Оппозиционеры отказались уходить в Парк Горького и «Сокольники»

Лидеры оппозиции считают, что Парк культуры имени Горького или «Сокольники», которые власти Москвы выбрали для проведения протестных акций, расположены слишком далеко от центра и не подходят для массовых демонстраций. Об этом сообщает РИА «Новости» 24 августа.
«Оппозиция ни в какие парки уходить не будет», — заявил депутат Госдумы РФ от партии «Справедливая Россия» Дмитрий Гудков. По его словам, решение столичной мэрии вызвало недоумение в рядах оппозиционеров. Он подчеркнул, что предлагал на заседаниях рабочей группы Болотную и Пушкинскую площади.
«Нам нужно не перед камерами красоваться, а оказывать влияние, давление на власть. Загонять оппозицию в какое-то гетто абсолютно бессмысленно», — такую позицию высказал Гудков.
С ним согласился его однопартиец Илья Пономарев. По его мнению, мало того, что парк «Сокольники» расположен далеко от центра, он еще и недостаточно многолюден. А Парк культуры имени Горького «применим в очень ограниченном режиме» — там можно проводить концерты и форумы, но не протестные митинги. Пономарев считает, что оптимальным местом стал бы парк на месте гостиницы «Россия», также оппозиционеру импонирует вариант Болотной площади.
Сергей Удальцов решил довольствоваться малым: он считает, что предложенные мэрией парки — лучше, чем ничего. В то же время он выразил сожаление по поводу того, что власти не поинтересовались мнением оппозиции.
По мнению члена бюро партии «Яблоко» Галины Михалевой, идея создания Гайд-парка в столице «не очень осмысленна». «Если вы устраиваете какую-то резервацию для митингующих, никто, конечно, туда не пойдет. Возможно, туда пойдут люди, которые не могут большого количества народу собрать», — отметила Михалева.
Инициатором обустройства московских Гайд-парков стал Владимир Путин еще на посту премьер-министра РФ. Более активное обсуждение началось в декабре 2011 года, когда оппозиционеры вышли на улицы, недовольные итогами выборов в парламент.
Площадки для выступлений оппозиции могут появиться в столице до конца 2012 года.
Гайд-парк расположен в центре Лондона. Его площадь составляет 1,4 квадратных километра. В нем традиционно проводятся политические митинги, а также всевозможные празднества и гуляния.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Парк Горького и Сокольники станут аналогами Гайд-парка в Москве - сказал Майоров на пресс-конференции.
гайд-парк,гайд-парк,ммм,Не,не подходит,НЕСОГЛАСНЫЕ МЫ!
В гайд-парке креатива нет:драк с ОМОНом,арестов,телесюжет не тот - видиогранты отрабатывать надо!Вместо поорать/помычать - "Ммыы власть",придётся включить логику и аргументацию,а сказать вождям “болотных повстанцев” совершенно нечего!Да массовка и слушать не будет - они ж "болотные хомячки"!
Надо же это, они еще считает . Ну конечно им нужна Красная площадь и автоматы Калашникова. Как за свои преступления отвечать то они не лидеры, а тут надо же с ними власть не посоветовалась, какое горе. С какой это пьяной радости всякие там горе-бизнесмены от политики Гудковы, штатные провокатор Пономарев и прочая шелупонь, объявившая себя начальниками протестов, считают, что власть именно для них все делает. "Не по Сеньке шапка".
Дайте нам хоть парк, хоть что-нибудь, а эти пиарщики пусть ждут сцену...
Хм..Прикольно! А ведь действительно почему бы оппозиции не пойти погулят в с а д..хе..хе.хе..
Не нравится парк Горького, пусть валят в центр лондона - грустить не будем. У пусик чтобы не забыли прихватить после отсидки - в букингеме трепака отплясывать.