]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Следствие установило всех организаторов терактов в московском метро

08:55 29.03.2012
Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. Фото с сайта sledkom.ru
Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. Фото с сайта sledkom.ru

Следственный комитет России установил всех непосредственных исполнителей и организаторов терактов на станциях Московского метрополитена «Лубянка» и «Парк культуры» в 2010 году, почти все они уничтожены, сообщает в четверг, 29 марта, пресс-служба СК.

По сообщению пресс-службы, организатором взрывов является один из лидеров бандподполья Дагестана Магомедали Вагабов. По данным следователей, в феврале 2010 года Вагабов сформировал и возглавил банду «Новокостекский джамаат» для совершения терактов на территории РФ. В банду вошли Гаджи Алиев, Ахмед Рабаданов, Али Исагаджиев, Шамиль Магомеднабиев, Мурад Щащаев, Марьям Шарипова и Джанет Абдуллаева.

Следствие установило, что в период с 2008 по 2010 года бандгруппа Вагабова совершала нападения на сотрудников правоохранительных органов и общественных деятелей Дагестана.

Также было установлено, что боевики намеренно выбрали местом совершения терактов метрополитен для создания широкого общественного резонанса в России и за рубежом. По информации следствия, террористки-смертницы приводили в действие взрывные устройства в момент остановки поезда, когда в вагонах и на платформе сосредотачивалось наибольшее количество людей.

Следователям удалось выйти на банду Вагабова, при задержании ее наиболее активные члены и главарь оказали сопротивление и были уничтожены. Когда именно были ликвидированы боевики, не уточняется. Также следствие располагает данными о причастности к терактам и других пособников преступлений, расследование уголовного дела продолжается.

Два года назад, утром 29 марта 2010 года, на станциях «Лубянка» и «Парк культуры» Сокольнической линии Московского метрополитена прогремели взрывы с интервалом в 45 минут. Погибли 40 человек, более 100 пострадали.

Темы: Антитеррористические операции в России, Расследование преступлений в России, Борьба с терроризмом в России, Исламистские экстремисты и террористы, Следственный комитет России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Трамп пригласил Путина в Совет мира
Споттинг в Домодедово © KM.RU, Роман Погодаев
В России расконсервируют старые самолеты для поддержания пассажиропотока
Собрать геномы всех граждан? Зачем в России хотят расширить генетическое тестирование младенцев
pressfoto / Freepik.com"/>
Скоро во всех школах России: многофакторная оценка поведения школьников – предтеча социального рейтинга
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Бостонское чаепитие», 9 февраля. «ПушкаревЪ»
На международный конкурс «Авиадартс» прибыли лётчики из Китая и Белоруссии
Кошка Сашка посвятила песню памяти нижегородского Метромоста
Певица Галина Улетова: «Не позволяю себе выйти на улицу без макияжа!»
Айвазян Геннадий Сергеевич: биография и личность инвестора
Российская империя, СССР и Российская Федерация: коренное различие
«Остается загадкой, зачем в условиях нынешнего развития событий на Украине Россия так настойчиво предлагает киевскому режиму вступить в переговоры»
Александр Проханов: «Замахнулся — бей»
«Многие связывают визит в Израиль госсекретаря США Майка Помпео с организацией убийства иранского ученого Фахризаде»
«Не в силе Бог, а в правде»: Мария Шукшина и Бедрос Киркоров оценили выставку «Уникальная Россия»
На спектакле «Есенин» раскрыли, чем поэт близок каждому русскому человеку
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.