009 года Кирилл стал одним из трех кандидатов на московский патриарший престол и два дня спустя, набрав 508 голосов из 677 (75%), был избран Патриархом Московским и всея Руси.

Кирилл был заместителем главы Всемирного русского народного собора (ВРНС), в публичной деятельности которого он выполнял ведущую роль. Также он принимал и до сих пор принимает активное участие в работе многочисленных межхристианских организаций на конференциях, в комиссиях и диалогах с представителями инославных конфессий. Он является автором нескольких книг и более 500 публикаций в отечественной и зарубежной периодике.

Темы: Россия, Церковь, Православная церковь в России, Владимир Путин, Дмитрий Медведев
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 23.11.2011, 21:19
    Гость: сергей

    С юбилеем, конечно, поздравляю! Но в принципе против посредников-перекупщиков между Богом и людьми, Патриарх - просто человек и о Боге знает, как и все - ничего. Всё в земной церкви - спектакль для слабых умом и духом. Запуганный адом слабый человек готов подчиняться. Для этого и существует земная церковь - один из инструментов запугивания и подчинения, необходимый для существования государства. Патриарх наш - один из очень много говорящих функционеров государства. Люди, очнитесь, имейте своё достоинство.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 22.11.2011, 15:22
    Гость: комильфо

    Хиус вы молодец! Если не ошибаюсь сербский Патриарх ездет на трамвае и живёт в хрущёвке, а наш ездит на мерседесе и живёт в дворцах.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 22.11.2011, 15:17
    Гость: комильфо

    Не слышен голос Русской Православной Церкви, зовущий к единению славянских народов, осуждающий антирусскую безбожную власть. Недавно Медведев побывал в мечети и мне стало непонятно его стояние со свечкой в Храме Христа Спасителя на Богослужениях. Пообещал выделить мусульманам миллиард, а ведь религия у нас отделена от государства.Осудит ли Патриарх Кирилл Медведева за святотатство?Было бы правильным если Патриарх Кирилл добивался признания Православия государственной религией. В Израиле государственная религия иудаизм и религия не отделена от государства. Так что мешает русским обрести свою Веру,возможно именно она сплотит нас, русских.-------- " антирусская безбожная власть" это кто Путин с Медведевым что-то в последнее время на безбожников они не похожи. О каких славянах вы говорите? Многие русские, а точнее обрусевшие финно-угры, половцы (казаки), булгары ,даже немцы обрусели, они никогда славянами не были . Россия светское государство, не надо нам государственных религий , не надо нам православного халифата. И потом В Россия 20 миллионов мусульман, миллион буддистов, следует помнить что Россия-отчасти мусульманская страна. и даже буддисткая. Церкви итак очень хорошо при нынешней власти живётся.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 21.11.2011, 21:59
    Гость: лейтенант в отставке

    ... скромно заметил Мах Третий - папа Римский.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 21.11.2011, 15:19
    Гость: Скучножить

    24 года возглавлял смоленский епархиат и оставил о себе добрую память у смолян

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (14)
]]>
]]>
Выбор читателей
Фотобанк Росконгресса/Сергей Михайличенко
Захарова: РФ имеет право применять оружие против помогающих Украине стран
Мединский: Путин разбирается в истории лучше многих специалистов
© МЧС Республики Казахстан
Азербайджан подаст в суд на Россию из-за крушения самолета AZAL
Путин: Россия утратит суверенитет, если будет все покупать за нефть и газ
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Российские военнослужащие продолжают строить БАМ-2
Барби-истерия и манипуляция эмоциями от Греты Гервиг
Латвия отбирает у Белоруссии чемпионат мира по хоккею
Бранимир предсказал повторение в России страшных и могучих 90-х
Очевидное не ценишь: к спору о плюсах и минусах жизни в Советском Союзе
Максим Аншуков («Ключевая»): «Удивительно то, что Родину любить у многих считается зазорным»
Сны Саламандры «Экзорцизм 2.0» (интернет-сингл)
Ташкент приглашает на международный кинофестиваль
Дельфин, 22 июля, арт-кластер «Красный Октябрь»
Под Давлением feat. Uncle Unicom «Молись обо мне» (интернет-сингл)
Старый договор разоблачает мифы об украинской истории
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.