Мэра Омска избрали 8% горожан с правом голоса

Кандидат на пост омского мэра от партии «Единая Россия» Вячеслав Двораковский победил на выборах при явке избирателей в 15%. За него отдали свои голоса чуть более 50% избирателей, то есть 8% жителей Омска, имеющих право голоса.
Данные об итогах голосования не являются официальными и основываются на опросах ассоциации «Голос», сообщает РБК daily. Евгений Двораковский — главный инженер крупной строительной компании «Мостовик». По данным омского избиркома, за Двораковского проголосовали 8,5% омских жителей, внесенных в списки для голосования.
Сам кандидат от единороссов также недоволен низкой явкой избирателей, хотя и отмечает, что с формальной точки зрения все легитимно.
Напомним, что недавние выборы мэра Красноярска также прошли при низкой явке избирателей. Выборы 10 июня прошли в городе при явке в 20%, из них за победителя выборов проголосовало 12% избирателей.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Ребята, тут особый случай. Двораковский изначально шел на выборы самовыдвиженцем, но Едро быстро подсуетилось и видимо надавило, чтобы он от них баллотировался. Просто было изначально понятно, что у него нет конкурентов. Двораковский - грамотный мужик с хорошим имиджем в городе, очень много лет успешно проработавший в своем округе, откуда его 5 раз избирали депутатом Горсовета, создавший крупнейшую строительную компанию региона с нуля еще со студенческих стройотрядов. Я сам никогда не голосую за Едро, но Двораковского поддержал без вопросов, потому что город устал от ворюг и горлопанов у руля.
Мне не интересно, чо там явка показывает.
Мне интересно, почему протестующих нет? Где Немцов, Пономарев, Тютюкин, Чхёришвилли(или как его там)? Чо массы не поднимают на борьбу за дело правое?
На власть народу плевать, поэтому и на выборы не ходит. Может быть, допустим.
А на митинг против власти чо внарод не пошёл?
Причем, заметьте, массово на митинг не пошёл.
И в Красноярске не пошёл, и в Омске не пошёл. Получается - тенденция, тренд.
Массы закончились? Понятно, что окончание "массмилльонов" и кончина общака у Ксюхи на хазе - просто совпадение. Тут сомнений нет, но! - "осадок остался")))
Есть такая поговорка: "пошли по шерсть, вернулись стриженными")))
Сдается, не надо было ОМОНу пальчиком грозить и асфальт тротуаров портить.
Скулящие революсьонеры. Кошмар!
А народу надоело решать, какое из двух зол меньше...
Явка реально показывает доверие горожан к выборам чиновников. Особенно на фоне последних скандалов с выбором градоначальников. Явка на следующие выборы президента, наверно, такой же будет. Какой смысл ходить, если разрешат проголосовать только за нужные фигуры.
Чему радуетесь? Это и есть легитимно нечестные выборы:
горожанин: я тебя не выбирал
мэр: надо было идти на выборы
Г: Потому и не пошел, что видеть тебя не хочу
В: Какие претензии: мы тебя "сделали". Законно и технично: неизвестно кто выдвигает неизвестно кого, а ты - голосуй! Хотя, твоё мнение ничего не значит - пусть один, двое, трое придут на выборы: статьи "против всех" - нет, Вот люди и не идут.