]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Кино
Главная → Кино → Премьеры
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
    • Крупный план
    • Сплетник
    • Конкурсы
    • Премьеры
    • Фестивали
    • Трейлеры
    • Энциклопедия
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Фильм «Крым небесный»: скажи мне, чей Крым — и я тебе скажу, кто ты

15:34 9.10.2020
, Денис Ступников
Рецензия на фильм «Крым небесный»: скажи мне, чей Крым — и я тебе скажу, кто ты
Кадры с сайта kino-teatr.ru

Премьера документального фильма Сергея Дебижева «Крым небесный» состоялась в рамках 42-го ММКФ

Крымский полуостров показан в фильме как восьмое чудо света. В фильме нет ни одного закадрового слова — только изредка обрывки космических переговоров — но глаз от картинки оторвать невозможно ни взрослым, ни детям.

Можно смело сказать, что так еще Крым не снимал никто. В фильме много кадров, сделанных из космоса, благодаря которым красноватый пейзаж полуострова кажется инопланетным. Порою этой запредельной красотой заворожены и сами астронавты, которые не в силах сдержать эмоций.

Космические съемки сменяются подводными, ничуть не уступающими им по своей глубине и зрелищности. В какой-то момент дело доходит до пляжной хроники — и она тоже подана так, что от нее отнюдь не веет хабальством и безвкусицей. То же самое касается и кадров со снующими пассажирами в новом аэропорту Симферополя.

c

На незыблемость Крыма намекают подробные съемки его древних гор. С ними странным образом рифмуются строительные блоки, четко дающие понять зрителю, что и возведенные ныне сооружения должны остаться в вечности. Из той же серии — и Крымский мост, прокладывание которого показано в ускоренном режиме.

Сергей Дебижев (тот самый режиссер из «Брата») известен как безукоризненный эстет. Такие его клипы, как «Любовь» ДДТ и «Московская октябрьская» «Аквариума» отличаются барочной пышностью. Визуальных эффектов у него обычно много, но впечатления чрезмерности не возникает никогда. То же самое можно сказать и о «Крыме небесном». Постановочные кадры тоже идеально легли в канву фильма — чего только стоит танец пластичного аниматора с настоящим солнцем!

Группе «Ундервуд» принадлежит бессмертная фраза «скажи мне, чей Крым — и я тебе скажу, кто ты». Сергей Дебижев намеренно выстраивал свою новую работу так, чтобы избежать бессмысленных диспутов. Его Крым сразу проникает в душу и сердце. Но все же однозначный ответ фильм дает: Крым принадлежит небу. А если вспомнить слова Константина Кинчева «испокон веков граничит с Богом моя светлая Русь», то все последние сомнения (если они вдруг имели место) в истинной принадлежности «спорной территории» отпадут сами собой. 

Кадры с сайта kino-teatr.ru

Темы: Кино в России, Московский кинофестиваль, Персоны и события в мире кино, Премьеры в мире кино
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 02.12.2021, 10:31
    Гость: Енчев

    Крым исконная Болгарская земля!
    Люди, учите истории человечестве, и не увлекайтесь о ЖИДские сплетни и фейки - "смоТрим"
    "Для польного счастья
    Человеком нужно
    Суверенном и Славном Отечестве"
    Симонид Кеосикий / В век переди Христа /
    "А чтобы ѝ все Россияне стали
    совершенно счастливые,
    должны знать и следовать,
    своём историческом предназначением"
    Енчев, Илья. / ХХ в. после Христа /

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 15.10.2020, 21:37
    Гость: Турист

    Соловьёва смотреть тяжело, надо извилинами отвыкшими о мышления шевелить. А признать себе что ты это не тянешь тяжело для самолюбия. Каждому зрителю свой контент.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 15.10.2020, 21:30
    Гость: Турист

    Крым принадлежит его жителям, русским и людям других национальностей. А если русские на Украине позволили бандеровцам себя обдурить и стали руссофобами - туда им и дорога. Природа должна как-то очищаться от дефектного материалла. Они пытаются спастись в фашизме, это как спасаться от голода в каннибализме. Это эволюционный тупик.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 13.10.2020, 04:15
    Гость: моя очепятка:

    в 1991-м украла именно Украина

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 12.10.2020, 23:11
    Гость: не брэши, Володымыр,

    Крым под шумок в 1992-м украла именно Украина.
    Крым административно был в УССР как части СССР. И возникшая после ГКЧП Окрайна обязана была вернуть не принадлежащий ей Крым, но хитро_опо не сделала должное. Эта хитро_опость - характерная черта укров.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (62)
]]>



]]>
Выбор читателей
Шанхайская организация сотрудничества"/>
Le Monde: У Запада шок — саммит ШОС поставил Китай и Россию в центр нового миропорядка
© KM.RU, Алексей Белкин
Ростислав Ищенко. Общество переходного периода
© Official White House Photo by Daniel Torok
26 европейских стран обязались разместить войска на Украине
© KM.RU, Алексей Белкин
Россияне будут чаще платить за депортацию нелегалов
]]>




Агрегатор 24СМИ


]]>
Избранное
Ерема и Друже (с уч. К. Кинчева, С. Галанина, Бранимира и др.) «Просто другое»
Слава Ефимов «Недоспавшее утро» (интернет-сингл)
Cemetery «Manifestations»
Русских лишают статуса первооткрывателей Антарктиды
Вячеслав Бутусов и «Орден Славы», 14 июля, Summer Stage
Саркисян Армен Меружанович. S8 Capital и эволюция холдинга
Право на восстание и право на подавление
«Кажущаяся рутина поздравления: перевод с бюрократического. Нормальность – это достижение»
«Ключевая» отметила 25-летие новой песней о Родине
Kritika «Я остаюсь» (интернет-сингл)
«Калинов мост» удочерил Пелагею
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.