«Путин хорошо понимал, что он уже не может победить как «президент надежды»

Я предсказывал, что он получит в районе 56%. Я подозреваю, что это отчасти может быть связано с голосованием в Москве немосквичей.
Путин соответствует доминирующим в обществе консервативным взглядам
Однако главным фактором победы фаворита предвыборной гонки стало не это. Я бы охарактеризовал его так - Путин создал путинизм. Речь идет о достаточно конкретно обозначенной идеологической платформе. В первую очередь, это семь предвыборных статей, которые он опубликовал в печатных СМИ. Но не только это, а в целом вся его избирательная кампания, в ходе которой Путин убедительно продемонстрировал, в чем заключается его определенная идеологическая линия. Причем эта линия совпала с консервативным этосом большинства российского населения. В качестве его составляющих можно назвать ценность сохранения территориальной целостности страны, которая стала проблемным фактором. На смену открытым сепаратистам пришли иные вызовы.
Одним из лейтмотивов кампании Путина стал призыв противодействовать вмешательству в российские внутренние дела со стороны внешних сил. Благодаря визиту видных оппозиционеров к новому американскому послу Макфолу, властям удалось создать впечатление, что оппозиция пользуется поддержкой из-за рубежа. По крайней мере, несистемная. Наконец, третьей составляющей победы Путина на выборах стало удачное позиционирование его администрации как лучшее выражение экономической стабильности. Я бы назвал это идеей социального равновесия и дистанцирования от правых или левых крайностей. В то же время отдельные наиболее популярные положения социальной направленности в программе Путина присутствуют. Речь идет о введении налога на роскошь, увеличении социальных расходов в целом, выстраивании системы соцзащиты населения и т. д.
Владимир Путин хорошо понимал, что он уже не может победить как «президент надежды», спекулируя на упованиях населения на лучшее будущее. Потому что все-таки 12 лет, которые он провел у власти, включая премьерский период, это достаточно большой срок. Так что чуда от него уже не ожидали. Избиратель проголосовал за Путина как за политика, воплощающего ценность государственного консерватизма. Который готов жесткими методами отстаивать суверенитет страны, ее территориальную целостность и социальный мир без шараханий и резких рывков влево и вправо. В данном случае Путин выступал не как харизматический лидер, который по каким-то непонятным причинам кажется большинству населения залогом национального успеха. А просто потому, что он соответствует доминирующим в обществе консервативным взглядам.
Путин несмотря ни на что по-прежнему пользуется поддержкой большинства населения
Успех на этих выборах Михаила Прохорова я объясняю свежестью и новизной этой фигуры. Кроме того, он олицетворяет успех. Как правильно выразился Глеб Павловский, «Прохоров - это не Путин». Это молодой политик, который ориентируется на наиболее инициативную часть населения. В отличие от Путина, который в качестве приоритетов выдвигает лозунг порядка и стабильности. Кроме того, Прохоров не боится предлагать вещи, даже если они не вполне вяжутся с социальным консенсусом. Что касается внутренней политики, то это тот неконсервативный кандидат, который привлекателен для определенной части электората.
Безусловно, назвать 100% честными прошедшие выборы нельзя. Нарушения, безусловно, были. Хотя на моем участке все было очень спокойно. Что касается Москвы в целом, то здесь явно перестарались с психологическим давлением на местное начальство, которое, откровенно говоря, было прилично запугано. И откровенно говоря, не понимало, чего оно должно делать. Для многих это был сложный выбор - оставаться честным или обеспечить результат. И, видимо, не всегда люди выбирали честность. С другой стороны, есть ощущение, что был по максимуму использован фактор гастарбайтеров. Я, конечно, не берусь утверждать, но могу предположить, что многие получили российское гражданство. А затем получили соответствующие открепительные талоны. Но все вышеперечисленное не сыграло главную роль. Путин, несмотря ни на что, по-прежнему пользуется поддержкой большинства населения.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Галина, Вы никак не можете понять простую истину. То, что Путин "реально пользуется большим доверием у большинства народа и потому победил на выборах,честно и заслужено(допустим)",вовсе не означает, что этому автоматически следует радоваться. Гитлер тоже в 1933 году честно и заслужено победил на выборах в Рейхстаг и большинство немецкого народа очень радовалось этой победе. Но в 1945 году немцы наверняка не понимали и стыдились этих своих прежних восторгов. Путин конечно не Гитлер, но суть не в этом,а в том,что ошибаться свойственно не только человеку,но и большинству народа. Истина не всегда на стороне большинства,а только в конечной стадии его прозрения. Я,например, совсем не уверен в том,что и через шесть лет Вы с таким же восторгом будете вспоминать эту победу Путина. Я довольно пожил на свете для того,чтобы научиться трезво,без всяких восторгов смотреть в будущее. Будущее НИКОГДА не оправдывает ожиданий. Чем больше мы от него ждём,тем меньше оно нам даёт. Этот закон не знает исключений. Путин на этих выборах умудрился ТАК обнадёжить наш доверчивый народ,что ,боюсь, как бы ему всё это в будущем не вышло боком.
Господи, Федя! Откуда такие грубо-заскорузлые проправительственные псевдоаксиомы? Отрабатывай свою зарплату более старательно!
"Давайте информацию подтверждённую документально и вместе (я готов частично профинансировать юридические услуги) пойдём в суд, так сказать прижмём хвост казнокрадам и вредителям..."
Иск, не смешите честной народ! Что происходит с теми кто, пытается "частично финансировать", и "прижимать хвосты" Вам по-видимому и невдомек.
Рекомендую ознакомиться с некоторыми пикантными историями, в том числе и любимого Вами г. Путина... Где искать информацию? Ну это ныне не очень большая проблема для того кто желает ее найти (тем более для "иск"ателей).
Была подача материалов о взятках, раздаваемых фирмой "Мерседес" нашим гос. органам на международном и нашем внутреннем уровне. Причем самой фирмой. "Мерседес" не внял Вашему приказу "заткнуться и не отсвечивать", мы то трепещем, конечно.
Даже пластилина не было потрачено на титанический труд "создания корпораций". Кроме кучи исписанной бумаги и большого количества денег из наших карманов не было потрачено ничего.