]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Поповкин обвинил производителей «Бриз-М» в аварии со спутниками

13:06 16.08.2012
Владимир Поповкин. Фото с сайта raznoe.org
Владимир Поповкин. Фото с сайта raznoe.org

Глава Роскосмоса Владимир Поповкин заявил, что нештатный запуск ракеты-носителя «Протон-М» 6 августа произошел из-за поломки разгонного блока «Бриз-М», который создали в ГКНПЦ имени Хруничева.

Как уточнил глава космического ведомства, в разгонном блоке произошло «засорение магистрали наддува дополнительных топливных баков горючего «Бриза-М». Ранее это подтвердили источники газеты «Коммерсант» из комиссии, которая занимается расследование аварии. Они сказали, что у «Бриза» разладилась система поддержания давления.

Во время беседы с журналистами Поповкин исключил возможность взрыва разгонного блока на орбите. По словам главы Роскосмоса, после аварийной ситуации избыточное давление в блоке было сброшено. Ранее ученый из РАН заявил, что «Бриз» может взорваться.

Ракета-носитель «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» стартовала с Байконура 6 августа. Ракета должна была вывести на орбиту телекоммуникационные спутники «Экспресс-МД2» и «Телком-3». Однако «Бриз-М» вместо положенных 18 минут отработал лишь 7 секунд и спутники остались на нерасчетной орбите.

После аварии премьер-министр России Дмитрий Медведев провел совещания с руководителями космических ведомств страны. На следующий день после встречи с главой правительства генеральный директор ГКНПЦ имени Хруничева Владимир Нестеров подал в отставку.

Темы: Россия, Происшествия, Космонавтика в России, Роскосмос, Дмитрий Медведев
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 16.08.2012, 16:33
    Гость: федя

    Следующий..!/////Очень правильный коментарий! Буржуазия,разрушив государство, отбросила Россию на сто лет назад.Так и будет продолжаться, пока народ не возьмёт власть в свои руки,пока не перестанет выбирать в руководство страны ставленников капитала. Не может быть у народа движения вперёд, если целью является личное шкурное обогащение. Рано или поздно придётся повторить 1917 год. Как говорится - повторенье мать ученья.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 16.08.2012, 16:32
    Гость: Петр

    засорение топливной системы - классическая диверсия.
    помазали топливный бак изнутри при изготовлении какой то гадостью - она при взаимодействии с топливом свернулась и пожалуйста - "засор"

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 16.08.2012, 15:51
    Гость: Cthutq

    Значит, не поменяли вовремя "крестовину фановой трубы" ? Ну так и получите результат...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 16.08.2012, 15:15
    Гость: Следующий..!

    Думаете от того, что Нестеров в отставку подал разгонные блоки летать начнут? Как показывает более чем двадцатилетний опыт, ни одно из начинаний эффективных менеджеров и особо доверенных друзей Ельцина, Путина и Медведева не увенчалось успехом в общественном плане. В личном да, наворовали, растащили, приватизировали уму не постижимо, зачем столько нужно одному человеку. Гнилая у Ельцина кровь была , таких вокруг себя и собрал. Роскосмос не может существовать в изоляции от общеобразовательной школы ,ВУЗа, НИИ , предприятий всех отраслей промышленности. Он впитывает и аккумулирует самые лучшие достижения всех отраслей народного хозяйства ( извините за советскую формулировку от которой у многих тут рожа скривится ). Если все остальное питающее космическую отрасль убито напрочь , никакой Бриз-М надежно летать не будет. Поэтому причина провалов не в Роскосмосе, а в том ,что убийцы научного и промышленного потенциала страны по прежнему у власти и рулят в том же направлении которое и привело к нынешнему состоянию.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 16.08.2012, 14:50
    Гость: Остап

    Рабочих-изготовителей лишить премии за месяц, контролера, начальника ОТК, начальника цеха- уволить за профнепригодность, у руководителей предприятия начиная с зам.по производству и заканчивая гендиректором- конфисковать квартиры , дачи, счета и зарубежную недвижимость для покрытия убытков. Как-то так.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (7)
]]>
]]>
Выбор читателей
Набиуллина: у нас впереди очень неспокойные времена
Евро-российская война
Сергей Черняховский: «За что мы не любим Америку – понятно и очевидно. Интереснее то, за что ее можно любить»
Больше, ещё больше – налогов, сборов и прочих поборов. Чиполлино отдыхает!
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Уже 12 лет вся система находится не просто в системном кризисе, она находится на пороге разрушения!»
Вечный гасконец Михаил Боярский
Kruger «На трон»
ARTEMIEV «Время летит... Время молчит»
«ЙОРШ» устроил ковровую бомбардировку
Самый знаменитый горный курорт Индии
Альтернатива доллару. Глазьев постарается запустить наднациональную валюту
Би-2, 12 сентября, БСА «Лужники»
Бранимир «Добрые песни»
Гарик Сукачев доказал свою любовь к русским народным песням
«Перевод голосования в электронный формат даёт поистине бескрайние возможности тем, кто владеет цифровыми платформами»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.