]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Туризм
Главная → Туризм
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
    • Энциклопедия
    • Новости туризма
    • Просторы России
    • Едем за границу
    • Советы туристу
    • Путешествуем сами
    • Парад впечатлений
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги

Клятвенные заверения главы «ЧерриТура» оказались пустым звуком

16:24 2.09.2012
, Филипп Киреев
Клятвенные заверения главы «ЧерриТура» оказались пустым звуком
Клятвенные заверения главы «ЧерриТура» оказались пустым звуком

Российский туроператор не смог самостоятельно вывезти своих клиентов из Хорватии

Клиенты российского туристического оператора «ЧерриТур», застрявшие в Хорватии, в ближайшее время вернутся на Родину. Первые два самолета с туристами должны вылететь из города Пула вечером в воскресенье: первый, принадлежащий компании «Саравиа», – в 18:00, второй, от «Руслайна», – в 20:30.

Предполагается, что эти два рейса заберут из Хорватии 159 туристов. Таким образом, за границей останутся еще около 25 человек, которые скоро также вернутся в Россию.

Как сообщает Интерфакс, решение проблемы с клиентами «ЧерриТура» удалось найти главе Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майе Ломидзе и руководителю объединения туроператоров «Ростурпомощь» Эдуарду Кузнецову.

«Мы с Эдуардом Кузнецовым начали искать возможные выходы из этой ситуации. В итоге договоренность была достигнута с туроператором «Пакс», который согласился, не требуя доплаты с туристов, забрать их из отелей, расселить по гостиницам 2-3 звезды и поставить 4 сентября дополнительный борт из Пулы, чтобы вывезти этих туристов», – рассказала Ломидзе.

Она отметила, что туристы, которым предоставили жилье, могут при желании самостоятельно купить авиабилеты и покинуть Хорватию раньше 4 сентября. При этом они получат полное страховое возмещение за счет финансовых гарантий туристической компании.

Российские туристы застряли за границей из-за денежной задолженности «ЧерриТура» перед одним из своих хорватских партнеров – компанией SOLEN. Ранее директор этой организации Наталья Марчелли сообщила, что долг российского туроператора составляет несколько сот тысяч евро (по данным Ростуризма, ответственность «ЧерриТура» застрахована в «Ингосстрахе» на 30 млн руб. на весь 2012 год).

Именно по этой причине зафрахтованный туроператором самолет не прилетел за туристами, которые, в свою очередь, оказались запертыми в аэропорту. Никакого расселения и питания для них изначально организовано не было. Также их не предупреждали об отмене рейса.

На сайте «ЧерриТура» в настоящее время указано, что деятельность компании приостановлена. «По вопросам компенсации по финансовой гарантии просим обращаться в ОСАО «Ингосстрах», – говорится на главной странице портала.

В беседе с «Русской службой новостей» глава пресс-службы «Ингосстраха» Владимир Клейменов рассказал, что «ЧерриТур» пока к ним не обращался. «Пока заявления от компании «ЧерриТур» в страховую компанию не поступало. Мы знаем, что очень много туристов осталось в Хорватии и не могут выехать. Как только заявление от туркомпании поступит, немедленно будет рассмотрено их заявление», – сообщил Клейменов.

На сайте российского туроператора говорится, что он начал свою деятельность в прошлом году. «Компания «ЧерриТур» (CHERRYTUR) появилась совсем недавно, в 2011 году – в непростое посткризисное в том числе для туризма время», – написано на странице «О компании», при этом в предложении отсутствует пара запятых. В дальнейшем автор текста допустил еще несколько незначительных ошибок.

«ЧерриТур» внесли в Единый реестр туроператоров в феврале 2012 года. Генеральным директором компании является Дмитрий Черепов; в графе «Сотрудники» на сайте туроператора он значится единственным работником организации.

На сайте АТОР (atorus.ru) 1 сентября была опубликована статья, в которой говорилось о финансовых проблемах «ЧерриТура». «Весь сезон руководитель Дмитрий Черепов гарантировал исполнение обязательств и обещал погасить задолженность, однако на деле перечислял только незначительные суммы, не покрывающие расходы принимающей стороны на размещение туристов», – сообщили в ассоциации туроператоров.

В АТОР также рассказали, как 22 и 23 августа в Хорватию прибыли более 80 туристов, которые приобрели путевки у «ЧерриТура». При этом проживание этих людей не было оплачено Череповым. Однако компания SOLEN пошла на уступки и разместила клиентов российского туроператора, т. к. «Дмитрий клятвенно заверял, что деньги перечислит буквально на следующий день». Но эти слова так и остались обещаниями.

«ЧерриТур», к сожалению, является не единственным российским туроператором, клиенты которого пострадали в этом году из-за задолженностей. В их числе ITC («Международный клуб путешествий»), «Идеальный мир», «Эль-Вояж» и «Ланта-тур».

Темы: Россия, Хорватия, Безопасность туристов за рубежом, Новости туризма и туристической отрасли, Происшествия и несчастные случаи с туристами, Российские туристы, Российские туроператоры, Ростуризм
Расскажите об этом:
0
Сообщить об ошибке на info@corp.km.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 03.09.2012, 10:25
    Гость: Мамай

    Овень странное поведение всех этих тур операторов, ведь когда они продают путевки, покупатель оплачивает все и задолго вперед. И оплата гостиницы и оплата билетов на самолет, и визы и страховки и т.д. Включая опЛату услуг тур оператора. Т.е они и свои деньги получают.
    Ни один тур оператор без полной пред оплаты никому путевки не даст.

    И тут возникает вопрос: на каком основании, получив все деньги вперед, оператор не переводит деньги принимающей стороне, а начинает вовсю сам тратить чужие деньги? И тратит их так, что потом вообще ничего не остается. Это просто кидалово и государство должно возбуждать уголовные дела и сажать таких "предпринимателей"

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 02.09.2012, 21:52
    Гость: Прохожий2

    Интересно, автор перечитывает написанное, или запертость в аэропорту вследствие наличия страховки в ~1М евро (при долгах в сотни тыс) - это коректное изложение?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
Тайна Крючкова
Александр Проханов: «Как разворачивался ГКЧП - грандиозный и страшный проект Госбезопасности по сокрушению Советского Союза»
Стоп-кадр с видео в YouTube
Суд в отделе полиции в Химках арестовал Алексея Навального
Фото с сайта pixabay.com
«Газпром» впервые заговорил о провале «Северного потока-2»
«Северный поток-2»
Как на Западе оценивают возможный отказ РФ от достройки газопровода «Северный поток-2»: обзор вариантов
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Модные тренды осень-зима 2020/2021
Что такое университет Шкода Авто?
Историки и демография
Путин решил отменить предел по возрасту для назначаемых им чиновников
Фото с сайта pixabay.com
Производители предложили сетям пустить в продажу картофель «экономкласса»
ПАСЕ отказалась принимать резолюцию по Навальному
В 2021 году финансирование газопровода «Сила Сибири» увеличат в 4 раза
Акции протеста во Владивостоке
На Дальнем Востоке проходят акции в поддержку Навального
Кипр 1 марта откроет границы для туристов из России
Митинг в поддержку Навального в Москве
В Москве начались задержания оппозиционеров
Ларри Кинг
Ушел из жизни телеведущий Ларри Кинг