Обсуждение закрыто: Вы не можете оставить комментарий.
]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Недвижимость
Главная → Недвижимость → Закон и право
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
    • Для жизни
    • Для работы
    • Закон и право
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

В Татарстане ужесточен закон о священнослужителях

17:57 4.08.2012
, Юлия Буганкова
Муфтий Илдус Файзов. Фото с сайта dumrt.ru
Муфтий Илдус Файзов. Фото с сайта dumrt.ru

Создавать религиозные объединения в Татарстане теперь смогут только граждане РФ

Соответствующие поправки внес Госсовет Татарстана в закон «О свободе совести и религиозных объединениях». Ожидается, что обновленный закон будет подписан главой республики Рустамом Минихановым в ближайшее время.

Поводом для такой доработки послужили недавние преступления в отношении высших духовных лиц Татарстана — покушение на муфтия Илдуса Файзова и убийство начальника учебного отдела Духовного управления мусульман (ДУМ) Валиуллы Якупова.

Выступления представителей власти на сессии Госсовета, где обсуждались поправки, отличались жесткостью и резкостью высказываний.

«Как известно, религия отделена от государства, но не от общества. Нам брошен вызов» - с этих слов начал свое выступление Асгат Сафаров, заместитель премьер-министра Татарстана, занимавший ранее пост главы МИД республики. Он заявил, что есть все основания предполагать, что мотивом для совершения преступлений в отношении муфтия и главы учебного отдела ДУМ послужила профессиональная деятельность Якупова и Файзова, их резкое противодействие идеологии сторонников салафизма (ваххабитства). Целью преступлений Сафаров назвал желание «дестабилизировать ситуацию в мусульманской умме, выбить из ее рядов наиболее последовательных и принципиальных сторонников ханафитского масхаба».

По мнению Асгата Сафарова, ваххабиты воспольовались хлынувшими в Россию религиозными течениями, не обошедшими стороной и Татарстан. В республике построено большое количество новых мечетей, но не подготовлено такое же количество имамов. Таким образом, салафитские эмиссары заняли пустующие места, вследствие чего среди молодежи резко возросло число последователей радикального ислама.

По его мнению, необходимым является срочная подготовка кадров — образованных имамов со средним и высшим исламским образованием.

Действующий глава МИД Татарстана Артем Хохорин тоже высказался довольно жестко: «Салафиты уже готовы вести джихад на территории республики», - заявил он.

Поддержал новый закон и Митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий. По его мнению, поправки сыграют положительную роль и для мусульман, и для православных.

Президент Татарстана Рустам Минниханов призвал граждан Татарстана сплотиться против внешнего врага — противников традиционного ислама, последователей радикальных течений: «Если люди живут другими идеями, несвойственными традиционному исламу, и если это противоречит согласию и стабильности в республике, значит, они наши враги, и это надо понимать». Он также заявил, что нужна «четкая система переподготовки религиозных кадров».

Сойдясь во мнении относительно поправок в закон, члены Госсовета приняли его.

Отныне иностранные граждане не могут быть учредителями местной религиозной организации, право на это осталось лишь у граждан РФ. Помимо этого, претендующие на пост священнослужителя кандидаты должны иметь подтвержденное дипломом специальное образование. Получившие образование за границей России будут дополнительно проверяться.

На усмотрение религиозных организаций остается решение вопроса о признании или непризнании предъявленного диплома.

Также вводится обязательное заключение трудового договора со священнослужителями, которые, в свою очередь могут создавать профсоюзы для защиты своих интересов. Сотрудничество в рамках договора будет проходит «с учетом особенностей, установленных законодательством о религиозных объединениях».

Тем временем, сегодня объявлены в розыск обвиняемые в покушении на муфтия и убийстве главы учебного отдела ДУМ Роберт Валеев и Раис Мингалеев. По делу задержаны еще семь подозреваемых, пять из которых заключены под стражу. Еще десятки человек проверяются Следственным управлением СК по Татарстану на причастность к организации этих преступлений.
 

Темы: Россия, Казань, Татарстан, Аресты по резонансным преступлениям в России, Покушение на муфтия Татарстана
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 05.08.2012, 10:31
    Гость: Юрий

    Пока жареный петух не клюнет....

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 05.08.2012, 09:34
    Гость: друг

    Фактически КСА ведет войну против России. Катар тоже, посла избить- это что? Ну наш медвежонок толерантный же, а следовало другое. Наказали бы тогда эмира- не было бы Сирии.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 05.08.2012, 08:54
    Гость: друг

    Саудитов и их выкормышей надо давить, незирая на всякие демократии. Война есть война, а ваххабиты с нами воюют. У войны свои законы.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 05.08.2012, 08:32
    Гость: Андрей

    Вот давно бы так, а то такой беспредел происходит в стране диву даёшься как вообще ФСБ на такое сквозь пальцы смотрит, надо по всей России ужесточить законы это же настоящяя угроза безопасности страны

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 05.08.2012, 08:21
    Гость: хозяин

    Надо обозначить все религиозные организации, которые получают помощь из-за рубежа тоже как иностранных агентов...Саудовская Аравия на огромные доходы от нефти кормит весь исламский мир и сеет терроризм. Может вообще из аравии запретить въезд в Россию, как они запрещают приезжать туда даже с библией в кармане.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (14)
]]>
]]>
Выбор читателей
Путин: где ступает нога русского солдата, то – наше
Путин: в старых учебниках по истории нет правды о Великой Отечественной
Путин подписал закон о защите русского языка
Война на Ближнем Востоке сменилась то ли миром, то ли паузой
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
«Пилот», 12 марта, «Zerkalo» (Тверь)
«Поборники многонациональности очень не любят рассматривать демографические процессы в национальном ключе»
Кинопремьера «Серебряные коньки»: путь к сердцу капиталиста лежит через его карман
НРАВ «Желтые стены» (интернет-сингл)
Изометрическая гимнастика – простота плюс эффективность
ДМЦ «Придумай» (ЕР)
Что год грядущий нам готовит? «Катастрофические» итоги?
Крадущийся «Охотник», затаившийся «Аллигатор»: ударные вертолеты России получили новое рождение
Что делать с собственным страхом, контактируя с другими людьми?
«Выжившие» смогут спать не более трех часов в сутки
Андрей Кудин «Я не грущу»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.