]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Совладельца «Хромой лошади» посадили на 6,5 лет

09:27 14.05.2012
Константин Мрыхин. Кадр телеканала НТВ
Константин Мрыхин. Кадр телеканала НТВ

Ленинский районный суд Перми приговорил совладельца клуба «Хромая лошадь» Константина Мрыхина к 6,5 годам тюрьмы, передает 14 мая Интерфакс. Агентство отмечает, что это первый приговор по делу о пожаре, жертвами которого стали 156 человек.

По данным РИА «Новости», во время оглашения приговора суд учел смягчающие обстоятельства в деле Мрыхина: подсудимый раскаялся, у него малолетний ребенок, а также он страдает хроническим заболеванием. Как сообщалось ранее, прокуроры просили посадить совладельца клуба на шесть лет и восемь месяцев.

Приговор Константину Мрыхину вступит в силу с момента его оглашения, срок пребывания осужденного в тюрьме будет исчисляться со дня его ареста.

Дело против совладельца пермского клуба следователи выделили в отдельное производство, поскольку подозреваемый после пожара скрывался в Испании. После экстрадиции Мрыхина в Россию, ему предъявили обвинение по статье об оказании услуг, не отвечающим требованиям безопасности, которые повлекли смерть людей.

Слушания по основному делу о пожаре начались осенью 2010 года. Потерпевшими по делу значатся свыше 400 человек, а фигурантами - восемь. Из них под стражей в настоящее время находится бизнесмен Анатолий Зак. По версии следствия, он является фактическим владельцем «Хромой лошади».

Фигурантами дела также являются Светлана Ефремова, неофициальный исполнительный директор клуба, и Олег Феткулов, арт-директор заведения. Им предъявлено такое же обвинение, как и Константину Мрыхину.

В круг фигурантов также попали трое госслужащих. Это бывший руководитель Госпожнадзора по краю Владимир Мухутдинов и его подчиненные - Дмитрий Росляков и Наталья Прокопьева. Мухутдинова обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями, а инспекторов - в халатности (они проводили ненадлежащие проверки в клубе).

Перед судом также предстанут Игорь и Сергей Дербеневы. Следователи считают, что именно они применили в «Хромой лошади» пиротехнику. Их обвинили в нарушении правил использования пиротехнических изделий, повлекшем гибель людей.

Пожар в «Хромой лошади» произошел в ночь на 5 декабря 2009 года. Жертвами трагедии стали свыше 150 человек, еще 64 посетителя клуба получили тяжелые травмы. По данным экспертов, возгорание произошло из-за многочисленных нарушений правил противопожарной безопасности при перепланировке помещения клуба и использования пиротехнических изделий.

Темы: Россия, Пермь, Аресты по резонансным преступлениям в России, Пожары и возгорания в России, Резонансные судебные процессы в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 14.05.2012, 16:33
    Гость: Buxpb

    У нас 18 лет СТРОГАЧА получают только за подачу "неустановленных сигналов неустановленным лицам", без всяких убийств (см дело Тихонова и Хасис). А тут 176 пострадавших, хз столько из них двухсотых (помню было много). Налицо торжество гусского пгавосудия.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 14.05.2012, 14:20
    Гость: 41

    Сколько бы интересно этот преступник получил в США если не электрический стул то три пожизненых точно и никакие обстоятельства не помогли бы, странно как то в России, погибло полторы сотни человек, а преступник по сути отделался лёгким испугом поразительное милосердие к преступникам.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 14.05.2012, 10:57
    Гость: Влад

    Мдаа. Тут и чистосердечное ему засчитали и ребенка вспомнили. Только вот мне что не понятно. Когда это побег считался смягчающим обстоятельством? И когда это он успел раскаяться, оставив тяжело раненую жену и одного ребенка? А вот когда прибыл в Пермь, тогда и нашло на него раскаяние. И о Боже, у него малолетний ребенок и хроническое заболевание. Это насколько надо быть ЦИНИЧНЫМ, чтобы кичиться подобным? А что, у других не осталось маленьких детей без пам и мам? Или те, кто получил под 70% ожогов, наверное отплясывают на курорте? И потом, он получается проведет меньше 5 лет в колонии ОБЩЕГО(!!!) режима. Типа, ну что там, мелочь какая - 156 жертв. И самое то интересное, что вот таких вот судят по Закону. А надо бы по совести. Отдать бы его родственникам погибших и жертв. А потом узнать - чтобы они с ним сделали. "Если это не правильный закон, значит это ПЛОХОЙ закон".

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (4)
]]>
]]>
Выбор читателей
Дональд Трамп © Official White House Photo by Daniel Torok
Трамп призвал и Украину, и Россию «остановиться там, где они находятся»
Дональд Трамп и Владимир Зеленский © Official White House Photo by Daniel Torok
Трамп отказал Зеленскому в поставке дальнобойных ракет Tomahawk
© KM.RU, Алексей Белкин
Илья Гращенков. Правда ли в бедном обществе демография лучше?
Владимир Путин и Дональд Трамп © Official White House Photo by Daniel Torok
СМИ сообщили о приостановке подготовки к саммиту Путина и Трампа
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Кто разрушает путинский режим: первая пятерка
За все ответит жертва: малолетние правонарушители держат в страхе города и школы
Быстро и вкусно: что приготовить в мультиварке?
«Конец Фильма», 15 июля, « Мумий Тролль Music bar»
Постпечатная обработка: что сюда входит и для чего нужна
Гриндерс «До тридцати» (интернет-сингл)
Вирус не пройдет: что ждет российских солдат на весеннем призыве
Лидер «Тайм-Аута» обрел «духовую секту» по случаю юбилея
Вадим Степанцов и ансамбль Bueno Caminante Big-Band, 25 августа, «Рюмочная Зюзино»
Что делает льняной гель настоящим хитом домашней красоты
ARTEMIEV, 23 мая, «16 Тонн»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.