Роскосмос уточнил место падения «Фобос-Грунта»

Специалисты Роскосмоса в четверг, 12 января, назвали более точное место и время падения межпланетной станции «Фобос-Грунт», которая с ноября 2011 года находится на нерасчетной орбите. Согласно расчету, аппарат должен упасть между восточным побережьем Африки и островом Мадагаскар с 15 по 16 января.
Примерные координаты точки падения: 47 градусов восточной долготы и 7 градусов южной широты. Ориентировочное время - 16:12 по московскому времени 15 января.
Ранее космическое ведомство, кроме 15 и 16 января, к возможным датам причисляло и 14 день первого новогоднего месяца. Минобороны РФ, со своей стороны, называет только 15 января. Однако упасть «Фобос-Грунт», по мнению военных, должен недалеко от афганского Мирабада.
В космос станцию «Фобос-Грунт» запустили 9 ноября 2011 года. С ее помощью надеялись получить пробы грунта со спутника Марса - Фобоса. Но миссия провалилась в день старта. Не сработал двигатель, и станция не вышла на траекторию полета к Красной планете.
Сейчас «Фобос-Грунт» находится на нерасчетной орбите. По неподтвержденным данным, период обращения аппарата вокруг Земли составляет 89,75 минуты, наклонение - 51,41,00 градуса, перигей (ближайшая точка станции к Земле) - 205 километров.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Ну, так это в океан, севернее Мадагаскара.
Главное - чтобы на корабль или лодку не попало.