]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Разрушит ли правительство «финансовые пирамиды» в ЖКХ?

13:26 29.11.2011
, Виктор Мартынюк
Разрушит ли правительство «финансовые пирамиды» в ЖКХ?
Разрушит ли правительство «финансовые пирамиды» в ЖКХ?

Проект постановления кабмина призван сделать расчеты за коммунальные услуги более прозрачными

О том, насколько непрозрачна в России система ЖКХ, уже впору складывать легенды. А запутанные схемы взаимодействия т. н. «управляющих компаний» (УК) с поставщиками ресурсов, в которые причудливо вплетается конечный потребитель коммунальных благ, в своей совокупности являют едва ли не обобщенный образец бардака в народном хозяйстве.

Долгое время власти всех уровней что есть сил стремились особо «не вмешиваться» в это сложное хозяйство, будто боялись нечаянно открыть ящик Пандоры и навлечь на свои же головы все мыслимые и немыслимые для бюрократии несчастья. Однако и ушлые бизнесмены-коммунальщики, чувствуя практически полную безнаказанность, продолжали растягивать пружину общественного терпения, в каком-то исступлении сочиняя немыслимые строчки в платежках. Дело дошло наконец до того, что уже региональные власти были вынуждены гласно признать, что рвачи распоясались окончательно, и даже предложили гражданам просто игнорировать спорные квитанции.

Впрочем, механизм того самого коммунально-расчетного бардака сам по себе достаточно незатейлив, как и любая примитивная финансовая пирамида. Поставщики ресурсов (вода, электричество, газ, отопление) буквально «кредитуют» управляющие компании, которые рассчитываются с ними с задержкой, «прокручивая» деньги плательщиков на выгодных условиях, обеспечивая себе гарантии от дефицита оборотных средств (совокупный оборот УК в год, по сведениям издания «Коммерсантъ», составил порядка 3 трлн руб.). И ничего, что при этом у них постоянно возникают задолженности перед поставщиками: так все равно приятнее и привычнее, а деньги (причем очень немалые!) зато в работе.

В этом свете подготовленный Минрегионом проект постановления правительства РФ о прекращении практики «ресурсного» кредитования управляющих компаний можно, пожалуй, назвать революционным. Хотя с учетом того, что в России, по сложившейся традиции, правоприменение едва ли не первичнее собственно права, быть оптимистом достаточно сложно. Шутка ли: первый логичный вопрос, возникающий при ознакомлении с такой новостью, – вовсе не «как же они теперь будут перестраиваться?», а «что теперь нового придумают?». Не говоря уже о том, что сам проект постановления в ходе его разбора уже непосредственно в правительстве может обрасти корректирующими деталями, в которых кроется известно кто. В результате, если постановление будет принято (что вероятно, учитывая, что его инициатором выступил президент Дмитрий Медведев), плата за коммуналку будет расщепляться на доли между собственно поставщиками коммуналки и самими управляющими компаниями.

Проект постановления правительства определяет необходимость вести операции с прямыми платежами потребителей коммунальных услуг, а также, отдельно, со средствами, «собранными платежными агентами» на банковских счетах УК, ТСЖ или жилкооператива. А списываться средства в пользу поставщиков отныне должны не абы когда, а в определенные сроки. Банк, ведущий счет УК или другого коллективного управляющего должен будет мониторить поступление средств и предоставлять соответствующую информацию поставщикам. Таким образом, последние смогут получить достоверную информацию о положении дел клиентов, и отговорки вроде «пока недостаточно средств на счету, перечислим вам на неделе» потеряют свою актуальность.

Но такой чудесный (по крайней мере, на бумаге) проект постановления, вот ведь незадача, если и вступит в силу, то никак не ранее, чем через полгода. Дело в том, что в Минрегионе нашли целесообразным привязать его к новым Правилам оказания коммунальных услуг, которые должны вступить в силу к середине 2012 года. Т. е. после всех выборов, когда, согласно восточной мудрости, либо падишах умрет, либо ишак околеет. Либо просто, как кое-кто надеется, кто-то там наверху передумает и решит оставить все как есть.

Проект постановления, регламентирующий отношения между поставщиками коммунальных услуг, посредниками и конечными потребителями, в беседе с обозревателем KM.RU прокомментировала депутат Государственной Думы от фракции «Справедливая Россия», член Комитета Государственной Думы по строительству и земельным отношениям Галина Хованская:

– Да, есть такая проблема, когда управляющие компании крутят ресурсы граждан на своих счетах, не перечисляя их поставщикам ресурсов. И, разумеется, я обеими руками за то, чтобы ситуация здесь коренным образом изменилась. Должна быть справедливая схема, а недобросовестные управляющие организации, которых немало, необходимо привлекать к ответу. Необходимо защитить поставщиков ресурсов, которые несут на этом фоне значительные потери.

Также не могу не поддержать и идею, когда граждане напрямую платят ресурсоснабжающим организациям за предоставляемые услуги. Это предусмотрено поправками в действующий Жилищный кодекс и 354-м постановлением, которое выпущено, но пока еще не действует, т. к. пока не утверждены нормативы. Должно еще выйти отдельное постановление по порядку расчетов нормативов.

Темы: Жилищно-коммунальное хозяйство в России, Борьба с фирмами-однодневками и непрозрачными схемами, Газовая промышленность в России, Финансовые махинации и аферы
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 30.11.2011, 03:33
    Гость: Саша

    Во всех этих постановлениях есть одна проблема их трудно ввести в работу. Сложившаяся практика коммунальных платежей за воду, тепловую энергия в горячей воде,газ и электричество, прежде всего устраивает самих монополистов и прежде всего "тепловиков" а также устраивает власть в том числе на местах, так как власть в лице администрации городов является крупным собственником и сдает квартиры и комнаты по договору найма маргинальным гражданам и алкоголикам которые по 10 лет и более не платят квартплату.Вывод,самым крупным неплательщиком перепоручившим оплату коммунальных услуг нанимателям является собственник в лице Администрации городов. Большинство УК и ТСЖ не имеют свободных средств и вынуждены оплачивать задолженность Администрации городов монополистам поставщикам ресурсов за счет средств добросовестных собственников. При этом все платежи УК И ТСЖ в основном прходят через расчетные центр ВЦКП в которых и собирается все деньги за коммунальные услуги всех УК города. ВЦКП это подразделение подотчетное правительсту субъектов федерации и администрации городов и ВЦКП разрешено законом кредитовать другие организации. Вот где начало коррупции, миллиардами собранными для оплаты коммунальных услуг граждан прежде всего может распоряжаться правительство и само ВЦКП как кредитная организация здесь надо искать цепочки фирм которые переводят деньги в офшоры. Вор всегда кричит громче всех держи вора. Огульный поклеп на УК в воровстве денег это маневр властей разных мастей. Тема интересная.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 29.11.2011, 22:43
    Гость: ЮЗЕР

    В Великом Новгороде заведено 13 уголовных дел о преступлениях совершенных в сфере ЖКХ, по этим делам фигурантами проходят 15 руководителей различных рангов. Основные нарушения- неперечисление в полном объеме Управляющими компаниями и ТСЖ денежных средств, поступающих от жильцов в адрес водоканала, МУП " Теплоэнерго" за оказание услуг, а также завышение объемов строительных работ при ремонте жилых домов и включение в строительные сметы тех видов работ, которые в действительности не выполнялись. Общий ущерб превысил 55,4 миллионов рублей.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 29.11.2011, 21:59
    Гость: figa

    Нет, тут покруче: как бы так урезать, чтобы всё уменьшить, но своя доля не пострадала? Это называется "Особый путь России"

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 29.11.2011, 21:03
    Гость: Евгений

    А что,так трудно навести порядок при желании?
    1)Юридическое оформление результата собрания жильцов.
    2)Контроль структуры цен ЖКХ.
    3)Жесткие правила для УК
    4)Срок с конфискацией.
    Я не знаю, кто и где у меня УК,почему такие цены.Никого не выбирал.
    Меня государство оставило один на один с жуликом,и я его не знаю,и я же во всем виноват.
    ЕР,дальше так же?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 29.11.2011, 20:28
    Гость: 007

    Точно сказано! И законы все под эту систему приняли!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (11)
]]>
]]>
Выбор читателей
The White House "/>
Антироссийская миссия британского короля в США полностью провалена
Песков анонсировал важное выступление Путина 9 мая
Три вектора Сербии
© KM.RU, Александра Воздвиженская
Заморозка вкладов? Чего на самом деле боятся россияне и почему банки блокируют счета
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«СерьГа», 8 июля, Magnus Locus
«Не в силе Бог, а в правде»: Мария Шукшина и Бедрос Киркоров оценили выставку «Уникальная Россия»
Андрей Воронин открыл способ, как худеть без изнурения себя диетами
Оркестр Сергея Мазаева и Андреа Коста «Andrea Costa 18+» (винил + CD)
Mors Principium Est «Seven»
Гражданская Оборона «Анархия в НГУ» (CD-релиз)
Американцы дали пинок Рогозину. Жаль, что «волшебный пендель» не из Кремля…
Shadies «Последний шаг» (интернет-релиз)
Глобалистские реверансы: Меркель и Байден хотят решать за Россию, кому и как продавать газ
«Северный Флот». TODD с симфоническим оркестром, 4 ноября, BASE
Укрорейх Зеленского - проект кокусов США
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.