Минфин предложил увеличить минимальный капитал банков до 1 млрд руб.

Министерство финансов РФ предлагает повысить минимальный капитал банков до 1 миллиарда рублей с нынешних 180 миллионов.
Об этом в среду, 21 марта, сообщил глава Минфина Антон Силуанов, выступая на банковской конференции, передает РИА «Новости». «Мы в правительстве обсуждаем, есть различные предложения. Давайте повысим до 1 миллиарда рублей минимальный размер капитала банков. Считаю, что возможно и нормально», - цитирует агентство его слова.
Силуанов напомнил, что в соответствии со стратегией развития банковского сектора с 2015 года требования к минимальному капиталу действующих банков будут повышены до 300 миллионов рублей.
Предложение повысить минимальный размер капитала банков до 1 миллиарда рублей с 2013 года также содержится в «Стратегии-2020», согласно которой к 2020 году минимальный капитал банков должен быть увеличен до 3 млрд рублей. Банки, которые не смогут найти необходимые средства для капитализации или партнеров для формирования более крупных структур за счет слияний, должны будут либо закрыться, либо переоформить банковскую лицензию на лицензию небанковской кредитной организации или специализированного банка с ограниченной лицензией, отмечается в тексте «Стратегии-2020».
Комментарии читателей Оставить комментарий