Шеин прекратил голодать

Член партии «Справедливая Россия» Олег Шеин заявил о прекращении голодовки, начавшейся 16 марта в знак несогласия с итогами выборов мэра Астрахани, на которых за «эсера» проголосовали почти 30% избирателей. Победа же досталась кандидату от «Единой России» Михаилу Столярову.
«Завтра я выйду из голодовки. Это – последнее заявление, заявлений больше не будет», – заявил справоросс.
Как передает Интерфакс, свою акцию протеста «эсер» завершит после того, как полицейские отпустят из-под ареста четверых его сторонников, задержанных в конце прошедшей недели. «Сегодня – 39-й день голодовки. Мы добились задач, которые являются убеждающими в нашей правоте. Сегодня достигнута переломная ситуация. Из 20 человек, которых реально хотели закрыть в тюрьму за участие в акциях, отпущены уже 16. По одному человеку решение будет вынесено сегодня. По трем – сроки их ареста заканчиваются завтра с утра», – заявил Шеин.
«Эсер» убежден, что у него имеется достаточное количество доказательств, необходимых для достижения перевыборов мэра Астрахани через суд. «Владимир Лукин, уполномоченный по правам человека в России, сказал, что в Астрахани были допущены грубые нарушения на избирательных участках во время выборов мэра. Заметьте, это сказал не я. Он рекомендовал нам обратиться в Европейский суд по правам человека. Мы считаем, что можем выиграть суд и в России», – рассказал справоросс. Кировский районный суд Астрахани принял от Шеина иск об отмене итогов выборов 20 апреля, первое судебное заседание по этому делу должно пройти 26 апреля.
Как заявили в «Справедливой России», свою первую победу после астраханских выборов «эсер» уже одержал – моральную. «Я считаю, что он уже одержал моральную победу и, во всяком случае, привлек к фальсификации на выборах такое большое внимание, заставил разбираться в этих нарушениях Центризбирком, заставил принять иски, потому что мы видим, как в судах рассматриваются наши иски», – сообщила заместитель руководителя фракции справороссов Оксана Дмитриева, передает РИА «Новости».
Между тем, как ранее заявил глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ Владимир Чуров, все те проверки, которые Центризбирком осуществляет сейчас, проводились бы вне зависимости от голодовки, которая, по словам руководителя комиссии, не имеет никакого смысла. В начале прошлой недели Шеин прилетел из Астрахани в Москву, чтобы вместе с Чуровым и лидером «эсеров» Сергеем Мироновым просмотреть видеозаписи с избирательных участков. Впоследствии глава ЦИК заявил, что увидел на просмотренных роликах лишь «нарушения процедурного характера», а самого «факта фальсификации, т. е. перекладывания бюллетеней из одной пачки в другую, попыток положить что-то прозрачное в ящик для голосования заранее и т. д. – этого не было».
Однако после этих слов уверенность Шеина в своей правоте лишь усилилась. «Чуров признал, что нарушения были на 128 участках из 203. Напомним, что мы ранее говорили про 120 участков. В грязную позорную лужу села местная прокуратура, рассказывавшая ранее, что выявила нарушения лишь на пяти участках», – написал «эсер» в своем блоге в «Живом Журнале».
Справоросс также объяснил, что слово «фальсификация» (falsifico) означает «подделывание», которого в ходе подсчета голосов почти и не было. Шеин заявил, что астраханские избирательные комиссии просто не показывали отметки в бюллетенях, что давало возможность «нарисовать любые результаты».
Как рассказал директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов, благодаря своей акции протеста, к которой Шеин сумел привлечь внимание всех российских СМИ, «эсеру» удалось достичь уровня политика федерального уровня. Однако, как подчеркнул политолог, голодовка все-таки не удалась.
«В том смысле, что Шеину не удалось убедить ни оппозицию в Астрахани, ни тем более представителей правящей элиты и правящей партии в том, что итоги выборов были существенным образом искажены. Он на этих выборах не победил и победить не мог. И теперь, когда он прекращает голодовку, это становится особенно очевидным», – заявил Орлов.
Эксперт также посчитал, что жители Астрахани слабо поддержали справоросса и, более того, как мэра его мало кто воспринимал. «Его воспринимали как политика, который может вести достаточно конфликтный диалог с властью, но не как хозяйственного руководителя, не как человека, который возьмет на себя ответственность за развитие региона, за развитие города», – подчеркнул Орлов.
Однако Шеина поддержала не только Астрахань. 10 апреля в город прибыл «московский десант», состоявший из политических и общественных деятелей. Поддержать бывшего кандидата в мэры города прибыли лидеры «Справедливой России» Сергей Миронов, Дмитрий Гудков, Илья Пономарев и Николай Левичев, известный блогер Алексей Навальный, лидер движения «Солидарность» Илья Яшин, актер Максим Виторган, телеведущая Ксения Собчак и многие другие.
Как написал вечером 23 апреля Шеин в своем блоге, сейчас он переключается на судебный процесс, который вот-вот начнется, а также на текущие задачи. «Например, на проблему астраханских мам, у которых самозваный мэр-единоросс закрыл все бесплатные молочные детские кухни», – написал справоросс и подчеркнул, что более чем за месяц акции протеста он похудел на 14 килограммов.
Комментарии читателей Оставить комментарий
The potato was generally considered as a poisonous plant by many people
The an indisputable fact is that there are little many questions an indisputable fact is a few come way slowly
Нынешним "эсерам" нужно заимствовать от дореволюционных эсеров не абревиатуру "СР", а методы политической борьбы с царским режимом... Настоящие эсеры, не в пример нынешним, ежегодно по нескольку генерал-губернаторов на тот свет отправляли. И ни виселицы, ни каторга их не останавливали! ВОТ ЭТО БЫЛА НАСТОЯЩАЯ БОРЬБА С РЕЖИМОМ!!
Ради упырей подыхать?? Просто в стране цивилизованные способы политической борьбы - не канают... нужно брать пример с приморских партизан, организации басков "эта", ирландской республиканской армии
не только для вас - темных и несведущих, но и для нас - светлых и ведающих