Путин обменялся любезностями с Таджикистаном

Президент России Владимир Путин прибыл в Душанбе, чтобы встретиться с главой Таджикистана Эмомали Рахмоном. Мероприятие отводилось вопросам двустороннего сотрудничества. Дата визита совпала с 60-летием таджикского лидера: в честь этого события глава российского государства подарил ему винтовку.
На самом деле больший интерес представляет «подарок» Рахмона. Страны заключили соглашение о статусе и условиях пребывания военной базы РФ на территории республики. Так, отныне предусматривается практически безвозмездное пребывание 201-й военной базы России в Таджикистане вплоть до 2042 года.
Свой юбилейный презент глава российского государства отдал лидеру Таджикистана сразу по приезду, за неформальным ужином. В ходе дальнейших переговоров президент России дал очередное, в этот раз шутливое обещание подписать все, что потребует виновник торжества. «Я всегда знал, что вы – человек мудрый, и пригласили нас именно в свой день рождения, заманили нас, можно сказать. Потому что в день рождения нельзя ни в чем отказать, и нам придется все подписать, что вы от нас потребуете», – передает слова Путина Интерфакс.
Рахмон отметил, что Россия – стратегический партнер Таджикистана. Он подчеркнул, что республика «искренне заинтересована в дальнейшем развитии всестороннего сотрудничества». Президент РФ ответствовал: «Россия остается главным экономическим партнером Таджикистана».
По словам Рахмона, Россия в рамках соглашения принимает на себя ответственность за вопросы модернизации и технического переоснащения вооруженных сил на территории республики. Он добавил, что Москва окажет поддержку в подготовке кадров для вооруженных сил Таджикистана.
Путин не ограничился винтовкой и заявил, что РФ, в свою очередь, увеличит сроки пребывания трудовых мигрантов из Таджикистана на территории страны. Теперь они смогут работать в России до трех лет, а пока трудовые разрешения выдаются приезжим на срок от трех месяцев до года. Также планируется увеличить время постановки их на учет до 15 дней. Президент России напомнил: сейчас в стране работают 1,3 млн граждан Таджикистана, в то время как денежные переводы из РФ достигают $3 млрд – почти половину ВВП республики.
По словам главы российского государства, агентству по контролю за оборотом наркотических средств Таджикистана будет предоставлено более $5 млн. Помимо этого он сообщил о подписании меморандума о беспошлинных поставках нефтепродуктов в республику. «Считаем, что это – прямая поддержка экономики Таджикистана», – заявил президент РФ. Также он напомнил о заинтересованности России в более широком изучении русского языка в таджикских образовательных учреждениях.
Как ранее пояснял помощник президента Юрий Ушаков, соглашение о российской военной базе заключено взамен действующего договора, срок которого должен был истечь через год. Новое соглашение действительно в течение 30 лет, по окончании этого срока «предусматривается пятилетний период продления». «Арендная плата практически не взимается. Практически мы получаем базу безвозмездно», – сказал Ушаков.
Те, кому не по душе наличие в республике российской военной базы, считают, что «такая форма военного присутствия иностранной силы в стране не отвечает национальным интересам Таджикистана». Также есть мнение, что Россия пытается нагнетать обстановку и оказывать таким образом давление на Душанбе, особенно в связи с приближающимися президентскими выборами в республике, которые пройдут в ноябре этого года.
При этом сторонники базы отмечают, что ее пребывание в Таджикистане гарантирует внутреннюю и внешнюю стабильность, если принимать во внимание неспокойную обстановку на Памире и соседство Таджикистана с Афганистаном.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Кыргызстану 1.1 млрд. потому что там Манас!
Слава: "А что вы скажете про базы в Манасе? Про Афган? Про Азербайджан, которого склоняют США?..." Если вам это интересно то скажу следующее.
Про Афган – Слав, ну чего достигли США в Афганистане? (за исключением конечно многократного увеличения производства наркотиков.) Чем геополитически США нам оттуда угрожают? Они там сами в неудобном положении, и будут в нем всегда пока оттуда не свалят!
Про базу в Манасе - а чем нам угрожает база США в Киргизии? это обычный аэродром подскока(если хотите более развернуто можно обсудить).
Про Азербайджан, который склоняют США - во- первых Азербайджан сам хочет опоры на США, а во-вторых, чем больше будет подобных союзников у США, тем думаете сильнее будут США?
По поводу Таджикистана – ну есть там кое-какие интересы у России, ну вот там базы и достаточно, только не надо тешить себя иллюзиями в дружественном к нам отношении таджиков!
А вообще Слав, ослабили Россию не США или ее европейские союзники, а компрадорское руководство ослабило РФ до такой степени, что не хочется об этом даже говорить - горько!
Это ни что иное, как свидетельство взаимного доверия. США же доверяют дружеским намерениям вашей ракетно-ядерной базы на Кубе.
Дорогой Дмитрий. А что вы скажете про базы в Манасе? Про Афган? Про Азербайджан, которого склоняют США? Про таджиков, куда они стремятся всеми силами? Или это конечно для защиты нашей демократии от нас самих, поэтому вы их базами не называете.
Какие базы? какое кольцо? Европа сама задыхается от нелегалов. Кольцо вокруг России сжимается в самой России, оно сжимается в наших городах против нас!