Невский суд приступит к рассмотрению дела Вячеслава Дацика

В среду, 21 марта, Невский районный суд Петербурга приступит к рассмотрению уголовного дела националиста Вячеслава Дацика, также известного по прозвищу «Рыжий Тарзан».
«В среду суд приступит к рассмотрению дела по существу», - сообщил агентству Интерфакс адвокат Вадим Дегтярев.
Напомним, 15 марта 2012 года Дацику было отказано в изменении меры пресечения. Кроме того, суд постановил продлить срок содержания националиста под стражей на 6 месяцев до 5 сентября 2012 года. Также было отказано в ходатайстве о рассмотрении дела судом присяжных.
Вячеслав Дацик - бывший российский боец смешанного стиля и кикбоксер по прозвищу «Рыжий Тарзан». Известность в кругах любителей боев получил за победу нокаутом в дебютном поединке над Андреем Орловским, позже ставшим чемпионом UFC, а также за эксцентричное поведение на ринге.
В 2007 году «Рыжего Тарзана» арестовали по подозрению в участии в серии разбоев. Суд признал националиста невменяемым и поместил его в спецучреждение, где он прошел психиатрическое лечение. В 2010 году Дацик был переведен в стационарную психиатрическую больницу в Ленинградской области, из которой он сбежал.
Позднее националист объявился в Норвегии и заявил, что собирается попросить у страны политическое убежище, однако норвежские власти ему отказали, и он был арестован. В феврале 2011 года окружной суд Осло удовлетворил запрос Генпрокуратуры РФ, и Дацик был депортирован в Россиию. С этого момента он находится под стражей в СИЗО № 1 «Кресты».
Комментарии читателей Оставить комментарий