Президент своим указом увеличил план осеннего призыва

Президент России Владимир Путин подписал указ, в котором устанавливается план осеннего призыва на военную службу. Всего до конца этого года в армию должно быть отправлено 140 140 человек. Это на 4 290 призывников больше, чем было осенью прошлого года. Текст указа, подписанный 30 сентября, размещен на официальном сайте главы государства. Как пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на Генштаб, «зазор в 5 тысяч новобранцев» сделан для «подстраховки».
Осенний призыв в ряды вооруженных сил РФ начинается в понедельник, 1 октября. Он продлится до 31 декабря 2012 года.
Путин возложил контроль за исполнением указа на правительство России, органы исполнительной власти субъектов РФ и на призывные комиссии. Они должны обеспечить выполнение всех связанных с призывом мероприятий.
Согласно поручению президента, из вооруженных сил будут уволены те солдаты, матросы, сержанты и старшины, которые уже прошли службу.
Весной этого года в армию были призваны 155 570 граждан РФ в возрасте от 18 до 27 лет. Как передает РИА «Новости», осеннее уменьшение числа срочников в Минобороны планируют компенсировать ростом качества призывников, дополнительным набором контрактников и призывом на мобилизационные сборы резервистов.
Осенью прошлого года в ряды ВС страны по плану было призвано 135 850 человек. Это примерно на 60 тысяч меньше, чем осенью 2010 года. Весной 2011 года в армию призвали 218 720 человек. В прошлом году тогда еще президент Дмитрий Медведев заявил, что к 2017 году численность военнослужащих сократится с одного миллиона до 425 тысяч человек. Это будут контрактники и офицеры. Таким образом, по словам Медведева, в прошлом году Россия начала переход к профессиональной армии.
Известно, что в министерстве обороны сейчас идет разработка законопроекта, который предоставит отслужившим солдатам-срочникам гранты на обучение в научных и образовательных учреждениях России и за рубежом. Кроме этого, прошедшим военную службу предоставят преимущества при приеме на государственную гражданскую службу.
По информации газеты «Коммерсантъ», законопроект разрабатывается в срочном порядке. Как сообщил источник издания, в начале сентября в ведомство поступила неофициальная директива разработать такой документ. Делается это для того, чтобы повысить престижность прохождения срочной службы, «а тема высшего образования всегда была одной из наиболее приоритетных в этом вопросе», рассказал собеседник «Ъ».
Об уже подготовленном законопроекте сообщил в четверг, 27 сентября, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Однако, как рассказал источник «Ъ», в Миноборны считают документ «крайне сырым».
Медведев также напомнил, что льготы при поступлении в вузы, а также возможность подготовки к вступительным экзаменам за счет государства срочники получат в соответствии с внесенным в Госдуму проекте закона об образовании.
В своей предвыборной кампании Владимир Путин пообещал сделать службу в армии более престижной, превратить ее из «повинности» в «привилегию» и придать ей роль «социального лифта». Он пообещал, что после службы в ВС страны люди получат «дополнительные права при поступлении в лучшие университеты» и получат гранты на обучение в «лучших отечественных и зарубежных бизнес-школах».
Комментарии читателей Оставить комментарий
А если высшее образование и так есть, на гос. службе нет такой специальности что бы идти туда работать, а если и есть не в этом городе так в чем привилегия???? Уезжать от семьи на год непонятно куда и зачем с какой целью, еще и стаж терять???
Вот поэтому, я за то чтобы не оставлять солдат одних. Они должны быть под присмотром. Ведь на производстве работают взрослые люди и то за ними надзор - мастер. Их нельзя оставлять без присмотра. А солдаты находятся только днем под при смотром- мало этого. Ночью они предоставлены самим себе. Творят что хотят. Отсюда все беды.
сколько покалечили , жизни лишили , набери в гугле узнаешь, , а кто и сколько сидит за это ?!!!
Не возьмут _побояться. Потому что сами сядут. У солдат друзья в казарме имеются .
Он когда бесплатно прыгал с парашютом- головой не стукнулся?