«Селигеру» отдадут земли монастыря в Тверской области
Молодежному лагерю «Селигер» передадут земли монастыря Нило-Столобенская пустынь в Тверской области, пишет в пятницу газета «Известия».
По данным издания, речь идет о почти 19 гектарах земли около деревни Светлица Осташковского района области. Здесь и ранее проводился молодежный форум, однако территория была закреплена за монастырем, а Росмолодежь арендовала ее. Строительство инфраструктуры лагеря начнется уже в 2013 году.
Газета отмечает, что монастырские земли имеют статус особо охраняемых, поэтому многие местные жители недовольны тем, что там будут устраивать форум молодежи. В самом монастыре известие о передачи земель восприняли трагично, а у наместника даже начались проблемы со здоровьем, пишет издание.
Глава Минспорттуризма Виталий Мутко в разговоре с газетой подтвердил информацию о том, что уже отправил губернатору Тверской области Андрею Шевелеву ходатайство о получении земель в безвозмездное пользование.
Впрочем, позднее Мутко заявил Интерфаксу, что эта информация не соответствует действительности. По словам министра, он лишь попросил губернатора рассмотреть вопрос о выделении территории для молодежного лагеря.
В то же время директор «Селигера» Алексей Волков сообщил агентству, что процесс передачи земель еще не начался, однако монастырь уже договаривается с местными властями об обмене передаваемых лагерю земель на другие. По данным Волкова, наместник Нило-Столобенской пустыни отправил в администрацию Осташковского района письмо о готовности передать территории «Селигеру», если монастырю предоставят новые земли.
Ранее «Известия» сообщили, что Росмолодежь намерена потратить на «Селигер» в этом году 500 миллионов рублей. По словам замглавы Росмолодежи Сергея Белоконева, 200 миллионов из этой суммы будут выделены из федерального бюджета, еще 300 миллионов организаторы планируют получить от спонсоров.

ypa.ir/media/k2/galleries/280/02.jpg
Комментарии читателей Оставить комментарий
горькая правда сладкой действительности , время лжи и лицемерия власти ради собственных благ ценой уничтожения целого народа ,такой произвол иначе как заказом с чьей то стороны и не назовёшь
Вот всегда так, устроили один раз пикник, приметили красивое место и в следующий раз на этом месте будем строить котеджи и дачи?
Для чего собирали там молодёжь, для гулянок и отдыха?
А если цели были более высокими зачем губить природу, или более негде постороить палаточный городок кроме заповедных мест?
Движение селигер из движения наши. То что там перееб_тся и больше ничего давно известно.
Провокационное решение - под видом благого дела, проводится урезание прав Русской Православной Церкви. Происходящее тем более имеет значимость в силу заявленного юридического приоритета направленности действующего Главного русскоязычного Юриста. О нас же, Русских, можно сказать, подбивая итоги его "юридической освободительной миссии", - по усам текло, да в рот не попало, его стараниями и всех тех раболепных ублажателей Запада, лелеющих грехи и пороки в надежде быть облагодетельствованными еврейскими наместниками по дороге в еврейский рай Комфорта - их райская дорога в русский Ад. Однако не всё сущее облекается в закон - есть Русская культура и традиция, суть высокого развития, то есть цивилизация, а общество не владеющее такими категориями облекает всё в закон и иного пути у них нет. Одним из условий законности в такой псевдоцивилизации, является преамбула - "позволено всё, что не запрещено законом".