]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Кремль готовится похоронить «Единую Россию»

15:49 24.09.2012
, Виктор Мартынюк
Коллаж © KM.RU
Коллаж © KM.RU

Иначе зачем ему реанимировать «Общероссийский народный фронт»?

Ровно год минул с той поры, как страна окончательно простилась с иллюзией «независимого президента» Дмитрия Медведева. Именно 24 сентября 2011 года в «Лужниках» прошел тот исторический съезд «Единой России», где Дмитрий Анатольевич любезно предложил Владимиру Владимировичу пойти в президенты, а Владимир Владимирович в ответ предложил Дмитрию Анатольевичу возглавить федеральный список «Единой России».

Как поговаривают всякие злые языки, некоторые делегаты тогдашнего съезда не выдержали и просто покинули оный, чтобы пережить потрясение приватно. Кто-то из самых прозорливых и отчаянных уже тогда узрел в этом нехороший знак. Отчаянных – как раз потому, что в сентябре 2011-го еще никто и в страшном сне не мог предвидеть такого провала единороссов на выборах, когда не то что конституционное, но и простое арифметическое большинство еле-еле наскребли при помощи «спойлеров»...

За минувший с того события год в России произошло много чего интересного. Этот год вообще недурно было бы засчитать за два, судя по такой концентрации политических бурлений – что на улице, что в коридорах. Главное же открытие, которое для себя, судя по всему, сделал за это время сам Кремль, – окончательное признание, что «Единую Россию» сразил-таки, если можно так выразиться, «политический СПИД»: партия уверенно деградирует в глазах электората, что аккуратно, с профессиональным врачебным цинизмом, фиксируют опросы. Заболевание перешло уже, судя по всему, в терминальную стадию, но усыпить любимое животное жалко: верой и правдой ведь служило, да и сейчас бодрится, пытаясь отличиться. Но, как это часто бывает в таких случаях, начинает уже допускать уже совсем глупые и бредовые действия. Изгнали Геннадия Гудкова – думали, что заработают очки у Кремля и у народа, а в итоге Кремль их же носом ткнул в свое же: разбирайтесь теперь со своими депутатами-бизнесменами. Народ также смотрит вопросительно.

Ошибка на ошибке, анекдот на анекдоте, бредовое состояние переходит в систему... Усыпить жалко – авось само помрет. И (вероятно, чтобы наверняка) власть наконец решилась на весьма интересный шаг – регистрацию «Общероссийского народного фронта» в качестве движения. Теперь ОНФ сможет самостоятельно участвовать в политической игре, а не как «неизвестно что» при «Единой России». К слову, ОНФ ведь изначально и рассматривался как некий ребрендинг сдавшей позиции партии власти. Однако сейчас несколько не тот момент, когда достаточно было бы лишь сменить вывеску. Минувший год со своим протестным уличным и не только движением задал Кремлю куда более сложную задачу – сохранить статус-кво, опираясь на некую принципиально новую силу, явно не столь монолитную и прежде всего минимально ассоциирующуюся с бюрократией. Иными словами, ОНФ должен стать максимальным антиподом репутационному банкроту «Единой России», но при этом, конечно, остаться суперлояльным.

Беда разве что в том, что само это без пяти минут движение все же воспринимается в обществе как филиал «Единой России», как некое альтер эго, запасной вариант. И в этом свете кажется вполне достоверной информация, просочившаяся «сверху» в СМИ, что якобы в Администрации Президента ныне вызревает инициатива о возвращении практики предвыборных блоков. Она сейчас оказалась бы очень кстати, ибо позволила бы некоторым сомневающимся силам (в частности, левым), не будучи инкорпорированными в ОНФ, но разделяющими базовые патриотические принципы, временно «блокироваться» с «фронтом», не теряя в репутации.

Да, это идет вразрез с декларированными ранее принципами. Но время ли сейчас о них вспоминать?..

В беседе с обозревателем KM.RU известный политолог, член редколлегии журнала «Полис», доцент философского факультета МГУ Борис Межуев поделился своей версией столь неожиданного решения власти наконец зарегистрировать ОНФ в качестве движения, а также несильного желания некоторых губернаторов вливаться в эту структуру:

– До сих пор «фронтовики» спокойно и успешно существовали, будучи юридически никем и ничем. И вдруг именно сейчас их понадобилось наконец зарегистрировать. Зачем?

– По всей видимости, это намек, что новая избирательная кампания в парламент, возможно, случится раньше, чем через пять лет. Очень похоже на то, судя по психологическому состоянию в коридорах власти, в т. ч. внутри самой Думы. Режим может пойти на некую «перезагрузку», которая будет сопровождаться в т. ч. и определенными кадровыми перестановками. Такое бывало.

Понятно, что все вышесказанное пока из разряда теории. Подобные решения еще, вероятно, не созрели, но так или иначе очевидно, что власть начала «подтягивать тылы», и в этом отношении «Народный фронт» – одна из передовых частей отряда российской бюрократии, который вытягивается на передовую на случай возможной атаки. Это исчерпывающе оправдывает необходимость официальной регистрации «Объединенного народного фронта» в качестве движения с целью его полноценного участия в парламентских выборах.

При этом, заметьте, уже в ходе прошлой избирательной кампании в конце 2011 года ОНФ воспринимался уже не просто как некая новая дополнительная кадровая институция для власти. Он нес определенно новую идею, отличную от той, которую несла «Единая Россия», все же представляющая из себя партию людей из 90-х годов прошлого века. Это ведь, по сути, партия идей ельцинской эпохи, принявшая Путина и новые правила игры, призвание которой – олицетворять некую преемственность между старым и новым режимами постсоветской эпохи.

Между тем «Общероссийский народный фронт» – это, как мне кажется, сила, которая как раз призвана символизировать собственно путинский курс, заметно отличный от предыдущего. Как следствие, и ОНФ состоит преимущественно из людей, куда более критично воспринимающих то, что происходило в России после распада СССР. Добрая же половина единороссов – выходцы из ельцинской номенклатуры, вроде того же Павла Крашенинникова.

– Но, если верить опросам СМИ, не все даже лояльные режиму партии и губернаторы готовы немедленно вступить в ОНФ. Тот же губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко вроде как «пока не планирует»...

– В каждом конкретном случае есть, вероятно, свои конкретные причины, но если судить в общем, то торги, судя по всему, только начинаются. Сегодня уже нет такой негласной разнарядки, что все лояльные губернаторы должны быть исключительно в «Единой России». Как таковой безусловной ассоциации власти с «Единой Россией» уже нет. Что касается конкретно Полтавченко, то такой крупный губернатор и влиятельный человек в современной властной иерархии, как я понимаю, не видит себя лишь «членом ОНФ», притом, что я не думаю, что у него есть какие-то серьезные идеологические расхождения с «Народным фронтом». Но, очевидно, с его стороны есть некоторые пожелания занять внутри данной структуры более интересное положение.

Темы: «Общероссийский народный фронт», Внутриполитическая ситуация в России, Политические партии в России, Правительство России
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 25.09.2012, 15:44
    Гость: ВИЛ

    Ну от чего же не везет? А борцы с коррупцией, например: Павел I, Николай I, Иосиф Грозный. Не все и не всегда удавалось, допускали перегибы и отклонения от генеральной линии. А кто из нас без греха? Ну а относительно ЕР еще Иисус сказал: "Оставьте мертвым хоронить своих мертвецов".

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 25.09.2012, 14:47
    Гость: Петр

    Оглядывая весь двадцатый век и начало нынешнего нельзя не заметить, что ни один вождь, Генсек или Президент, их ручные, прикормленные Думы или Верховные Советы, Партии и Правительства не оставили и не оставляют в памяти народа ни одного приличного слова, оценивающего их непосильный труд во блага себя родимых.Ну не везет России на приличных людей во власти. И нынешних сменит еще более оголтелая стая чинуш, только что им останется после большого хапка?Подконтрольная Западу полуколониальная территория разграбленной нынешней стаей страны?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 25.09.2012, 14:35
    Гость: Хорошо написано, уважаемый автор.

    Похоже, ОНФ должен включать весь спектр населения России, а не какой-то номенклатурный пул, тот или иной. И скорее всего грядёт конец этим корпоративно-эгоистическим группам, партиям. Будет одно. Движение. Неплохо. А что партия (ЕР) привлечёт карьеристов и проходимцев, Путин с самого начала, с момента её формирования, говорил. Люди-с. Похоже, всё идёт по плану, в своём естественном развитии. Отсев дело трудное. Идёт отсев всех негодных: "партийных" "крыс", "оппозиционных"- идёт отсев "крыс". Кто хочет что-то делать, войдут в ОНФ. Партийная демагогия никому не поможет. Только национальный интерес. Так всё станет на свои места.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 25.09.2012, 12:54
    Гость: х\\\\\

    власть наконец решилась на весьма интересный шаг – регистрацию «Общероссийского народного фронта» в качестве движения.

    \\\\\\\ как далеки все эти созданые верхами народные фронты от чаяний и нужд народа.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 25.09.2012, 12:24
    Гость: Улас

    А что, в России когда-то было иначе? Масштабы воровства только рознятся. Иван Грозный, опасаясь народного гнева, писал королеве Елизавете:«если что будет, то чтобы я со своими людьми к тебе приехал с деньгами, а ты бы мне не чинила бы ничего». Не напоминает российских олигархов, выводящих финансовый капитал за границу?
    Князь Куракин в 1727 году пишет, что зародившееся в правление царицы Натальи Кирилловны «мздоимство великое и кража государственная, что доныне продолжается с умножением, а вывести сию язву трудно».
    Иностранец в царствование Петра, пишет: «На чиновников здесь смотрят как на хищных птиц. Они думают, что со вступлением их на должность им предоставлено право высасывать народ до костей и на разрушении его благосостояния основывать свое счастье». Ну как, ничего не напоминает?
    И если если в советские годы казнокрады и взяточники ещё кое как наказывались как в партийном, так и в судебном порядке, то вспомните времена Ельцина и последующие годы...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (23)
]]>
]]>
Выбор читателей
Трамп заявил о планах устроить России «маленький сюрприз»
Почему сделка России и США состоится не сейчас
В Москве проходит прощание с экс-министром транспорта Романом Старовойтом
© KM.RU, Вадим Черноусов
«Черные лебеди» уже взмахнули крыльями? Почему экономике России опять пророчат крах
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Нереида «Прах» (интернет-сингл)
Сергей Черняховский. Дипломы, кандидатские и Симоньян
«Моральный кодекс», 31 марта, «16 Тонн»
Чиж (творческий вечер), 30 мая, Театр Эстрады
Iron Mask «Master of Masters»
«Ключевая», 16 ноября, «16 Тонн»
Ермак! «Манкурт»
В никабе ли одном корень проблемы?
Неподражаемый Джеки Чан
Могут и должны
В Алабино готовятся к старту «АрМИ-2021»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.