]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

В ЮНЕСКО опровергли слухи об исключении Кремля из списка шедевров

17:28 10.08.2012
Московский Кремль. © KM.RU, Илья Шабардин
Московский Кремль. © KM.RU, Илья Шабардин

В Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО опровергли информацию о возможном исключении Московского Кремля из списка объектов всемирного наследия. Об этом сообщает официальный портал ведомства 10 августа.

«Информация о возможном исключении Московского Кремля из списка всемирных объектов ЮНЕСКО - «утка». Мы руглярно предоставляем к 1 февраля отчеты о сохранности всех объектов», — сказал ответственный секретарь комиссии Григорий Орджоникидзе и заверил, что памятнику ничего не угрожает.

Заместитель министра культуры РФ Григорий Ивлиев сообщил, что ведется постоянный контроль проведения реставрационных работ на территории. По его словам, сейчас идет капитальный ремонт 14-го корпуса, а это здание не является охраняемым объектом культурного наследия.

В то же время, по мнению ученого секретаря совета по наследию Союза архитекторов России Ирины Заики, возможность исключения все-таки существует. Это связано с уже упомянутой реконструкцией 14-го корпуса, строительством павильонов рядом с Кутафьей башней и планируемым возведением технического помещения в Тайнинском саду. Международным и национальным законодательством запрещается проведение подобных работ на территории памятников истории и культуры. Сначала следует представить в Центр всемирного наследия соответствующие документы, в противном случае соглашение считается нарушенным.

Прежде сообщалось, что в 2013 году ЮНЕСКО рассмотрит вопрос о состоянии Кремля и Красной площади, и впоследствии главные достопримечательности Москвы могут быть исключены из списка важнейших всемирных объектов. В числе поводов называли ремонтные и реставрационные работы на территории, о которых прежде было неизвестно российским и зарубежным специалистам.

Темы: Россия, Москва, Охрана культурного наследия в мире, Охрана культурного наследия в России, Охрана памятников истории культуры и архитектуры в России, Строительство и ремонт, ЮНЕСКО
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Нарендра Моди в объятиях Биньямина Нетаньяху
Женская сборная Ирана по футболу отказалась петь национальный гимн
NBC вскрывает подоплеку: Трамп не хотел бить по Ирану — но психанул, бывает
Иранский дрон упал на территорию аэропорта в Азербайджане
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
У свободы нет выходных: заслуженного артиста Чельдиева и бизнесмена Коновалова демонстративно карают за борьбу с ковид-фашизмом
Интернет дороже родителей: детям предложили ограничить доступ к соцсетям
Конфеты и шоколадки из сои делать будут - это уже не фантазии
Русская Правда «Не война» (интернет-сингл)
Зеленский – ничто, Россия – глобальный игрок, а от США конструктива ждать не стоит: ощущения от визита Нуланд в Москву
Саркисян Армен Меружанович. S8 Capital и эволюция холдинга
Сергей Мазаев исполнил песни, благодаря которым мы все появились на свет
«Для перехода к комплексной, всеобъемлющей модернизации России жизненно необходимо устранение пяти основных преград»
Группу «ЙОРШ» поздравили с юбилеем те, кому на Летова не фиолетово
Родительский контроль за питанием в действии: столовые московских школ открыты для пап и мам учащихся
Не только Крым: Киев уже претендует на Брянскую, Курскую, Белгородскую, Воронежскую, Ростовскую области и Краснодар?
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.