]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Можайское правосудие: не уступил дорогу единороссу – виновен! (ВИДЕО)

17:58 18.05.2012
, Василий Ваньков
Можайское правосудие: не уступил дорогу единороссу – виновен!
Можайское правосудие: не уступил дорогу единороссу – виновен!

Избитые депутатом от партии власти братья Зорины приговорены к исправительным работам и штрафу

Складывается такое впечатление, что российская партия власти задалась целью пополнить список присвоенных ей народом позорных дефиниций. После грязной истории, в которую влип депутат-единоросс из подмосковной Уваровки Игорь Аронсон, компанию «жуликам и ворам» в неофициальном титуловании «ЕдРа» вполне могут составить «садисты и костоломы». В свою очередь, Можайский городской суд, по сути, взявший под свою защиту последних, вполне может оспорить сомнительные лавры столичного «басманного правосудия», также сделав нарицательным свое название. Как стало известно, подмосковные «люди в черном» отменили оправдательный приговор братьям Зориным, которых в октябре прошлого года избил депутат Игорь Аронсон, таким образом окончательно загнав за Можай принципы справедливого и беспристрастного правосудия, которые в современной России и так можно встретить разве что на страницах хрестоматий по юриспруденции.

Видимо, решив максимально глубоко войти в роль «слепой» Фемиды, которая по установившейся традиции изображается в виде женщины с повязкой на глазах, судья Можайского городского суда А.Н. Мартынов в ходе рассмотрения кассационной жалобы на оправдательный вердикт суда первой инстанции постановил считать скандальную видеозапись, на которой отчетливо видно, как вошедший в садистский раж депутат-единоросс с сыном жестоко избивают братьев, «недопустимым доказательством», что само по себе весьма символично. Поскольку в циничном процессуальном демарше можайского «жреца правосудия», как в капле воды, отразилось общее положение дел в отечественной судебной системе, представители которой предпочитают закрывать глаза на бесчинства распоясавшихся слуг народа из рядов партии власти.

В свою очередь, принадлежность к «медвежьей» касте «уголовно неприкасаемых» закономерным образом приводит к регулярному пополнению рядов «ЕдРеных» беспредельщиков. Для которых, как показывает уваровская история, уже вызвавшая настоящую волну возмущенных откликов в медиасфере, не проблема отправить в нокаут своих избирателей перед видеокамерами и на глазах многочисленных свидетелей. Поскольку, с точки зрения судейских, даже самые что ни на есть наглядные и неопровержимые доказательства преступлений, совершаемых членами российского «профсоюза бюрократов», априори (по принципу «не верьте глазам своим») являются «недопустимыми».

Напомним, что, согласно вердикту, вынесенному на днях, братья Антон и Андрей Зорины признаны виновными в нанесении побоев председателю совета депутатов подмосковной Уваровки, мастеру спорта по боксу Игорю Арансону и его сыну, кандидату в мастера спорта по боксу Дмитрию. Суд постановил назначить одному наказание в виде штрафа в размере 10 000 руб., а другому – в виде трех месяцев исправительных работ. Как саркастически написал в своем блоге координатор «Общества синих ведерок» и один из учредителей «Лиги избирателей» Петр Шкуматов, «Андрей Зорин обвиняется в том, что ушиб Игорю Арансону своей левой почкой ногу, челюстью порвал ботинок. А Антон Зорин ударил Дмитрия Арансона височной костью так, что нанес ему побои».

Инцидент произошел в октябре прошлого года, когда на пути депутатского Hyundai Sonata попались братья Зорины, один из которых (Андрей) переходил в тот момент дорогу, а другой ожидал его на противоположной стороне. Несмотря на то, что пешеход воспользовался для пересечения автотрассы законным переходом, местной «шишке», видимо, показалось возмутительным, что представителю партии власти не уступили дорогу, заставив притормозить автомобиль. Завязавшаяся на месте перепалка переросла в полноценную драку лишь по прошествии более получаса. Это произошло у универсама «Муравей», около дверей которого депутат-боксер со своим братом заметили своих «обидчиков» и решили свести с ними счеты. Все, что происходило в дальнейшем (учитывая профессиональные боксерские навыки Арансонов, несмотря на возраст потерпевших, картина напоминала пресловутое «избиение младенцев»), с фотографической точностью было зафиксировано видеокамерами, так что установить пострадавших в этом локальном «боестолкновении» в принципе не составляет особого труда. Однако судья Мартынов все же сумел продемонстрировать процессуальный финт ушами, отказавшись включить видеоматериал в доказательную базу.

Скандальный инцидент в подмосковной Уваровке в интервью KM.RU прокомментировал координатор движения «Общество синих ведерок» Петр Шкуматов:

– Картина происшедшего вполне ясна. Ребята переходили дорогу по пешеходному переходу, который был определен знаками, но не обозначен «зеброй». По показаниям свидетелей они ниоткуда не выскакивали в последний момент, а просто переходили дорогу. В это время мимо проезжал автомобиль главы местного совета депутатов, которого, естественно, все в поселке знают, и ребята не уступили ему дорогу. Однако Арансон, видимо, считал, что эти люди должны уступить ему дорогу, потому что они видят, кто едет. Хотя это – абсурд: почему пешеходы на переходе должны уступать дорогу автомобилю? Это последний должен затормозить.

Как я понимаю, Арансон открыл окно и в нецензурных выражениях вопросил, знают ли Зорины, кому они перешли дорогу, на что братья указали ему на знак пешеходного перехода и ответили ему симметрично. Далее, как следует из показаний нескольких свидетелей, Андрей Зорин, возможно, ударил по колесу машины. Дескать, не видишь, что ли, куда едешь? На этом конфликтующие стороны разошлись, и инцидент, казалось бы, был исчерпан. Однако через полчаса Арансоны увидели Зориных, стоящих у единственного в Уваровке большого универсама. Братья стояли на крыльце и никого не трогали. Но, как выразился один из свидетелей Арансона, они «вызывающе стояли и смотрели». Я так понял, что Арансон подошел к ним и снова начал разборки в ключе «ты знаешь, кто я такой, и что ты вообще себе позволяешь»? Обе стороны подтверждают, что Зорин на эту тираду ответил: «Мне наплевать, кто ты», причем без матерных выражений. В ответ на это Арансон сразу его ударил.

Дальнейшие события во всех подробностях зафиксировали видеокамеры. То, что суд отказался приобщить к делу изъятый видеоматериал, – это, конечно, полный абсурд. Ни один юрист так и не смог объяснить, каким образом такое возможно. Притом, что эта запись была изъята не Зориным, а следователем, после чего была приобщена к материалам дела и стала вещественным доказательством. Более того, это происшествие было зафиксировано и на других видеозаписях, в частности, с банкомата. По ним не возникало вопросов ни у следственного комитета, ни у суда первой инстанции.

Я думаю, что тут может быть два варианта. Либо у судьи – «рак головного мозга», либо речь идет о том, с чем боролся весь свой президентский срок Дмитрий Медведев и с чем борется Алексей Навальный. По Уваровке уже ходят слухи, что Арансон за три дела – за оправдание себя, сына и осуждение Зориных, – занес около полутора миллионов рублей, хотя это – непроверенная информация.

Нас в принципе удовлетворило бы даже условное наказание Арансону и штраф его сыну, чтобы они хотя бы как-то ответили за свой поступок. Нам не нужна кровь или продолжительное заключение. Теперь же в суде второй инстанции тот же судья Мартынов, скорее всего, оправдает Арансонов или уменьшит наказание, назначив штраф. Получается, что один из братьев Зориных, которые были избиты (и это очевидно), получил реальный срок, а другой, который вообще не при делах (Антон даже не переходил дорогу), получил уголовную судимость и штраф. Я объясняю это принципом «своих не сдаем». Система никого не сдает, а значит, суд следующей инстанции скажет: «Паситесь дальше».

Честно говоря, на общественный резонанс, если на него откровенно плюют, рассчитывать не приходится. На заседания суда постоянно приезжали журналисты из Москвы, за 100 км в рабочий день. Зал заседаний всегда был битком. Несмотря на это, судья у всех на глазах выносит невероятное по своей абсурдности решение. Значит, ему на все наплевать. Он абсолютно уверен, что ему ничего не будет.

Темы: Внутриполитическая ситуация в России, Общественно-политическая жизнь в России
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 17.06.2012, 23:36
    Гость: АааААА

    Ну так логично всё, есть права чиновников и депутатов, а есть простые смерды, которые посмели им дорогу не уступить, это почти что бунт против власти, за это их судья и наказала, признали виновными. Народ должен знать что на чиновника даже косо смотреть нельзя, в средневековой Японии их бы вобще на месте зарубили за такое, пофиг прав или не прав, у чиновника априопри больше прав

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 25.05.2012, 13:11
    Гость: вася

    а кто сомневался,что должно быть иначе?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 21.05.2012, 21:33
    Гость: ВЕРА

    В нашей стране закон "тайга", любая маленькая шишка считает себя "царьком", а народ быдлом, были и будут те кто лижет им зад, получая от них вознаграждения. У нас нет правового государство, нет уверенности в нём, народ сам их выбирает, или они покупают народ.
    Нам пора включать мозги, пока их нам вообще не выбили.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 21.05.2012, 11:51
    Гость: Роман

    "Поэтому отпор надо давать скрыто, например в темном переулке."
    Такие люди в темных переулках неходят. Не их формат.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 21.05.2012, 09:48
    Гость: Pobedych

    А точно - даешь картинную галерею судей. Это ж выдающиеся люди. Страна должна знать своих героев.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (45)
]]>
]]>
Выбор читателей
Капитализм ХХI век. Эффективность для меньшинства, катастрофа для большинства.
© МЧС Республики Казахстан
Азербайджан подаст в суд на Россию из-за крушения самолета AZAL
Путин: Россия утратит суверенитет, если будет все покупать за нефть и газ
Алаудинов призвал ужесточить наказание за разжигание межнациональной розни
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Всенародный любимец Александр Демьяненко
«Приключения Электроников», 23 февраля, Lюstra Bar
Черный Лукич «Последний день зимы» (2 CD)
Как обращаться со срезами цветов? Советы экспертов
Западные инвесторы дружно покидают Россию. Где же мы раньше были?
Порт 812 «Мантра»
Азон «Выживут панки» (макси-сингл)
Кукишъ «Вечная мерзота»
На волгоградский рынок социального питания зашёл человек Пригожина?
Афганцы начали наступление на Польшу
Выиграй билет на концерт группы «Электропартизаны»!
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.