]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Путин перестал быть «тефлоновым» президентом

14:49 27.08.2012
, Роман Дорофеев
Владимир Путин © РИА Новости, Алексей Никольский
Владимир Путин © РИА Новости, Алексей Никольский

Народ, как показали социологи, начал припоминать ему и Крымск, и Кущевку, и даже «Курск»

Все то время, пока страна «поднималась с колен», ее (с определенными оговорками) бессменный руководитель Владимир Путин был для многих российских граждан символом «светлого будущего». Как показали социологи из Левада-центра, если за последние 12 лет в стране что-то менялось к лучшему, это ставилось в заслугу в первую очередь главе государства. По крайней мере, так считали от 42 до 62% опрошенных граждан в разные годы.

В пользу «второго такого, как Путин», т. е. Дмитрия Медведева, высказывались только от 11 до 33% респондентов, и то лишь в последние годы. Условное третье место опрошенные социологами люди отдавали правительству (12-30%). А замыкали список «лучших из лучших» региональные чиновники во главе с губернаторами (2-11%).

Зато все те, кто плелся в конце забега «хороших», выбивались в лидеры в гонке «плохих». На вопрос, кто несет основную ответственность за проблемы в стране и рост стоимости жизни, граждане РФ называли кабинет министров (30-40%), Дмитрия Медведева и только потом – Владимира Путина.

Однако в последнее время, как отмечает газета «Коммерсантъ», ситуация резко изменилась. Времена, когда про гибель подлодки «Курск» можно было просто сказать: «Она утонула», прошли. Теперь даже вопросы к местным татарским чиновникам о «Булгарии» по типу «Как такое могло произойти?!» не устраивают жителей страны... Словом, Путина всё чаще приписывают к «плохим», нежели к «хорошим».

Вот что показал августовский опрос социологов. С утверждением о том, что ответственность за проблемы в стране несет Путин, согласился каждый второй из опрошенных социологами (51%), а вот отказавшихся это признать было намного меньше. Вместо Путина респонденты чаще всего вспоминали правительство (31%), затем – Медведева (19%) и только потом – губернаторов и местные власти (12%).

Такую инверсию – с «Путина невиновного» до «Путина к ответу» – как поясняют сами социологи, можно объяснить тем, что общество перестало жить надеждами. «Пришло время спрашивать за то, что происходит в стране, без оглядок на 90-е. Соответственно, любые проблемы, которые будут встречаться в будущем, будут связываться не с именами третьих лиц, а с именем Путина. Реакция общества будет гораздо жестче связываться с оценкой его деятельности», – заявил замдиректора Левада-центра Алексей Гражданкин.

Но, похоже, народ «дошел до ручки» и готов спрашивать с президента уже сейчас. Об этом, в частности, говорит падение его общего рейтинга до уровня декабря 2011 года – пика активности «рассерженных горожан». Тогда деятельность Путина одобряли 63% опрошенных. Если посмотреть на рейтинг нынешнего президента в августе прошлого года, то он был заметно выше – 68%. При этом антирейтинг главы государства в настоящее время один из самых высоких с начала 2011 года – 35%. Выше он поднимался только в декабре прошлого года (36%).

Иными словами, Путин, похоже, окончательно перестал быть т. н. «тефлоновым президентом», т. е. таким политиком, к которому «не прилипают» никакие скандалы. Если дела так пойдут и дальше, то во время выборов в 2018 году Путину придется надеяться только, пожалуй, на «волшебство» Владимира Чурова. И это потому, что 56% граждан отрицательно ответили на вопрос о том, хотели бы они, чтобы Путин пошел на четвертый срок. Если точнее, 49% заявили, что хотели бы, чтобы через шесть лет Путина на посту главы государства сменил другой человек, и еще 7% ответили, что хотели бы видеть новым президентом Медведева.

Причин падения рейтинга президента, по мнению профессора факультета социологии ВШЭ Александра Демидова, две: ставшая очевидной для граждан «концентрация власти» в руках Путина и усиление критического отношения к руководству страны. Собственно, слова Демидова подтверждают и опросы социологов. На вопрос о том, каков на сегодняшний день главный мотив действий Кремля, 35% респондентов ответили так: «Стремление любой ценой удержать власть, защитить достигнутое положение». И только по 25% считают, что власти стремятся «превратить Россию в современную и социально благополучную страну» либо «хотят вернуть стране статус великой державы и восстановить прежний геополитический баланс сил».

Понятно, что социология – наука не точная, а гуманитарная, а результаты опросов зачастую зависят от того, в какой последовательности задаются вопросы и как потом обрабатываются ответы на них. Но также понятно, что игнорировать результаты социологических исследований просто нельзя, и в Кремле, по-видимому, это понимают. Более того, по словам члена Общественной палаты РФ Дмитрия Орлова, руководители страны не только обратили внимание на падение рейтинга, но уже придумали, как вернуть утраченные проценты.

План «Как снова стать хорошими», правда, сводится пока только к одной простой идее – заставить отвечать за ошибки чиновников разных уровней. При этом, по словам Дмитрия Орлова, этот план уже частично ввели в действие: сделали выборы губернаторов, которые означают «большую ответственность региональной власти». Более того, как заявил Орлов, в рамках этого плана в Кремле даже занялись децентрализацией власти и намерены разрушать «вертикаль» и дальше, как это ни парадоксально.

Темы: Внутриполитическая ситуация в России, Общественно-политическая жизнь в России, Президент России, Владимир Путин
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 05.10.2012, 20:08
    Гость: Андрей

    Россию ждет распад.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 29.08.2012, 14:00
    Гость: Леонид

    Да, дело ведь не в опросах социологов. Дело в отношении народа к Pussy`ну. А какое может быть отношение народа к нему, если все его действия направлены на уничтожение народа. Только с этой точки зрения и можно оценить "Курск", Кущевку, Крымск, нищету и сверхнищету подавляющей части народа (не менее 80%), коррупцию, неправедную судебную систему, сращивание государства с православной церковью, бандитизм. Можно взять любую часть народной жизни и обнаружить там мерзкую харю государства в лице его руководителя и чиновников. Меня удивляет, что находятся 25%, которые считают, что власти стремятся «превратить Россию в современную и социально благополучную страну» либо «хотят вернуть стране статус великой державы и восстановить прежний геополитический баланс сил". Ведь это даже не смешно и выглядит как сатира Салтыкова-Щедрина. Ну, какая к черту "великая держава", какой "геополитический баланс сил". Дай бог удержаться на плаву и не разрушить Россию окончательно. А если еще принять во внимание, что в ноябре месяце Президентом Соединенных Штатов станет Ромни (советую Pussy`ну поздравить Ромни заранее, вспомнив Януковича), то Pussy`ну и, к большому сожалению, гражданам России, мало не покажется.
    Читать полностью: http://www.km.ru/v-rossii/2012/08/27/vladimir-putin/putin-perestal-byt-teflonovym-prezidentom

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 29.08.2012, 12:38
    Гость: Sammi

    А что кто-то еще верит нашим СМИ?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 29.08.2012, 11:38
    Гость: Остап

    Ага- только почему-то на российские деньги. А как Россия краник да кошелек прикрывает малость- в Белоруссии сразу полярный зверек резвиться начинает. А если ПапуКоли у нас президентом поставить- у кого деньги занимать будем?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 28.08.2012, 19:37
    Гость: Вепрь

    Я бы во времена Хрущёва или Брежнева вернулся. А у вас если не Путин, то вроде Ельцина кто-нибудь к власти придёт. Что больше вариантов не может быть? И лучше Путина земля царя не видела?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (117)
]]>
]]>
Выбор читателей
Кадры из видеотрансляции на официальном сайте президента Франции
Макрон заявил о готовности отправить до 50 тысяч военных на Украину
Единственный в РФ авианосец «Адмирал Кузнецов» могут сдать на металлолом
Путин оценил ситуацию с рождаемостью в России строчкой из песни
Трамп дал России 50 дней на урегулирование украинского конфликта
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Мара, 23 апреля, BigBen (Тверь)
«Боцман и Бродяга» (Гарик Сукачев и Александр Ф.Скляр), 19 мая, «Крокус Сити Холл»
Cart Blansh «Карт-Бланш»
Марсоход Perseverance прислал первую 360-градусную панораму Марса
Постпечатная обработка: что сюда входит и для чего нужна
Украина и Закавказье: распад государств, дележ территорий и полное «отуречивание». Часть четвертая
«Весь мир с удивлением наблюдал за самым настоящим афганским блицкригом, подчас отказываясь верить своим глазам»
Черная Ленточка «Первые Звезды»
Робокот «В лаваше» (интернет-сингл)
Свободный полет feat. Гарри Ананасов «Перегруз»
Кинопремьера «О чем говорят мужчины. Простые удовольствия»: выйдем из дома навстречу жизнегеничности
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.