]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Поповкин обвинил производителей «Бриз-М» в аварии со спутниками

13:06 16.08.2012
Владимир Поповкин. Фото с сайта raznoe.org
Владимир Поповкин. Фото с сайта raznoe.org

Глава Роскосмоса Владимир Поповкин заявил, что нештатный запуск ракеты-носителя «Протон-М» 6 августа произошел из-за поломки разгонного блока «Бриз-М», который создали в ГКНПЦ имени Хруничева.

Как уточнил глава космического ведомства, в разгонном блоке произошло «засорение магистрали наддува дополнительных топливных баков горючего «Бриза-М». Ранее это подтвердили источники газеты «Коммерсант» из комиссии, которая занимается расследование аварии. Они сказали, что у «Бриза» разладилась система поддержания давления.

Во время беседы с журналистами Поповкин исключил возможность взрыва разгонного блока на орбите. По словам главы Роскосмоса, после аварийной ситуации избыточное давление в блоке было сброшено. Ранее ученый из РАН заявил, что «Бриз» может взорваться.

Ракета-носитель «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» стартовала с Байконура 6 августа. Ракета должна была вывести на орбиту телекоммуникационные спутники «Экспресс-МД2» и «Телком-3». Однако «Бриз-М» вместо положенных 18 минут отработал лишь 7 секунд и спутники остались на нерасчетной орбите.

После аварии премьер-министр России Дмитрий Медведев провел совещания с руководителями космических ведомств страны. На следующий день после встречи с главой правительства генеральный директор ГКНПЦ имени Хруничева Владимир Нестеров подал в отставку.

Темы: Россия, Происшествия, Космонавтика в России, Роскосмос, Дмитрий Медведев
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 16.08.2012, 16:33
    Гость: федя

    Следующий..!/////Очень правильный коментарий! Буржуазия,разрушив государство, отбросила Россию на сто лет назад.Так и будет продолжаться, пока народ не возьмёт власть в свои руки,пока не перестанет выбирать в руководство страны ставленников капитала. Не может быть у народа движения вперёд, если целью является личное шкурное обогащение. Рано или поздно придётся повторить 1917 год. Как говорится - повторенье мать ученья.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 16.08.2012, 16:32
    Гость: Петр

    засорение топливной системы - классическая диверсия.
    помазали топливный бак изнутри при изготовлении какой то гадостью - она при взаимодействии с топливом свернулась и пожалуйста - "засор"

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 16.08.2012, 15:51
    Гость: Cthutq

    Значит, не поменяли вовремя "крестовину фановой трубы" ? Ну так и получите результат...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 16.08.2012, 15:15
    Гость: Следующий..!

    Думаете от того, что Нестеров в отставку подал разгонные блоки летать начнут? Как показывает более чем двадцатилетний опыт, ни одно из начинаний эффективных менеджеров и особо доверенных друзей Ельцина, Путина и Медведева не увенчалось успехом в общественном плане. В личном да, наворовали, растащили, приватизировали уму не постижимо, зачем столько нужно одному человеку. Гнилая у Ельцина кровь была , таких вокруг себя и собрал. Роскосмос не может существовать в изоляции от общеобразовательной школы ,ВУЗа, НИИ , предприятий всех отраслей промышленности. Он впитывает и аккумулирует самые лучшие достижения всех отраслей народного хозяйства ( извините за советскую формулировку от которой у многих тут рожа скривится ). Если все остальное питающее космическую отрасль убито напрочь , никакой Бриз-М надежно летать не будет. Поэтому причина провалов не в Роскосмосе, а в том ,что убийцы научного и промышленного потенциала страны по прежнему у власти и рулят в том же направлении которое и привело к нынешнему состоянию.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 16.08.2012, 14:50
    Гость: Остап

    Рабочих-изготовителей лишить премии за месяц, контролера, начальника ОТК, начальника цеха- уволить за профнепригодность, у руководителей предприятия начиная с зам.по производству и заканчивая гендиректором- конфисковать квартиры , дачи, счета и зарубежную недвижимость для покрытия убытков. Как-то так.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (7)
]]>
]]>
Выбор читателей
Лукашенко поблагодарил США за гумпомощь и сказал, что американцы — молодцы
Коллаж © KM.RU
Россиянам готовят новую волну роста тарифов ЖКХ. Платежи вновь обгонят инфляцию
Фемида © KM.RU, Вадим Черноусов
Спутницы погибших бойцов СВО добиваются отмены норм, лишающих их выплат
Решетников: российская экономика вошла в фазу стабилизации роста
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Бранимир обогатил сеты 25/17, «Дайте Два» и А.Ф. Скляра на фестивале «ДК Горбунова — Легенда Русского Рока»
Бензобак «По фанку» (ЕР)
«Сам Навальный, возможно, аферист. И агент ЦРУ. Но каким образом это отменяет результаты его расследований?»
«По логике Кремля, сменяемость власти не является ценностью ни в каком смысле — наоборот, это сбой, которого лучше бы избегать»
Группа Ё feat. Casual «Ветер от Солнца» (интернет-сингл)
«Ария» спела о двух визитных карточках России на плывущем корабле
Рассмотрение нового закона о такси в ГД: перемены на грани фола
Почему России не стоит всерьез рассчитывать на отступление Запада в ведущейся с нашей страной «гибридной войне»?
ЧитМил feat. ДМЦ «Милфы и скуфы» (интернет-сингл)
Совладелец компании «Гладиум» Евгений Рыльский: «Бизнес - это, прежде всего, удовольствие»
Павел Колесник «Всему свой срок»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.